Мать в разводе без алиментов и на иждивении ребенка столкнулась с наложением ареста на карту и взысканием денег без предупреждения - как правильно действовать?

• г. Уфа

У меня такой вопрос, я мать в разводе, на иждивении маленький ребенок, алименты я не получаю, не платит уже 3 года т.к официально не работает, уже 3 года бегаю в ФСПП а толку нету, у меня есть задолженность по кредитной карте 226000, писала на кредитные каникулы, в связи с потерей работы 1, 5 года назад, т.к. потеряла как и многие работу в связи с пандемией, зарплата у меня маленькая, одна обеспечиваю ребенка, помочь некому, недавно ФССП наложили арест на мою карту и взыскали деньги и сделали это незаконно без предупреждения, не письмо не прислали, ни позвонили, все без предупреждения, направило им письмо о взыскании с меня денег мировой суд, притом что наложили еще арест на карту мир, что в таком случае сделать, наложили арест без предупреждения сняли деньги, я являюсь единственным кормильцем своего ребенка, сняли последние деньги неначто было продукты купить, считаю это все незаконным, сейчас я хочу подать также на банкротство, куда мне обратиться чтоб сняли арест и взыскание с карты и об отмене судебного приказа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Обратитесь в суд или прокуратуру по факту незаконного ареста сотрудниками ФССП, либо в вышестоящую инстанцию.

Чтобы судебный приказ отменили, нужно писать заявление в мировой суд, его вынесший. Однозначно стоит просить восстановить срок на отмену.

В случае, если судебный приказ не будет отменен, то обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на вас и на ребенка.

Отменяйте судебный приказ и прекращайте ИП.

Через Госуслуги приставу заявление подавайте на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб. или по вашему региону, если он выше. Условие для оставления - официальное трудоустройство.

После вынесения Постановления заявление в суд, ст. 203 ГПК РФ, чтобы увеличить сумму пособия с учётом иждивенцев, ч. 5.2. с. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

взыскивайте неустойки по алиментам, на пристава пишите жалобы о их не работе по взысканию алиментов.

Алименты платить обязан должник исходя из средней ЗП в России, свыше 62 000,00 руб., если не работает официально и алименты в долях от дохода присуждены. Пристав обязан долг рассчитать по этой же средней ЗП, но от суммы на дату расчета, ст. 102 ФЗ, а также привлекать обязан должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте. Приказ можно будет отменить, подать возражения относительно исполнения, но предварительно будет не лишним ознакомиться с делом у мирового судьи. Но вернуть взысканное - скорее нет, чем да, если у банка не истечёт срок исковой давности, банк после отмены обратиться с иском о взыскании. Но точно можно будет сказать только после изучения приказного производства.

Здравствуйте

Необходимо обращаться в суд, отменять решение.

Здравствуйте.

Напишите приставам заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и вашего ребенка. Вам порядка 20 000 руб. будут оставлять.

______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru