При попытке зарегестрироваться в собственной квартире получил письменный отказ-"В связи с указанием УПВС ГУВД МО № 20/137 от 13.

02.2001 г." У меня паспорт СССР с отметкой о гражданстве полученной в 1994 году в посольстве РФ в г.Ташкенте (Узбекистан), я родился в РФ, постоянно проживаю и зарегестрирован в РФ последние 7 лет, в 1998 году получил загран паспорт как гражданин РФ, никаких вопросов не возникало. В паспортном столе мне сказали что такое гражданство как у меня надо подтверждать. Отправили запрос в Ташкент и пока не придет ответ о подтверждении моего гражданства мне предложили делать временные регистрации каждые 3 месяца и предупредили что это может затянуться на срок более года. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Спасибо.

вопрос №1961
прочитан 30 раз

Владимир! К сожалению я не имею возможности ознакомиться с текстом указания УПВС ГУВД МО № 20/137 от 13.02.2001, поскольку проживаю в другом регионе. Однако отказ в регистрации по месту житиельства в собственной квартире является незаконным в любом случае. Вам необходимо обжаловать отказ в регистрации путем подачи жалобы в суд, предъявив доказательства ваших доводов, приведенных в вопросе: гражданство, проживание на территории РФ в течение 7 лет, право собственности на квартиру. Следует так же иметь в виду, что регистрация граждан по месту жительства не обуславливается наличием или отсутствием гражданства. Даже если Вы лицо без гражданства или иностранец, но законно находитесь на территории России, Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства в соответствии с Правилами постановки на регистрационный учет по месту жительства.

Похожие вопросы

юрист Баулин Алексей Александрович:

По практике действительно либо нотариально заверенный договор с подписями и доверенностями всех собственников, либо их личное присутствие.


юрист Килязов Сергей:

По закону, достаточно предъявления любой формы согласия заявителя с собственником: заявление, договор пользования или найма. По факту - сами знаете что бывает в "ЖЭК"-ах.


юрист Козлов Андрей Евгеньевич:

Обратится в суд с иском к УФМС, т.к. у вас есть все документы подтверждающие гражданства.


юрист Килязов Сергей:

Выходы были и есть. Был - подавать заявление на гражданство без требований к знанию русского языка и источнику средств к существованию, до 01.


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Временно он уже зарегистрирован в исправительном учреждении. После освобождения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X