Жду отключения города или прав защищать мои интересы - как решить проблему с несвоевременным ремонтом водопровода

• г. Ростов-на-Дону

Порыв водовода от центрального до моего забора в частном секторе, сама выкопала траншею (да порыв трубы) приобрела все необходимое) для ремонта но с 13.07.22 и по сей день служба водоканала не перекрывает подачу воду для устранения течи отвечают ждите когда будет отключен город а может он и отключаться не будет? Какими законами можно защитить свои права спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

В случае аварий водоканал обязан обеспечить отключение воды по веткам, а не ждать отключения целого города. Для этого у водоканала должны быть задвижки и вентиля на каждой ветке водовода. Не ваша вина, что этого нет. Есть нормативы устранения аварий на водоводе и водоканал обязан приступить к их устранению. В вашем случае - 18 часов. Если не шевелятся, пишите (звоните) в прокуратуру, МЧС, а также в СМИ. Они боятся огласки. В России без волшебного пенделя ничего не работает:)