Сын Составителем поезда столкнулся с диагнозом Саркоидоз и увольнением без выходного пособия
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сын работает в нефтеперерабатывающей компании "Составителем поезда.". в марте месяце при прохождении медкомиссии, в легких обнаружили очаги. Взял больничный на дообследование, в июне пришлось сделать операцию (взяли ткани на обследование). Анализы показали Саркоидоз. После данной процедуры нельзя работать на тяжелом труде 3 месяца. Прошло 2 месяца. Выписали на легкий труд. В организации легкий труд не предусмотрен. На работе ему предложили уволится. Без выходного пособия. Только компенсация за отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Наиболее выгодный вариант для Вас — увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в большем размере, чем при увольнении по причне того, что у работодателя нет легкого труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Никаких заявлений писать не нужно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Они обязаны предоставить сыну работу, увольняться не нужно.

Может принять предложение и уволиться по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ, может предложить - по соглашения сторон с выплатой 3-5 среднемесячных зарплат - ст. 78 ТК РФ, может требовать продолжения работы - подать жалобы сегодня в ГИТ и прокурору о нарушении его трудовых прав. Выбор всегда есть!

Есть прямая норма закона для вашего случая, но никто из 3 юристов, консультировавших вас выше, ее не нашел.

Это ч.2 ст.73 ТК РФ.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вашего сына обязаны отстранить от работы с сохранением места работы, а не предлагать ему уволиться.