Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №19610377

День добрый! Работаю на режимном предприятии инженером, имею допуск по 2 форме гос. тайны. Работаю с мая 2014 года. Периодически на нашем предприятии (в зависимости от смены должности, тарифного разряда, семейного положения и т.д.) нужно подтверждать этот допуск к гос. тайне. Проходит это следующим образом: в отдел кадров пишется подробная анкета с биографией и информацией о родственниках, далее она идет в местное отделение ФСБ, из которого приходит ответ в виде подтверждения формы. Я такую анкету заполнял не менее 3 раз, и до 2022 г. вопросов по подтверждению 2 формы у ФСБ не было.

Проблема состоит вот в чем: моя мама русская, родилась в Тульской области, а папа-белорус (служил на территории РСФСР какое то время), поженились они в 1989, в январе 1990 г родился я, в декабре 1990 г. мы уехали с родителями в БССР. Потом союз распался и мы остались жить в Беларуси. В 2002 году мы вернулись обратно в РФ, Тульскую область. В 2004 мои родители получили гражданство (и скорее всего я тоже, так как родители получили, плюс мама русская) и паспорта. В 2010 году когда мне исполнилось 18 лет, я тоже получил паспорт РФ. В 2012 году пошел на срочную службу в армию РФ, в 2014 году устроился работать но режимное предприятие, имея 3 форму допуска к гос. тайне.

Подытожу: с 2014 года за 8 лет работы НИ РАЗУ не возникало вопросов о наличии или отсутствия у меня второго гражданства Беларуси, а сейчас от ФСБ в отдел кадров пришел запрос о том, что им нужна справка (или какой то документ) об отсутствии у меня и моих родителей (бред полный, при чем тут родители и моя работа?) отсутсвует второе гражданство Беларуси. Вентилировал этот вопрос, в интернете информация есть, что вопросом выдачи данной справки занимается:

1) Миграционная служба при МВД;

2)Консульство Беларуси в Москве.

НО!

1) в миграционке МВД по Тульской области, на мой ПИСЬМЕННЫЙ запрос о предоставлении мне и моим родителям либо справки об отсутствии гражданства Беларуси или каких либо архивных документов о том, что моими родителями и мной были проведены процедуры по смене гражданства или что-то подобное, меня очень мягко на юридическом языке послали, прислав официальный ответ со смыслом что эти вопросы о справке об отсутствии второго гражданства не входит в их компетенцию;

2) В консульстве Беларуси мне сказали, что такая справка предоставляется, но нужно заплатить по 250 евро моим родителям и 40 евро мне (это большая сумма для нас, да и с какого перепуга это должен делать я, а не мой работодатель или отделение ФСБ?).

Плюсом добавлю, что по Белорусскому законодательству, согласно статье 19 о Гражданстве Республикаи Беларусь, гражданство Республики Беларусь утрачивается: вследствие поступления лица на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона. Основания предусмотренных статьей 20 у меня отсутствуют, в армии я служил, соответственно гражданство Беларуси я утратил автоматически.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать мне и моим родителя, чтобы получить вышеуказанную справку. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.08.2022, 19:12

Справки об отсутствии гражданства выдаются посольствами, а именно консульскими отделами. Платить или не платить за справку - это вам решать. Тут ничем мы вам помочь не можем. Вы же будете судиться с посольством Белоруссии из-за высоких цен или с ФСБ из-за их запросов?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №19615482

Почему этим вопросом должен заниматься именно я, а не отдел кадров? Или почему этим не должны заниматься миграционные службы МВД-в чем их смысл тогда, если этот вопрос - их прямой род деятельности. Когда мои родителей получали гражданство РФ, они заполняли какие то анкеты, подписывали какие то документы, из чего следует, что должен был вестись учёт, должен быть какой то архив. Как и куда мне направить запрос касаемо этих документов.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
09.08.2022, 22:22

Ну что вы как маленький ребенок? Ну подайте в суд на ФСБ! Почему вы должны представить справки? Потому что это вы выбрали эту работу, потому что вы жили в Белоруссии. Почитайте Трудовой кодекс - вы представляете работодателю документы, а не он вам. Я оформляла 1 ую группу допуска, у меня справки не требовали. Это все достаточно индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Можно ли будет повторно подать документы для оформления допуска к гос тайне по 3 форме?

Отказали в допуске к гос тайне по 3 форме, в связи с тем, что в анкете были заведомо ложные данные (не внимательно заполнял анкету). Можно ли будет повторно подать документы для оформления допуска к гос тайне по 3 форме?

Петров А.А.
Юрист г. Сковородино
28.11.2018, 18:11

Здравствуйте! Да, закон такого ограничения не предоставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могут ли отказать в в допуске ко 2 форме?

Ранее оформлялась 3 форма доступа к гос. тайне. (проблем с нарушением гос. тайны и режима секретности не было). Были проверки или нет не знаю, но 3 форму без проблем оформили. Сейчас в другой части хотят оформить, как гражданскому персоналу,2 форму допуска к гос. тайне с проверочными мероприятиями. В 2014 году я привлекался за мошеничество, ело было прекращено за примерением сторон. Юридически ни я ни моя близкие родственники не судимы. Могут ли отказать в в допуске ко 2 форме?

Адвокат г. Мурманск
21.06.2018, 17:48

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

9. Допуск граждан к государственной тайне [b]по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий[/b]. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные [b]или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;[/b]

У Вас судимости не было. Проблем при оформлении допуска быть не должно.

[b]Так же препятствием является:[/b]

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В каком году мне можно быдет оформить загранпаспорт?

Допуск по форме 2 к гостайне был оформлен в 2004 году, в декабре 2005 года в свзязи с переводом на другую должность форма допуска была снижена до формы 3. В каком году мне можно быдет оформить загранпаспорт? Заранее благодарна.

Юрист г. Чебоксары
31.03.2010, 16:00

После 5 лет когда в/сл был допущен последний раз к ознакомлению со сведениями имеющими степень "особая важность"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я, ни мои близкие родственники не имеют судимостей?

Работник ФСБ курирующий нашу организацию сказал актуализировать анкету для допуска к гостайне. Анкета заполнялась давно в 2007-2010 годах при получении допуска 2. В настоящее время имею допуск 3. Могу ли я не указывать в анкете судимости сына (погашены) и написать что ни я, ни мои близкие родственники не имеют судимостей? И какие могут быть последствия? С работы меня могут уволить? Сын судом в 2012 и 2017. Спасибо.

Адвокат г. Калининград
21.06.2020, 14:46

В случае если по истечении срока судимость погашена, гражданин считается не судимым в связи с чем в анкетах это не должно отражаться. Внесенная информация об отсутствии судимости не должна влечь каких либо санкций.

Вам помог ответ?ДаНет

Судимость снята. Какой ответ мне писать в анкете, подсткажите, пожалуйста.

Я являюсь муниципальным служащим, имею допуск к гос. тайне. Заполняю анкету, которой есть пункт Были ли Вы и Ваши близкие родственники судимы (когла и за что). Муж в 2012 г. осужден по сч.228 ч.1, в 2013 г. судимость снята. Какой ответ мне писать в анкете, подсткажите, пожалуйста.

Юрист г. Шахты
17.03.2015, 12:07

да, следует указать что был судим муж

Вам помог ответ?ДаНет

Хотят лишить допуска за ложные сведения указанные в анкете (не указал судимость.

Хотят лишить допуска за ложные сведения указанные в анкете (не указал судимость близких родственников которая была в 2000 г потому что не знал о ней), имею форму допуска вторую, анкета переоформлялась в связи с браком в 2010 году, сейчас уже 2015 и толька сейчас сказали о указанных заведомо ложных сведений в анкете. (о которых я реально не знал и от проверок не уклонялся) анкета с 2011 г по 2015 находилась в отделе фсб, соответственно я в эти годы по должности пользовался второй формой допуска. Спасибо!

Юрист г. Москва
16.02.2015, 20:58

Здравствуйте!

Какие есть доказательства?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Татарск

Работаю с 1995 г в Отделение Анестезиологии-Реанимации за это время было два декрета 1998-1999, 2005-2006 гг.

Работаю с 1995 г в Отделение Анестезиологии-Реанимации за это время было два декрета 1998-1999, 2005-2006 гг. С января 2006 по 1.10.2006 работала на неполную ставку. Три раза повышения квалификации с 1.09.99 г-1.11.99 г первичная, в ноябре 2004 и 2009 гг по одному месяцу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.02.2012, 07:57

ПФР - не включает, при обращение в суд - будет положительное решение.

Читайте здесь:

http://pedagog.ucoz.ru/publ/vkljuchenie_v_pedstazh_periodov_ochnogo_obuchenija/1-1-0-15

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Очень срочно! Как быть, что делать?

Очень срочно! Как быть, что делать?

Работаю на заводе инженером, нужно оформить форму 2, заполнил анкету, в графе судимость указал что нет, после проверки в фсб, в режимный отдел пришел ответ что я был судим (условный срок был 1 год), я совсем про это забыл (было давно) поэтому в анкете и не написал, в режимном отделе что-то молчат.

Могут ли не дать допуск? Если могут не дать-то какие правовые документы на это? скажите пожалуйста?

Может пойти к ним в отдел сказать да,был условный срок, честно забыл, не скрывал... просто забыл ( ( (дело в том что, если не дадут допуск, не смогу дальше работать в отделе, как быть?

Адвокат г. Москва
20.06.2015, 22:57

Добрый вечер!

Если испытательный срок условного осуждения истек, Вы считаетесь несудимым (ст. 86 УК РФ). Так что сходите в режимный объект и объясните, что юридически Вы являетесь несудимым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Не откажут ли мне в допуске в данной ситуации?

В 2000 году отец получил условный за кражу, через месяц попал под полную амнистию. Это было на территории Украины. Сейчас я поступаю в военный вуз РФ,заполнил анкету на допуск к гос. тайне по 2 форме, и указал что у меня нет судимых родственников. Не откажут ли мне в допуске в данной ситуации?

Пользователь г. Пермь
15.03.2022, 16:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы зря умолчали про отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение