Вопрос №19610850

Сдал квартиру в аренду по договору, придя в квартиру обнаружил полнейшую разруху, двери были открыты обои содраны и т.п. жильцов не было на месте, вещи квартирантов были на месте, на следующий день квартирантка пришла с полицейским из-за того что я не отдаю ее вещи, я описал ситуацию, полицейский взял расписку с меня и с квартирантки, за то что она обязуется оплатить кварплату, замену замка и т.ж. а я в расписке указа что отдам вещи, на вопрос возмещения денег за ремонт полицейский ответил что "нужно идти в суд", на следующий день она забрала вещи и только потом я заметил что она прихватила и мои вещи тоже, на данный момент я заклеил обои в тех местах что были сильно "убиты", как мне поступить, как получить компенсацию за все, билеты, клининг, ремонт, какие шаги предпринять.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.08.2022, 12:20

Господин полицейский Вам всё правильно сказал - необходимо обращаться в суд с требованием компенсации расходов. Паспортные данные квартирантки имеются у Вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.08.2022, 12:21

Можно взыскать убытки, но только в судебном порядке. Предъявляйте письменную претензию квартирантке путем ее направления на адрес, указанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2022, 12:30

У Вас должен быть акт сдачи квартиры с фото видео.

Затем Акт приёма квартира и описание состояния с фото и видео.

Тогда можно было бы установить, что повреждено, каков ущерб.

А теперь она скажет, что таки было..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 12:32

Возмещайте убытки в судебном порядке, а по поводу "прихвата" ваших вещей можете подать заявление в полицию о краже. Но сначала поговорите с квартиранткой, возможно она случайно положила ваши вещи вместе со своими без намерения ими завладеть. В случае отказа возвращать - можете подать заявление о краже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Есть ли способы вынудить соседку поменять квартирантку?

Я живу в коммунальной квартире типа общежития. Соседка сдала свою комнату квартирантке. По разным причинам эта квартирантка соседей не устраивает. Есть ли способ избавиться от такой квартирантки? Хозяйка на просьбы соседей не реагирует. Из вредности. Что делать, что можно предпринять? Есть ли способы вынудить соседку поменять квартирантку?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2015, 19:12

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли за это поставить на учёт?

Если соседи вызвали полицейских из за того что была Музыка часов в 18:00 потом когда полицейские приехали в квартире были несовершеннолетние с алкоголем, полицейские сказали что бы это было в последний раз и отпустили через день в двери этой квартиры записка с вызовом хозяина квартиры в полицейский участок и угрозой поставить всех детей на учёт. Могут ли за это поставить на учёт?

Юрист г. Самара
16.06.2019, 14:28

Нет, можете вообще написать заявление на соседей и просить их привлечь за ложный вызов."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2019, 14:40

За употребление алкоголя не только могут поставить на учёт несовершеннолетних, но привлечь к административной ответственности родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как поступить в данной ситуации?

В один прекрасный день был подписан договор об аренде квартиры на срок - 6 месяцев. Через 2 месяца при посещении квартирантов была обнаружена разруха в квартире - сломана дверь, оторвана гардина, разбита полочка от зеркала, сломана евроручка у балконной двери и т.д. В итоге квартиранты были выселены, а вещи их остались в квартире. Лицо, которым был подписан договор об аренде, написал расписку, что до такого-то числа обязуется оплатить определенную сумму, но не написал, что эта сумма за причиненный ущерб и написал, что в залог оставляет некоторые вещи (скан расписки приложил - http://f3.s.qip.ru/NGYkKkan.png ). В назначенный день деньги не были возвращены. Вещи, указанные в расписке остались у меня. На следующий день часть вещей, указанных в расписке были вывезены квартирантами, но нигде данный факт не был зафиксирован. Арендатор проживал в квартире с гражданской женой и маленьким ребенком. Через две недели Гр. жена утверждает, что стиральная машина (паспорт у нее есть), оставленная в залог, является ее собственностью и требует вернуть ее за меньшую сумму, чем указана в расписке, и при этом угрожая написанием в полицию "о незаконном удержании чужого имущества".

Дополнение: у арендаторов нет моих расписок, что они производили оплату за аренду в течении двух месяцев (которые проживали), и сам договор аренды они оставили у меня в квартире. Жена арендатора теперь клонит к тому, что расписку писал ее гражданский муж, а все вещи ее.

Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Иваново
31.08.2016, 07:50

Подавайте заявление в полицию о краже имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.08.2016, 07:54

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании арендных платежей. Так как доказательств оплаты у них нет. Так хоть хоть что-то возместите за счет аренды. По расписке ничего не взыщите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я через сут вернуть деньги за материальный ущерб, если: эта дама не работает, а живет на детские пособия?

Я сдавала квартиру по договору женщине с тремя детьми. Через два месяца, зайдя в эту квартиру, была в ужасе... Попросила освободить и взяла с квартирантки расписку о том, что она обязуется (согласно договору) возместить материальный ущерб. Квартирантка на следующий день сбежала, оставив ключи в почтовом ящике.. Могу ли я через сут вернуть деньги за материальный ущерб, если: эта дама не работает, а живет на детские пособия?

Юрист г. Москва
02.04.2021, 12:52

Добрый день!

Можете.

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8706088
Юрист г. Ставрополь
02.04.2021, 12:52

Добрый день, обратиться в суд Вы вправе. В случае выигрыша, будет выдан исполнительный лист. Но на детские пособия взыскание обращено быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.04.2021, 12:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас договора найма жилого помещения, у вас есть право и на обращение в суд. И более того, можете написать на неё заявление в орган опеки и попечительства, об антисанитарном содержании малолетних детей. .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.04.2021, 12:53

Здравствуйте.

Делайте оценку ущерба, обращайтесь к участковому чтобы он провел проверку по данному факту (чтобы установить квартирантку и что она жила в этот период у вас в квартире), а потом взыскивайте через суд сумму ущерба с неё.

Если она снимала у вас квартиру, значит у неё какой-то доход есть. Обращаться в суд, или нет - решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдавала квартиру в аренду на протяжении полугода, за это время квартиросъемщик заплатит за квартплату 1 раз,

Сдавала квартиру в аренду на протяжении полугода, за это время квартиросъемщик заплатит за квартплату 1 раз, расписку сразу брала при заселение его, что он обязуется платить квартплату, на днях приехала взяла расписку, что он обязуется выплатить свой долг до конца августа этого года, после чего попросила съехать его, сегодня придя в квартиру увидела такую картину ключи в замке обои содраны, подскажите как правильно поступить в такой ситуации! Заранее Спасибо!

Адвокат г. Мурманск
01.07.2015, 22:48

У Вас есть паспортные данные? Подавайте заявление в полицию..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Теперь они говорят, что я отдала не все вещи его сына, что там был телевизор, СВЧ, и еше что то там.

Я сдавала квартиру в наем, квартиранты хранили в квартире наркотики, омон выбили стекло, сделали обыск, конфисковали наркотики, компьютер, сейф-это вещи квартирантов, квартиру опечатали, квартирантов парня и его девушку арестовали зща хранение 40 граммов героина и сбыт наркотиков. На следующий день обыскали еще раз квартиру, вещи квартирантов все были на полу, устроили кавардак еще больший и сказав, что они выйдут через 20 лет, ушли.

Мои вещи были на месте, но многое поломано и приведено в плохое состояние.

Я наняла женщин, которые собрали вещи квартирантов. Вещи я увезла на следующий день в сарай к знакомым, так как мне надо было сдавать квартиру, чтобы заплатить за нее кредит.

Через день позвонила квартирантка и сказала, что хочет собрать свои вещи, я ей сказала, что вещи собраны и я ей отвезла их на следующий день, а вещи квартиранта с кем у меня был заключен договор,, я оставила и просила, чтобы родители его сами забрали вещи и что ей я не отдам чужие вещи, так как она ему не жена. Я уехала и через 4 месяца смогла отдать родителям вещи квартиранта, до этого по телефону мы с его родителями ругались по поводу возмещения ущерба мне, за поломку и порчу моих вещей.

Теперь они говорят, что я отдала не все вещи его сына, что там был телевизор, СВЧ, и еше что то там. Я им объяснила, что я не знаю, и собрала, то что было. Они пригрозили мне, что на меня подадут в суд. я у его мамы взяла расписку что вещи она получила и претензий не имеет. Скажите пожалуйста, как они докажут, что эти вещи у них были и они пропали по моей вине. И как нада было поступить мне по закону. Сотрудники милиции меня бросили с этими вопросами и ничего не объяснили. И что мне теперь делать, сидеть и ждать, когда они подадут заявление в милицию. И можно ли мне подать на них в суд за моральный и материальный ущерб.

Юрист г. Волжский
21.02.2010, 19:27

Это их проблема доказать, что данные вещи остались у вас в квартире. ( это сделать непросто). Вы просто будете все отрицать в судебном заседании.

По поводу возмещения морального и материального вреда можно обратиться в суд. Вам также придется предоставить доказательства того, что был причинен ущерб вашему имуществу действиями квартирантов. Вам стоит обратиться за юридической помощью очно.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гагарин

Аренда и сдача квартиры.

Моя знакомая сдавала квартиру 1 год. И было всё хорошо, пока квартиранты не выехали. Когда они выехали и моя знакомая пошла посмотреть, что там в квартире после квартирантов. Оказалось, что обои в одном комнате испорчены, кран в ванной и на кухне были сломаны. И вот недавно моя знакомая поделилась этой новостью с другой знакомой. А в свою очередь та всё рассказала бывшей квартирантке. Но хозяйка квартиры отдала ей часть денег, а остальное обещала вернуть когда придут квитанции за квартиру. Но квартирантка больше не пришла, хотя хозяйка ей звонила и приглашала обговорить все нюансы после их переезда. И в данное время квартирантка решила потребовать от хозяйки остатки денег, а то,что они испортили в квартире она оплачивать не собирается. И ещё пригрозила моей знакомой, что она пойдёт в налоговую и напишет на неё заявление за укрывательство налогов. И квартирантка обещала найти 2 х людей, которые подтвердят, что она жила в квартире. А бывшая квартирантка работает в полиции и мол у неё есть связи и она добъется, чтоб мою знакомую наказали. Договор они на сдачу квартиры не заключали. Но несколько раз квартирантка переводила деньги за оплату квартиры на карту хозяйке. Подскажите пожалуйста, что грозит моей знакомой? И могут ли знакомые квартирантки являться свидетелями в данной ситуации? Она очень переживает. Заранее большое спасибо.

Юрист г. Ижевск
10.03.2016, 14:26

Здравствуйте! Могут являться свидетелями,но не могут подтвердить сумму арендной платы,если не присутствовали при передаче денежных средств.

При подаче информации в налоговую инспекцию будет исчислен налог 13% от суммы полученного дохода.Хозяйка может самостоятельно подать декларацию,оплатить налог и ничего не бояться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

В общем занял денег в долг, взял с заемщика договор займа денег и расписку.

При написании договора и расписки допустил ошибку в паспортных данных заемщика где указал неверно дату выдачи паспорта, в договоре займа указал 28.03.2013, а в расписке 28.05.2013. Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

Ф.И.О и подпись в договоре и в расписке написаны собственноручно заемщиком. Все остальное напечатано. Все остальные данные по паспорту указаны полностью верно.

Будет ли Договор и Расписка являться в суде доказательством данного долга.

Какие у меня шансы выиграть суд?

Юрист г. Пермь
26.01.2015, 20:19

Все шансы есть. Это не существенно (ст. 807 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все,

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все, написал новую расписку и в ней указал оставшуюся сумму плюс проценты если не отдам деньги, осталось отдать 27 тысяч и плюс ежемесячные 14 процентов от суммы, если не отдам, на обороте расписки писали суммы и числа когда отдаю деньги, новая расписка написанна в 2013, вопрос, действительна ли расписка, когда на обороте что то написанно и посчитает ли суд что 14% это нормальные проценты за не выплату?

Юрист г. Самара
31.01.2014, 17:39

Расписка является действительной. Если 14% годовых, то нормальные проценты, если в день, то суд имеет право снизить неустойку

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение