Процедура утверждения мирового соглашения - количество подписей и экземпляров, необходимых для отправки в суд.

• г. Симферополь

Ходатайство об утверждении мирового соглашения обязательно подписывается 2 сторонами? (которые заключили мир?) и нужно ли направлять 3 экз. мирового в суд или при подаче достаточно 1?

Ответы на вопрос (3):

Да, мировое соглашение подписывается обеими сторонами в трех экз., один для суда и по одному для сторон. Суд утверждает мировое соглашение своим решением и отражает в решении содержание мирового.

Судье нужен только один экземпляр, который будет приобщен к материалам дела. Все остальные экземпляры - просто для самоуспокоения сторон. Они необязательны.

Обязательно необходимо участие в судебном заседании обоих сторон и их подписание иначе не будет соблюден процессуальный порядок и обязательно отправлять в 3 экз.