Посоветуйте, пожалуйста, как студенту попасть к месту учебы?

Читайте также:
Вопрос №19610323

Гражданин Украины получил гражданство РФ 2 месяца назад, проживает в Крыму, отказ от предыдущего гражданства не требуется. По украинским документам в посольстве Чехии в Украине была открыта виза - разрешение на долгосрочное пребывание с целью обучения в университете. Так как обучается 4 года, то биометрический документ-долгосрочное пребывание с целью обучения, было выдано в Чехии, которое на данный момент является действующим. Гражданин выезжал в Европу и на границе России пограничники не выпустили из страны, мотивируя тем, что нужно иметь заграничный паспорт гражданина России. Но все разрешения на пребывания в Чехии выданы как на гражданина Украины, поэтому получение паспорта для выезда за границу гражданина России будет бессмысленным, так как на европейской границе не будет оснований к пересечению границы. Посоветуйте, пожалуйста, как студенту попасть к месту учебы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
08.08.2022, 10:06

Наверное единственный вариант, так как писать жалобы на незаконные действия, бездействия ОГВ бесполезно, то Вам необходимо выехать в дружественную страну, где разрешены вылеты в страны ЕС, либо в "нейтральные" страны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.08.2022, 10:42

Оформляйте загранпаспорт РФ (без данного документа Вас не выпустят из страны), затем через Стамбул в Чехию по украинскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
09.08.2022, 01:27

Анжела Вячеславовна.

Требования пограничников правомерны, при выезде предъявлять один паспорт, при въезде в Европу - другой паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту,

У меня после получения гражданства РФ остался украинский паспорт я по нем уже многократно пересекал границу, Украина - Россия, имея при этом российский паспорт и гражданство РФ соответственно. Но у меня тогда было разрешение на работу в миграционке я ставил цель визита работа и вопросов не было. Теперь разрешение на работу закончилось и думаю пересечение границы Украина Россия будет затруднено по украинскому паспорту, могут и не пустить если я пробуду в России 3 месяца захочу смотаться на неделю В Украину и снова въехать в Россию?

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту, а Российскую по Российскому? Т.е. возить с собой два паспорта и предъявлять украинский в Украине, российский в России?

Юрист г. Кандалакша
16.08.2016, 13:05

Нет невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России,

Возможно ли пересекая границу Россия-Украина и я выезжая с России, на границе России покажу Российский внутренний паспорт, а при в въезде в Украину на границе Украины покажу Украинский внутренний паспорт? И не там, не там пограничники не будут иметь, претензий?

Фирма г. Ивантеевка
18.05.2016, 01:17

Нет Никаких претензий не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, необходимо ли ему направлять уведомление о втором гражданстве?

Мой муж, гражданин Украины, получил гражданство РФ в августе 2014 г. При оформлении гражданства, направлял заказным письмом в посольство Украины нотариальный отказ от гражданства Украины, но в связи с политической ситуацией, сложившейся в Украине не выезжал за пределы границы РФ и пока не оформил выезд на ПМЖ в Россию, имеет внутренний паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт с отметкой о РВП и получении вида на жительство в РФ. Подскажите пожалуйста, необходимо ли ему направлять уведомление о втором гражданстве? Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
30.09.2014, 22:03

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

[i]Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация". [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Львов

Нужен ли заграничный паспорт для пересечения границы на жд

Нужен ли заграничный паспорт для пересечения Украино-Беларуской границы, или достаточно паспорта гражданина Украины?

Нужен ли паспорт гражданина Украины для пересечения Украино-Беларуской границы или достаточно только заграничного паспорта?

Мойса А.А.
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.11.2009, 17:40

Олег, Здравствуйте.

Можно как по заграничному паспорту Украины, так и по общенациональному паспорту Гражданина Украины. Достаточно иметь один из паспортов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2009, 23:55

Заграничный паспорт лучше иметь для пересечения любых границ, так как законодательство может поменяться раньше, чем Вы об этом узнаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Пересечение границы с ребенком. Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное

Пересечение границы с ребенком. Здравствуйте! Папа гр. РФ. Мама гр. Украины без вида на жительство и без разрешения на временное проживание (пересекает границу каждые 90 дней). Ребенок родился в РФ., свидетельство о рождении украинское. Пересекать будем из РФ в Украину.

Насколько я понимаю ребенок может иметь любое гражданство по рождению. Вопрос следующий: будет ли украинское свидетельство о рождении достаточным документом, удостоверяющим принадлежность к гражданству РФ для границы РФ и принадлежность к гражданству Украины на украинской границе? Убедительная просьба дать ссылки на номера законов или постановлений, чтобы было на что опираться документально при пересечении границы. Спасибо!

Жгулёв В.С.
Юрист г. Архангельск
30.01.2013, 10:55

если свидетельство о рождении Украины и в нем записано, что ребенок гражданин украины, то он и будет являться этим гражданином, а гражданство РФ ему придется получать дополнительно

Вам помог ответ?ДаНет

Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины.

Мой муж гражданин Украины, только сейчас получил гражданство России. Так как Украина официально не лишила его гражданства, у него остался действующий загранпаспорт Украины. На Украине родные и недвижимость, поэтому раз в год ему надо приезжать туда. Как быть на границе и на каком основании нужно уведомить УФМС России о двойном гражданстве.

Legal Group Help
Фирма г. Харьков
11.07.2019, 08:32

Так как гражданства не Лишен, Украина рассматривает его в качестве своего гражданина используйте укр паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В посольстве Украины при утери паспорта и написания заявления в полицииоб утери документа,

Подскажите пожалуйста, в посольстве Украины при утери паспорта и написания заявления в полицииоб утери документа, справку о разрешении выезда с России в Украину через границу долго идёт процесс чтоб получить разришение на выезд? Мне же нужно делать документ но уже внутри страны.

Юрист г. Рязань
07.11.2017, 16:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Указанную справку Вам могут выдать в день Вашего обращения в консульство

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дуаньи

Можно ли пользоваться паспортом украины при пересечении границы, не хочется открывать визу, в россии будет 2 дня по работе.

Человек получил гражданство франции, заграничный паспорт этой страны, имеет также заграничный паспорт украины с долгосрочной визой. Можно ли пользоваться паспортом украины при пересечении границы, не хочется открывать визу, в россии будет 2 дня по работе.

Адвокат г. Щелково
07.05.2010, 22:33

можно, Вы имеете двойное гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2010, 22:51

если человек является гражданином украины, то для поездки в россию ему виза не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое гражданство отца вписать ребенку в свидетельство о рождении?

Очень сложный и очень каверзный вопрос. Надеюсь общими усилиями сможем в них разобраться.

Итак, представим.

Отец: гражданин Украины - получил гражданство РФ, при этом на руках осталось 2 паспорта.

Мать: гражданка Украины.

Брак зарегистрирован еще между гражданами Украины в 2017 году.

Жена будет рожать ребенка в Украине. Гражданство скорей всего будем делать Украины.

На сколько мне известно о пересечении границы: На российской границе (после получения гражданства я обязан показывать только паспорт РФ), а на украинской (хоть я и писал отказ все равно остаюсь гражданином Украины) должен показывать украинский паспорт. Так вот…

Если не понятно, переспросите, но пожалуйста помогите разобраться.

Вопросы:

1. Какое гражданство отца указывать в свидетельстве о рождении ребенка? (рождается в Украине)

2. Указав в СОР Гражданство отца – Украина – как пересечь КПП в РФ, если на территории РФ отец должен будет показать паспорт РФ, а у ребенка в свидетельстве будет стоять графа Гражданство отца – Украина?

3. Обратная сторона медали: Как можно указать в СОР ребенка в Украине – гражданство отца – Россия? По сути Украина же не может пустить гражданина РФ, при действующем его паспорте Украины?

4. Мы определились, что ребенок будет гражданином Украины, но какое отношение и сильно ли важно гражданство отца? На что влияет и какое все таки гражданство отца лучше и законней указать…?

5. Смогу ли я ездить с ребенком путешествовать и какие могут быть проблемы с тем что у него в свидетельстве о рождении указано мое гражданство Украины, а по факту с я с паспортом РФ и наоборот? Или может можно вообще моё гражданство не указывать?

6. И тогда с какого паспорта писать разрешение жене на выезд с ребенком за границу?

Юрист г. Барнаул
15.03.2019, 16:01

Ничего каверзного в Вашем вопросе нет. Только Ваш вопрос слишком объемный, чтобы разбираться в нем в рамках бесплатной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Я гражданин украины живу на данный момент в курске без миграционой карты был на границы хотел зделать мигр.

Я гражданин украины живу на данный момент в курске без миграционой карты был на границы хотел зделать мигр. Карту в паспорте нет одного листа сказали ехать в посольство украины брать разрешение на выезд на украину можно обойтись без выезда в посольстве могут выдать паспорт.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2016, 21:26

Нет, в посольстве паспорт не выдают - об этом сообщается на сайте посольства:

http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/non-related-issues

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение