Просрочен долг по микрозайму, на меня подали заявление в полицию, просят написать объяснительную, почему не оплачиваю долг.

Читайте также:
Вопрос №19610656

Как написать объяснительную в полицию. Просрочен долг по микрозайму, на меня подали заявление в полицию, просят написать объяснительную, почему не оплачиваю долг. Я подала на банкротство, суд в сентябре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
08.08.2022, 11:52

Так и напишите, что трудное материальное положение, подали на банкротство. Вам ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
08.08.2022, 11:53

Подали в полицию кто?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.08.2022, 11:54

Пишите в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.08.2022, 12:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пишите о трудном матобеспечении в семье, подали на банкротство. В ВУД откажут и отправят заявителя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2022, 12:11

Главное понимать, не было ли Вами представлено ложных сведений при получении кредита (о зарплате, о месте работы). Если нет, то опасаться нечего. Если знаете, что был такой грешок, то являться в полицию надо сразу с адвокатом.

.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 16:41

В объяснительной главная задача показать, что вы хотели вернуть долг и старались все сделать для этого, но ввиду объективных причин не смогли.

А на банкротство подали в силу обязанности, установленной в ст. 213.4 закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
08.08.2022, 17:57

Пишите о том, что оказались в затруднительном финансовом положении в связи с чем подали на банкротство как того требует закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

В полиции просят написать объяснительную, для чего не понимаю, если займ буду опл в течении часа.

Организация микрозайма подали заявление в полицию, о том что у меня длительная просрочка! В полиции просят написать объяснительную, для чего не понимаю, если займ буду опл в течении часа.

Юрист г. Зеленоград
21.01.2019, 14:52

Ст 24 УПК РФ-нет состава преступления

Хотят взыскать-пусть подают в суд-ст 131-132 ГПК РФ-но скорее всего пропущен срок исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.01.2019, 14:56

Здравствуйте. Очевидно это просто способ воздействия на вас как на должника, вероятнее всего что по такому заявлению будет отказной материал, потому как состав преступления отсутствует. Возможно это так же связанно с тем что организация микрозайм не может обратиться с иском в суд в установленном порядке по каким либо причинам, например пропущен срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Скоро признают банкротом, но спишут ли долги по микрозайму?

В суд подали заявление о банкротстве. Примерно в это же время взяла микрозайм 3,7,9 тыс общей сложности около 20 тыс. По микрозайму оплатить не смогла, просрочка месяц. В заявление на банкротство указали только банки. Так как на тот момент по микрозайму не было просрочек. Скоро признают банкротом, но спишут ли долги по микрозайму? Или их все равно придётся платить? Ведь я их не указала в заявлении.

Юрист г. Владимир
18.03.2022, 13:05

Вам нужно сообщить в МФО о начале процедуры, чтобы они смогли включиться в реестр кредиторов. Тогда по завершению процедуры и эти займы будут аннулированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
18.03.2022, 13:14

Регина нет не спишут., закон о банкротстве содержит широкий перечень оснований, по которым суд отказывает должнику в освобождении от исполнения требований кредиторов, а именно:

наличие требований, о которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина;

гражданин привлечен судебным актом к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство, совершенные в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду и это обстоятельство установлено судебным актом;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно (совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество).

заявлены требования о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности;

заявлены требования о возмещении гражданином убытков, причиненных им умышленно или по грубой неосторожности юридическому лицу, участником которого он был или членом коллегиальных органов которого являлся, или причиненных им как арбитражным управляющим в деле о банкротстве;

заявлены требования о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

заявлены требования о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 закона о банкротстве.

Приведенный выше перечень исключений из правила о списании долгов заставляет задуматься о том, что освобождение гражданина от долгов по итогам процедуры банкротства является, скорее, исключением из правила о сохранении долгов по окончании процедуры, в отличие от тезиса об освобождении долгов, вынесенного в заголовок статьи 213.28 закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Челябинск
18.03.2022, 13:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Нет, не спишут. Вы их не указали в своем заявлении о признании Вас банкротом. Вопрос к Вашему юристу, который составлял заявление в Арбитражный суд: почему он не указал всех кредиторов, в т.ч. и микрофинансовые организации? Так что в отношении кредиторов, указанных в заявлении Вас признают банкротом, в отношении микрозаймов - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.03.2022, 00:17

Суд спишет долги абсолютно перед всеми кредиторами, даже если они не заявляли своих требований в ходе процедуры. Если после реализации останутся деньги или нереализованное имущество, оно будет возвращено банкроту. Если нет требований, то и платить некому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 15:43

Здравствуйте.

Нужно смотреть дату возбуждения дела о банкротстве (когда суд принял заявление). Если займы взяты после этой даты, то долг не спишется.

Также нужно понимать есть ли у вас конкурсная масса. Управляющий может погасить их из этих денег.

Еще момент вам надо было о них сообщить финансовому управляющему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
13.08.2018, 08:41

Добрый день.

Скорей всего дело закроют за отсутствием в деянии состава преступления, и на мой взгляд это такая мера морального давления на должника. А в действительности грозить может, судебное требование о взыскании долга по договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Банкротство физического лица

Я подала на банкротство, заявление принято к рассмотрению, процедура банкротства началась, но коллекторское агентство звонит и просит погасить долг. Законно ли это? Ведь суд проверяет меня сейчас на мошенничество.

Адвокат г. Москва
24.12.2020, 14:27

[i]"Ведь суд проверяет меня сейчас на мошенничество"[/i] - никто вас не проверяет. Если попали на банкротство - суд рассмотрит заявление и,вероятно, признают вас банкротом.

[i]"коллекторское агентство звонит и просит погасить долг" [/i]-работа у них такая... объясните, что вы находитесь в состоянии познания вас банкротом - пусть становятся в очередь кредиторов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2020, 14:29

Отправьте коллекторам заявление об отказе взаимодействия с ними по почте заказным письмом с уведомлением. Образец можно взять на сайте ФССП. Должны отстать. А вообще, в средствах массовой информации много пишут о том, что коллекторы покупают долги по заниженным ценам, поэтому, если не получится "обанкротиться", потом попробуйте пересмотреть судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам, может получится уменьшить сумму долга до цены договора цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2020, 15:31

Приветствую.

Не реагируйте на коллекторов. Поставьте блокировку на их звонки. Можно даже у оператора.

По поводу проверки вас - вас будет проверять финансовый управляющий на предмет преднамеренного и фиктивного банкротства. Никакого отношения коллектора, которые пытаются всячески взыскать деньги по купленным требованиям не имеют.

Спокойно идите в процедуру.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2020, 15:54

Здравствуйте.

Ст.7 ФЗ 230 установлено, что коллекторы могут звонить до момента введения процедур реструктуризации долгов или реализации имущества. После установлен запрет.

Если после введения процедуры звонки продолжаются их нужно фиксировать (запись, взять распечатку у сотового оператора) и обратится с жалобой в управление фссп вашего региона.

Если нарушения установят, то коллекторов привлекут к ответственности по ст. 14.57 коап рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Компания микрозаймы подали в суд на меня о взыскании общего долга и процентов на общую сумму 117 т.р.Ответьте пожалуйста,

Компания микрозаймы подали в суд на меня о взыскании общего долга и процентов на общую сумму 117 т.р.Ответьте пожалуйста, растёт ли долг после того как компания подала иск в суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2016, 22:50

Такое возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4709288
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2016, 22:50

Долг будет капать до фактического исполнения, мфо может потребовать все проценты. Просите применить 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.02.2022, 22:31

Вы не обязаны ничего писать полиции, это гражданско-правовые отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.02.2022, 22:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если кредитная организация обратилась в полицию, то объяснение давать придется, т.к. они обязаны провести проверку. Возьмите с собой документы об оплате снимите копии и приложите к объяснению. Оригиналы тоже возьмите с собой на всякий случай (но отдавайте копии, оригиналы могут в дальнейшем Вам пригодиться, поскольку срок исковой давности 3 года). Вопросы сами отпадут. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, могут ли одобрит ее требование?

Две бывшие жены подали на алименты в сентябре. Суд состоялся на котором присутствовала вторая жена, ей алименты присудили, первой отказали так как она не заявила требований в суде, она на него просто не явилась. Сейчас очухалась, подала на алименты заново, и просит выплатить с подачи первого заявления, то есть с сентября. Подскажите, могут ли одобрит ее требование? Или выплаты только с того момента когда она подала второе заявление?

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.01.2020, 19:42

Считаются алименты с момента подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2020, 19:45

Здравствуйте, Вам нужно подать возражение на иск, чтобы этого не произошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.01.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увы, только с подачи повторного иска срок пойдёт, т.к. иск оставили без рассмотрения. Алименты назначат уже в размере 1/6, если в долевом отношении взыщут.

Если был нарушен порядок оставления иска без рассмотрения, ст. 222 ГПК РФ, то определение суда обжаловать необходимо первому истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2020, 23:35

Приветствую вас. С момента подачи второго искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2020, 10:01

Не соглашусь с мнением коллег, так как первоначальная подача иска может быть учтена, в силу ст. 107 СК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

По сути, обращение в суд с иском о взыскании алиментов, с последующей неявкой в суд и оставлением иска без рассмотрения (насколько я понял, произошло именно это) свидетельствует о мерах, принимаемых стороной получателя алиментов, для их получения.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерна ли для кредиторов подача общего заявления о банкротстве?

Подали исковое заявление в арбитражный суд. через 2 дня узнаем, что другой кредитор ранее подал заявление о банкротстве на кого мы подали исковое и суд возбудил дело о банкротсве до даты подачи нами искового, что делать?

Юрист г. Ижевск
15.09.2015, 06:58

Зависит от содержания вашего заявления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Микрозаймы подали. Надо ли платить приставам долг.

Сделал банкротства. Всё долги списали. Спустя 6-8 месяц появился долг, у судебных приставов. Микрозаймы подали. Надо ли платить приставам долг. Или нужно принести бумаги о банкротстве. Спасибо за внимание.

Юрист г. Улан-Удэ
01.10.2021, 04:50

Доброе время суток! Подтверждающие документы (копии) лучше предоставьте в УФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
01.10.2021, 10:17

Если банкрот, то что платить? Конечно же предоставьте заверенные у нотариуса копии документов, что Вы 🏦 банкрот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2021, 22:02

Добрый день.

Всё зависит от даты возникновения долга, не являлся ли долг текущим платежом. Если долг возник после банкротства, то подлежит оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2021, 16:24

Добрый день

Получите у суда определение о завершении банкротства с отметкой о вступлении в силу, унесите приставам с заявлением об окончании ИП.

В случае отказа обжалуйте в суд.

Обязательно в заявлении сошлитесь на то, что от долга вы освобождены и что долг не является текущим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И есть ли разница само предприятие подало на банкротство или тот кому они должны на них подал?

Как узнать банкротиться предприятие или нет, подало ли заявление о банкротстве?

И есть ли разница само предприятие подало на банкротство или тот кому они должны на них подал?

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.09.2012, 08:49

разница есть незначительная, но есть, все зависит, что вас интересует, а насчет банкротства -можете заказать выписку на предприятие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2012, 00:01

Здравствуйте.

Информацию о банкротстве предприятия вы можете получить на сайте газеты "коммерсантъ" в разделе "объявления о несостоятельности" или на сайте Арбитражного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение