Проблемы с ИП - арест счетов, неполученное определение об отмене и возвращение удержанных денег

• г. Курск

Я не получила судебный приказ по почте, и поэтому приставы на основании этого приказали возбудили ИП, арестовали счета все, и сняли деньги. 3 августа 2022 года суд вынес по моему заявлению о восстановлении срока для отмены приказа определение об его отмене плюс ко всему как видно из материалов дела этот займ я уже оплатила в 2018 году. Сегодня позвонила приставам просила чтоб они окончили ИП и вернули мне деньги. Мне ответили что они ещё определение не получали хотя 5 августа суд им отправил. Скажите пожалуйста могут ли они снять арест счетов, окончить ИП как только получат определение об отмене или нужно ещё ждать когда само определение об отмене вступит в законную силу а также в течении какого времени они вернут мне удержанные деньги.

Ответы на вопрос (3):

Могут снять. Ждать не нужно будет. Определение об отмене СП вступает в законную силу с момента принятия.

Здравствуйте.

Обычно ничего ждать не нужно, все происходит быстро. Как только получат определение (Вы можете его самостоятельно представить), так сразу и будет прекращение ИП. Если деньги ещё не уйдут взыскателю, должны вернуть в течение трёх дней. Либо придется подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.

Добрый день!

Вам проще доехать до суда и получить это определение об отмене судебного приказа, а потом подать приставу заявление о прекращении ИП, приложив оригинал определения суда.

Пристав снимет всё аресты и прекратит ИП.

Можно даже вернуть взысканные денежные средства (ст. 443 ГПК РФ).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.