Сын Составителем поезда столкнулся с диагнозом Саркоидоз и увольнением без выходного пособия
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сын работает в нефтеперерабатывающей компании "Составителем поезда.". в марте месяце при прохождении медкомиссии, в легких обнаружили очаги. Взял больничный на дообследование, в июне пришлось сделать операцию (взяли ткани на обследование). Анализы показали Саркоидоз. После данной процедуры нельзя работать на тяжелом труде 3 месяца. Прошло 2 месяца. Выписали на легкий труд. В организации легкий труд не предусмотрен. На работе ему предложили уволится. Без выходного пособия. Только компенсация за отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Наиболее выгодный вариант для Вас — увольнение по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в большем размере, чем при увольнении по причне того, что у работодателя нет легкого труда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Никаких заявлений писать не нужно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Они обязаны предоставить сыну работу, увольняться не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Может принять предложение и уволиться по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ, может предложить - по соглашения сторон с выплатой 3-5 среднемесячных зарплат - ст. 78 ТК РФ, может требовать продолжения работы - подать жалобы сегодня в ГИТ и прокурору о нарушении его трудовых прав. Выбор всегда есть!

Спросить
Пожаловаться

Есть прямая норма закона для вашего случая, но никто из 3 юристов, консультировавших вас выше, ее не нашел.

Это ч.2 ст.73 ТК РФ.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вашего сына обязаны отстранить от работы с сохранением места работы, а не предлагать ему уволиться.

Спросить
Пожаловаться

После операции прошло два месяца врачи выдали справку на лёгкий труд на месяц. Могули я по собственному желанию встать на станок и работать находясь при этом на лёгком труде?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: я работаю в животноводстве 20 с лишним лет, в апреле месяце мне сделали операцию, пробыла на больничном 1,5 месяца, затем на работе предоставили легкий труд с оплатой в 500 рублей (в месяц). Среднемесячная зарплата - 5 000 рублей. Как должны оплачивать легкий труд? Я не подписывала никаких документов о переводе на легкий труд.

Я бы хотела уволиться с данной работы, но до пенсии осталось 3 года, не хочу по собственному желанию. Есть ли статья по болезни? И если я встану на биржу труда, будут ли там оплачивать больничный, так как в октябре предстоит еще одна операция?

Спасибо!

Сын работает на производстве завод по переработке нефтепродуктов. Перенес сложную операцию. Хирург после закрытия больничного написал справку, где указал в графе Заключение-противопоказана работа в наклон, поднятие, перенос тяжестей на 2 месяца. Сказал, чтобы на работе предоставили лёгкий труд. Когда сын пришёл отдавать больничный и справку, ему сказали, что лёгкий труд предоставить не могут и заставили написать заявление на МЕСЯЦ! без содержания! Правомочно ли это и что делать в этой ситуации, человек после операции нуждается в деньгах, а тут вот такая ситуация?!

Тема вопроса лёгкий труд у меня была операция после которой я 1.5 месяца был на больничном при выписке хирург дал справку на лёгкий труд и сказал что нельзя поднимать тяжести в течении 3 месецов я вышел на работу и показал начальнику справку на что мне было сказано иди пиши заявление на увольнение или иди в отпуск на месяц что в этой ситуации можно сделать так как я работаю комплектовщиком? Дмитрий.

У меня через две недели заканчивается декретный отпуск, проходя мед комиссию выяснилось, что мне требуется операция (гинекологическая) , после которой реабилитация 2 месяца, затем только легкий труд. Работала я няней в детском саду. Заведующая говорит мне уволиться. Так как легкий труд у них не предусмотрен. Законно ли это?

Я была 3 месяца на больничном после 2 операции на ноги последняя операция была месяц назад выписали с больничного дали справку на легкий труд (слышала что после каждой операции должна быть на больничном 2,5 месяца а после второй выписали через 3 недели ссылаясь на то что уже сижу 90 дней на больничном) справка н легкий труд на месяу могут ли мне ее продлить работаю на азс по 12 часов на ногах.

Моя супруга беременна (3 месяц) и в жк дали справку на лёгкий труд. Работает она убошицей лестничных клеток. Сегодня хотела написать заявление на перевод на лёгкий труд, ей отказали, аргументируя тем, что в организации нет лёгкого труда, и предложили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Через скандал все таки удалось доказать, что по закону они обязаны предоставить ей лёгкий труд и не имеют права заставлять брать отпуск за свой счёт. Ей предложили остаться так же уборщицей лестничных клеток, только без мытья и завтра сказали выходить на работу. Подскажите какая процедура перевода на лёгкий труд? Должен же быть приказ? Тау же в законе говорится, что при переводе на лёгкий труд 40% от выработки, я же правильно понимаю, что если у неё норма была 8 подъездов, то сейчас должна быть, грубо говоря, 4 подъезда? Так же ей не могут ставить пустующие подъезды? И последнее, вообще труд уборщицей может считаться лёгким трудом? Ведь в подъездах бываюти сквозняки, и работа считай вся в продолжение стоя, да и в тамбурах нет естественного освещения, а ведь это все запрещено по санпину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В женской консультации отказывают в выдаче справки на легкий труд, мотивируя, что до 12 недель нельзя, когда другие мои коллеги приносили из своих консультаций и в 6 недель и в 8, на работе руководитель ждёт этот документ так как у нас действительно предусмотрен легкий труд и мне тяжело работать. Законны ли действия женской консультации, я не могу работать ещё месяц до 12 недель при моих условиях труда, это угроза беременности.

У меня легкий труд два месяца после операции. На работе легкого труда нет. И если меня отправят в отпуск за свой счёт, на какие средства мне жить?

Могут ли уволить меня с работы (предприятие), если после операции на легкие врач назначил легкий труд на 6 месяцев во вредных условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение