Столкновение на пешеходном переходе - Как правовые вопросы влияют на моральную компенсацию для пострадавшего?

• г. Барнаул

Произошло ДТП с пострадавшим!

Остановившись на нерегулируемом пешеходном переходе, пешеход прошёл уже пол пути, машина которая ехала сзади совершила столкновение с моей машиной, далее по инерции, мой автомобиль совершил наезд на пешехода. По ДТП решение уже вынесено, водителя лишили прав на 1,5 года. Но вопрос в другом. Пострадавшая подала иск на требование возмещения моральной компенсации, на нас в равных долях. На сколько это законно? И что делать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ГК РФ даже не виновный водитель несет ответственность за причинённый вред. Попытаться через суд снизить сумму ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Нужно спорить в суде!

У вас есть хорошие шансы решить ваш вопрос!

Как это сделать, здесь расписывать нет ни какого смысла, номер телефона на моей странице. Нужна помощь, звоните, обсудим.

Спросить
Пожаловаться

ПОдать можно на всё, что угодно и это законно, так как право обращения в суд есть у каждого.

Вы вправе подать свои возражения, указать на степень вины, на её отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно законно. У Вас - безвиновная ответственность за причинение вреда здоровью пешеходу. Кроме этого, Ваша страховая компания после обращения пострадавшего за выплатой вреда здоровью повысит Вам КБМ на следующий после выплаты год, и за полис ОСАГО Вы будете платить гораздо больше. Таковы правила.

Спросить
Пожаловаться

Законно. В суде ходатайствуйте об уменьшении суммы к взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Произошло ДТП. Водитель совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Однако пешеход совершал переход проезжей части на запрещающий сигнал сфетофора. Кроме этого пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход был доставлен в больницу, однако от госпитализации отказался, т.к. получил лишь легкие повреждения мягких тканей. После этого сотрудники правоохранительных органов найти потерпевшего не могут. Что в данном случае грозит водителю ТС?

Я совершила наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в темное время суток. Пешеход вышел из-за встречной машины увидеть его было невозможно, скорость мой была около 30 км/ч. У пешехода ссадина голени. Пешеход собирается идти в суд для возмещения морального вреда. Какова практика решения подобных вопросов, о какой сумме может идти речь?

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Дорога заснежена (снег). Приблизившись к переходу начал притормаживать, но машину повело. Пешеход начал маяться и в итоге когда до перехода осталось метров 5 стал переходить. У пострадавшего переломов нет, только ушибы. После данного обстоятельства пострадавший ко мне претензий не имеет. Какова мера моей ответственности и возможные варианты развития? Возможно ли избежать лишения ву?Спасибо.

11 ноября произошло ДТП - наезд на пешехода на нерегулироанном пешеходном переходе В результате пешеход попятился назад упал получил средний вред здоровью-закрытый перелом лучевой косточки на правой руке По решению суда 4 декабря вынесен штраф 2500 руб 23 января пострадавший подает иск на возмещение морального ущерба в размере 100000 руб.

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Вопрос по ДТП, водитель на Грузовике совершил наезд на пешехода со смертельным исходом, все трезвые, впереди идущий авто Рено чтобы пропустить пешеходов прибегнул к экстренному торможению, пешеходы начали перебегать дорогу перед ним, чтобы избежать столкновения водитель грузовика ушел на обочину, пешеходы в данный момент уже находились на середине проезжей части, по не понятным причинам начали бежать обратно на обочину, один из них попал под колеса грузовика. Все происходило на нерегулируемом пешеходном переходе. Наезд на пешехода совершен на обочине. На что можно рассчитывать водителю грузовика? Что может являться смягчающим обстоятельством?

25 декабря 2008 года был совершён наезд на пешехода на пешеходном переходе. Водитель трезвый. Пешеходу был нанесён вред средней тяжести. Водителя лешили прав на 1,5 года летом 2009. У девушки - пешехода была сломана ключица, челюсть и выпало 2 зуба. Сейчас сбитый пешеход подал в суд на водителя о возмещении материального ущерба в размере 580 000 руб, матер затраты из них составляют 80 000, и 500 000-моральный ущерб. Скажите пожалуйста, сколько должен составить моральный ущерб максимум в данной ситуаии (из вашей практики)? Так как 580 000 р. бешеные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж совершил наезд на пьяного пешехода. Примерно в 20.45 ему на встречу двигался автомобиль и неожиданно из-за встречного автомобиля выбежал пьяный пешеход. Он применил экстренное торможение и совершил наезд на пешехода. Ехал со скоростью 40-50 км.в час. Наезд произошёл 5-6 метров за пешеходным переходом. Тормозной путь начинается на пешеходном переходе. Вызвал скорую и ДПС. После выписки из больницы пострадавшему поставили диагноз: закрытый оскольчатый перелом в/з и с/з обеих костей правой голени со смещением. Была проведена операция, поставили пластину (МОС). Притензий пострадавший к водителю не имеет от экспертизы отказался. Экспертиза была проведена, установили тяжёлую степень тяжести. Какое наказание ждёт водителя или водитель не виновен Спасибо за ответ.

Моя дочь переходила дорогу на роликах по нерегулируемому пешеходному переходу. На нее совершила наезд машина, в следствии чего ребенок получил травму руки, перелом лучевой кости. Как написано в протоколе водитель управляя ТС не убедился в отсутствии пешехода, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось ТС движущееся в соседней полосе. Допустил наезд на пешехода, в результате ДТП ребенку причинен средней тяжести вред здоровью. Вопрос. Какова вина водителя и какое наказание ему будет? И в чем вина ребенка? Можно ли подавать на водителя, по возмещению морального вреда и сколько? Заранее спасибо. С уважением мама девочки.

Я совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате пострадавшая (68 лет) получила перелом таза. Вызвали ДПС и скорую помощь. Ее увезли в больницу. Ехал со скоростью 60 км в час тормозной путь 10 м. На дороге гололед. Стал уворачиваться от столкновения в право пострадавшая побежала. Какой самый негативный прогноз может быть по данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение