В паспортном столе мне сказали что такое гражданство как у меня надо подтверждать.

• г. Москва

При попытке зарегестрироваться в собственной квартире получил письменный отказ-"В связи с указанием УПВС ГУВД МО № 20/137 от 13.02.2001 г." У меня паспорт СССР с отметкой о гражданстве полученной в 1994 году в посольстве РФ в г.Ташкенте (Узбекистан), я родился в РФ, постоянно проживаю и зарегестрирован в РФ последние 7 лет, в 1998 году получил загран паспорт как гражданин РФ, никаких вопросов не возникало. В паспортном столе мне сказали что такое гражданство как у меня надо подтверждать. Отправили запрос в Ташкент и пока не придет ответ о подтверждении моего гражданства мне предложили делать временные регистрации каждые 3 месяца и предупредили что это может затянуться на срок более года. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир! К сожалению я не имею возможности ознакомиться с текстом указания УПВС ГУВД МО № 20/137 от 13.02.2001, поскольку проживаю в другом регионе. Однако отказ в регистрации по месту житиельства в собственной квартире является незаконным в любом случае. Вам необходимо обжаловать отказ в регистрации путем подачи жалобы в суд, предъявив доказательства ваших доводов, приведенных в вопросе: гражданство, проживание на территории РФ в течение 7 лет, право собственности на квартиру. Следует так же иметь в виду, что регистрация граждан по месту жительства не обуславливается наличием или отсутствием гражданства. Даже если Вы лицо без гражданства или иностранец, но законно находитесь на территории России, Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства в соответствии с Правилами постановки на регистрационный учет по месту жительства.