Почему банк не связался с нами, почему не подал в суд, если там оставалась задолженность?

Читайте также:
Вопрос №19610156

Мой муж брал кредит в 2014 году для брата. Он был уверен, что кредит выплачен. Так как брат уверял, что в банке (по телефону) ему сообщили что задолженности нет. Никаких официальных документов у брата и мужа на руках нет (тут их упущение, что поверили на слово кому-то).

В 2022 году объявляются коллекторы и сообщают что мой муж должен им 140 000 руб. Мы в шоке и не знаем что делать. Почему банк не связался с нами, почему не подал в суд, если там оставалась задолженность? Мы бы оплатили бы всё, появись они раньше. Да и сумма была бы не такая. Я потребовала от коллекторов все необходимые документы на счёт нашего долга. Так как у нас на руках нет ничего об этом кредите. Они прислали почтой документ о праве передачи долга. И всё. На этом тишина. Звонки прекратились. Что нам делать? Я хочу через суд обжаловать эту сумму, так как истёк срок исковой давности и банк никак не уведомлял о задолженности. Как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
08.08.2022, 08:49

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
08.08.2022, 08:49

На присланное письмо нужно отправить ответ на основе норм ГК об отказе.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
08.08.2022, 08:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ничего не платите, т.к. истёк срок исковой давности по взысканию долга, оплатите что-то, то обнулите его. пусть что угодно вам присылают. Главное смотрит муж по адресу который в договоре прописан и по своему месту жительства на сайте мирового суда информацию о вынесении судебного приказа, чтобы его отменить. После отмены с иском вряд ли в суд выйдут, т.к. знают, что срок взыскания пропущен и должник заявит о пропуске срока исковой давности.

Вы вообще не при делах, а ваш муж этим заниматься должен. Пока на вас не подан иск, то ваш иск не имеет смысла. Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

Вам теперь какая разница, уведомлял банк или не уведомлял, а долг есть. Ваш муж сам виноват, что не интересовался кредитом, который он взял и обязан был выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.08.2022, 08:51

1. потому что это проигрышное дело.

2. никаких документов нет, поэтому требования ничего не значат. Не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
08.08.2022, 08:53

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Не платить! И ничего не нужно делать!

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.08.2022, 08:55

Коллекторов шлите лесом и отправляйте в суд.

В банк обратитесь и потребуйте справку о погашении кредита. При отказе жалобы в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ.

Пусть сперва коллекторы в суд обратятся за судебным приказом, который отмените, затем выйдут с иском, здесь напишите возражение на него.

Также истек СИД по вопросу, требования уже неправомерные.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
08.08.2022, 09:00

Вы можете обратиться в суд на восстановление срок исковой давности основаниям согласно статьи 205 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.08.2022, 09:04

Как только коллекторы подадут иск в суд, вы можете заявить о пропуске СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 10:08

Главное, чтобы Вы ничего не оплачивали этим коллекторам.

Скорее всего да, срок исковой давности прошёл (ст. 196 ГК РФ).

На какой срок брался кредит?

Есть ли график платежей!

Когда был совершён последний платёж?

Ежедневно отслеживайте свой почтовый ящик на предмет входящей почтовой корреспонденции.

Как поступить иск в суд, сразу готовьте возражения на иск.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
08.08.2022, 15:18

С начало нужно уточнить какой исполнительный документ, потом можно подать на отмену, далее когда они подадут повторно на срок исковой подавать, так же, если не получится, можно будет подать на уменьшение по 333 ГК рф и далее на выкуп договориться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.08.2022, 15:36

Не рекомендую платить вовсе, ни копейки, так как истек срок исковой давности. Если коллекторы обратятся в суд, вам будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ

Цитата:
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ вы вправе направить коллекторам заказное письмо, где указать, что вы отказываетесь от взаимодействия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
08.08.2022, 19:18

в данной ситуации, главное не вносить никаких платежей. Следует ждать обращения в суд за взысканием суммы долга и тогда представить возражения о применении срока исковой давности. Договор уступки права требования Вы вправе оспорить в суде обратившись с иском в суд нужно смотреть документы которые Вам прислали чтобы ответить точнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Полмесяца назад мужу начали звонить коллекторы и требовать что бы я оплатила задолженность.

У меня такая ситуация, оформила кредит на себя для брата в конце 2011 года. Брат кредит не выплачивал, последний платеж по кредиту был в феврале 2012 года. Полмесяца назад мужу начали звонить коллекторы и требовать что бы я оплатила задолженность. Подскажите пожалуйста, срок истечения давности кредита и как мне быть в такой ситуации... Сумма по кредиту была 55 000 руб. Спасибо!

Адвокат г. Миллерово
12.11.2015, 12:59

Срок давности по кредиту вышел. Так что можете не реагировать на коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет

Имел ли право банк взыскивать часть суммы от общего долга?

Мой муж брал кредит в 2008 году. Не доплатил по нему 700 руб. В 2012 году банк подал в суд указав не полную сумму задолженности. Сумму, которую они направили в судебное производство, была взыскана судебными приставами. Документы были предоставлены в банк. Делопроизводство было закрыто. В марте 2014 году начались звонки с банка и колекторского агентства, о том что долг растет. После похода в банк мы узнали, что сумма долга была передана банком в судебное делопроизводство в 2012 году не полностью, а только часть суммы. Имел ли право банк взыскивать часть суммы от общего долга?

Юрист г. Волгоград
28.08.2014, 18:21

Ничего не платите, так и будут с вас тянуть, Это проблемы банка в данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Збравствуйте, мой брат в 2007 г брал кредит, и вроде бы все выплатил, и вот 2018 год,

Збравствуйте, мой брат в 2007 г брал кредит, и вроде бы все выплатил, и вот 2018 год, стали поступать звонки от коллекторов якобы банк еще в 2010 г переуступил им права при этом банк брата не о какой задолженности не предупреждал и о передаче третим лицам тоже в банке ни какую информацию не дают, слишком давний кредит что делать?

Юрист г. Москва
20.01.2019, 11:10

Добрый день!

Пусть Ваш брат потребует от коллекторов правоустанавливающие документы на основании которого они требуют с него долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.01.2019, 18:54

Здравствуйте Оксана! Посылайте коллекторов на три буквы - в суд! Срок исковой давности истек. Ничего с брата не взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать? Правомерно ли то это?

Такая ситуация, муж в 2012 г брал кредит в МКБ, по определенным обстоятельствам платить не смог, платил только 3 месяца. Через какте то время начали звонить коллекторы, потом звонки прекратились. И вот спустя 10 лет пришло письмо от совершенно другого банка, исковое заявление на взыскание долга. В нем написано, что якобы заемщик (мой муж) в апреле 2016 года заключил дополнительное соглашение сроком на 84 месяца с новым кредитором, хотя муж ничего ни с кем не заключал и никакого уведомление и пр. ему не приходило. Далее в октябре 2016 г этот новый кредитор сделал пепеуступку долга в другой банк. И сейчас этот новый банк требует возврат долга с процеетами. Что нам делать? Правомерно ли то это? В договоре с первым банком не было прописано что он имеет право передать долг иретим лицам. И есть ведь срок исковой давности, если последнему банку передали долг в 2016 году, а исковое прислали только сейчас в 2022 г. И для чего прислали исковое нам если его должны были направить в суд?

Юрист г. Саратов
26.04.2022, 07:24

Срок исковой давности, ст. 196,200 ГК РФ, составляет 3 года с момента последнего платежа, соответственно нужно ПИСЬМЕННО заявлять ходатайство о пропуске процессуальных сроков.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2022, 07:24

Здравствуйте! Можно списать долг полностью путем подготовки мотивированного искового заявления в суд о признании договора продажи вашего долга недействительным, а также подготовки возражения на требования нового кредитора! Главное грамотно подготовить документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.04.2022, 07:27

Истец теперь обязан направлять копию иска ответчику самостоятельно.

О применении срока исковой давности вам нужно будет заявить в суде.

Следите за делом на сайте соответствующего суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2022, 07:37

Что делать? Направлять свои возражения на иск.

Если бы Вам не направили исковое, то как бы Вы узнали о сути требований?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2022, 07:46

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте коллекторам!

В суд предоставьте возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (применение срока исковой давности), ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

Также ознакомьтесь с дополнительным соглашением. Если подпись на нём не супруга, то в суде заявляйте ходатайство о проведение подчерковедческой экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9149686
Пользователь г. Екатеринбург
12.05.2022, 07:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" Если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете (пункт 2 статьи 382, пункт 3 статьи 388 ГК РФ). Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки (статья 310, статья 450.1 ГК РФ).

Таким образом, МКБ могла осуществить переуступку прав требования, если Ваш договор не содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам.

Длительность срока исковой давности составляет три года. Как указано в ГК РФ, срок исковой давности по кредитным обязательствам начинает идти со дня выявления кредитором невнесенного платежа. Исковая давность не может отсчитываться раньше наступления просрочки. Как правило, предельный день поступления денег в кредитную организацию зафиксирован в договоре. Отсчет давности начинается со дня, следующего за днем непоступления ежемесячного платежа.

Если согласие на уступку не предусмотрено кредитным договором, то переуступка не допускается (исключение составляют случаи, если задолженность по кредиту уже просужена и выдан исполнительный лист)

В Вашем случае необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если с момента первой просрочки платежа по договору прошло 3 года.

Исковое заявление направили Вам в соответствии с установленными правилами гражданско-процессуального кодекса: при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, как действовать?

"первое коллекторское агентство" выкупило мой долг у банка.

Звонки идут с февраля 2018 года.

То они мне предлагают погасить всю задолженность в размере 60 тр, при очередном звонке предлагают скидку и снижают задолженность до 20 тр (?)Это развод?

Я сама могу обратится в суд и при просить у суда уменьшить сумму задолженности? Так как по факту они (коллекторы) говорят, что выкупили мою задолженность за 10-15 тр у банка. (сумма кредитной карточки банка была 35 тр, брала в 2014 году), Или, возможно, уже прошел срок исковой давности и поэтому банк продал мою задолженность?.

Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Спасибо!

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
05.10.2018, 13:45

Здравствуйте. Начнем сначала. Срок исковой давности 3 года с момента Вашего последнего платежа банку или иному кредитору (коллекторам).

Если Вы не платили 3 и более года, так и заявляйте коллекторам и пригрозите обращением в полицию по ст. вымогательство.

Рассрочек, акций, скидок, процентных амнистий коллекторы не предлагают, это способ вынудить Вас заплатить хоть копейку. А если Вы платите - значит долг признаете и срок исковой давности возобновляется с каждой Вашей оплатой.

Советую коллекторов не бояться, выяснить, когда был последний платеж. По телефону задолженность НЕ подтверждать, т.к. это тоже является основанием восстановление срока исковой давности.

И в случае, если срок исковой давности прошел, а назойливые ребята всё еще звонят, обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
05.10.2018, 14:08

Доброго дня! Анастасия Александровна Вам ответила очень хорошо. Чуть-чуть позволю дополнить: если долг продан, обращайтесь в банк - пусть дадут Вам справку об отсутствии претензий у Вам. С коллекторами отдельная схема работы. И непонятно был суд или нет? То что звонят - наше отношение к устным претензиям в трубке такое: "Если нет письменных претензий, ТО ИХ НЕТ НИКАКИХ!". И еще - в нашей стране защита прав законным способом носит заявительный характер, и если банк или МФО не заявили о нарушении своих прав - значит они согласились с тем, что права их не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы шансы на списание задолженности по квитанции ЖКХ за июнь 2015 года?

В сентябре 2013 года мною был получен кредит в банке ТРАСТ, некоторое время я его оплачивал, с 2014 года возникли фин. трудности, в 2015 году служба взыскания банка подала в суд на часть задолженности, и я ее оплатил через приставов. Срок кредита заканчивается в сентябре 2019 года. Банк Траст передал задолженность банку открытие с июня 2019 года, 14 числа будет заседание по вопросу передачи долга, т.к. по договору Траст не имеет права передавать долг. Каковы шансы рассчитывать на "скидку" так сказать, в виде прощения долга согласно графика платежей на сумму с 09.2013 по 05.2016 согласно статье о сроках исковой давности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Петрозаводск
13.06.2019, 01:42

Здравствуйте, Евгений!

Вы уже, судя по вашей информации в вопросе, судились со своим Кредитором, а это значит, что у Вас есть некоторый опыт в этом деле.

Как получите от судьи судебную повестку с копией иска и с расчетом исковых требований, так проверите этот расчет, а потом подготовите на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные Возражения на иск, подготовите свой контрасчет по иску, если истец пропустит по части суммы иска срок исковой давности (3 года) при предъявлении иска, укажете это в Возражениях на иск с ссылкой на статьи 196, 200 ГК РФ, а также на статью 199 ГК РФ, также подготовите ходатайство к суду об уменьшении пени по иску с ссылкой на статью 333 ГК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту?

Здравствуйте! Кредит был взят в 2011 году в размере 5000, никаких уведомлений и даже звонков за этот период не было. В 2017 году банк подал в суд о взыскании долга (5000) и процентов (13000 р.). Повестки в суд не было, только прислали решение суда, о том, что необходимо выплатить эту сумму. Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту? Кредит брал сын и если бы я знала об этом кредите, то я его погасила бы, сумма кредита совсем маленькая. Сын всё это время живёт в другом городе и если бы банк присылал уведомления, то я об этом знала бы.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2017, 20:49

Банк имел право обратиться за вынесением судебного приказа. Вы должны в течение 10 дней написать заявление на его отмену. После отмены банк может подать исковое заявление и вы в возражениях заявителя о применении срока исковой давности. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
19.08.2017, 20:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина, в данном случае вам необходимо подать возражение на судебный приказ и его отменят. В случае подачи иска в суд, вы подаете возражения в связи с пропуском исковой давности, скорее всего в рассмотрении иска откажут.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
19.08.2017, 21:30

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я бы хотела чтобы приманили срок исковой давности, банк расторг договор и в моей кредитной истории убрали эту задолженность.

В 2013 году был взят потреб кредит 320000 после 6 месяцев оплачивать не было возможности (банку отправлялось уведомление и просьба о реструктуризации) далее звонки банки с требованием оплатить долг, в 2015 банк направил письмо - уведомление о принудительном взыскании всей суммы (по графику последняя оплата в марте 2020), потом тишина, а теперь коллекторы пишут и звонят с требованием оплатить 5 миллионов по этому кредиту. За все время банк в суд не обращался, судебного приказа с 2015 года на мое имя не зарегистрированно. Как сейчас избавиться от коллекторов, исковой срок давности прошёл. Я бы хотела чтобы приманили срок исковой давности, банк расторг договор и в моей кредитной истории убрали эту задолженность.

Юрист г. Краснодар
28.04.2022, 07:32

Вы вправе представить возражения. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2022, 08:09

[quote] Я бы хотела чтобы приманили срок исковой давности, банк расторг договор и в моей кредитной истории убрали эту задолженность.[/quote]

Это не возможно.

Срок же исковой давности можно применить только, если будет предъявлено исковое заявление в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
28.04.2022, 08:42

Вы вправе написать возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2022, 08:44

Если Вы платили платежи по кредиту в 2020 г., то срок исковой давности не истёк. Прежде чем что-то делать, надо советоваться с юристами, а не после того, когда изменить уже ничего нельзя. Все требования к Вам о выплате задолженности по кредиту правомерны, кредит банк не закрыл, проценты считаются за каждый день просрочки. Чтобы Вам помочь, надо садиться, и внимательно считать всё. Это - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2022, 08:50

Доброе утро!

Игнорируйте требования коллекторов.

Ими, скорее всего, пропущен срок исковой давности (надо смотреть условия договора, а именно график платежей).

Посылайте их в суд.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Только ничего не платите им!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2022, 08:55

Добрый день! Можно списать долг в судебном порядке, для подготовки документов необходимы копии кредитного договора и копия требования о погашении долга. Главное грамотно оформить документацию!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Что делать в этой ситуации?

Коллекторская компания сообщила по телефону что у меня есть задолжиность по кредиту, который я взяла в банке в мае 2012 г.

Коллекторы выкупили этот кредит у банка в декабре 2014 г. Только сумма задолжности превышает сумму взятого кредита почти в 3 раза. Что делать в этой ситуации?

Юрист г. Тула
29.01.2021, 10:57

Здравствуйте!

Предложите им обратиться в суд и сообщите что долг не признаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
29.01.2021, 10:57

Будут звонить скажите - пусть изложат свои требования в письменном виде и тогда Вы им ответите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2021, 10:57

Добрый день. Можете обратиться в суд для уменьшения задолженности по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.01.2021, 10:58

Направляйте коллекторов в суд, в суде Вы сможете применить СИд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
29.01.2021, 10:59

Юлия, направьте их в сад кушать чупа-чупс. Следите за поступающей почтовой корреспонденцией т.к. коллекторы могут обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Вам нужно будет, при необходимости, обжаловать судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Мой брат брал кредит в банке, год назад истек срок выплаты кредита по кредитному.

Мой брат брал кредит в банке, год назад истек срок выплаты кредита по кредитному договору Брат кредит не погасил по с течению обстоятельств потерял работу и не выплачивал кридит. Банк подал на брата в суд и присудил выплату в сумме 43000 руб в течении четырех дней. У брата нет таких денег в данный момент для того что бы погасить долг по кредиту. Можноли обжаловать решение в суде или договариться с банком о выплате долга по новому графику учитывая то что в данное время брат не работает?

Адвокат г. Москва
12.09.2008, 07:43

Уважаемая, Наталья! Вашему брату можно обжаловать решение суда. Это право есть у каждого. Но главное, что ему нужно сделать, это пойти работать. Так как, чем быстрее он начнет возвращать долг, тем меньше придется заплатить. А платить придется в любом случае....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение