Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19611

09.04.2001, 19:42

В ОАО сокращение штатов мою должность сократили. За два месяца до увольнения уведомили письменно.

Я-мать двух несовершеннолетних детей, одному ребенку нет еще и годика, досрочно вышла из декретного отпуска. С мужем в разводе.

Во время извещения об увольнении предложили другую должность, которая на три порядка ниже прежней и с окладом ниже в 1,5 раз. Подскажите как защитить свои права, и возможно ли подать на ОАО в суд за моральный ущерб и на какую сумму?

Ответы юристов

16.04.2001, 02:15

Размер зарплаты является существенным условием трудового договора, поэтому заставить выполнять обязанности по предложенной должности можно только при издании приказа о переводе, а согласно ст.25 КЗоТ РФ перевод возможен только с Вашего согласия, по производственной необходимости, которую ещё нужно обосновать или для замещения отсутствующего работника перевод без согласия работника возможен в соответствии со ст.26 КЗоТ РФ на срок до одного месяца, но с сохранением при этом среднего заработка по прежней работе. При нарушении этих условий Вы вправе обжаловать перевод в судебном порядке. В соответствии со ст.170 КЗоТ РФ уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя, кроме случаев ликвидации всей организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Таким образом администрация вынуждена будет Вас трудоустроить так, чтобы не ущемить Ваших прав. При незаконном увольнении в месячный срок обращайтесь в суд и требуйте помимо восстановления и оплаты вынужденного прогула возмещения морального вреда.

10.04.2001, 17:57

Если в момент уведомления Вы не находились в отпуске то администрация ОАО по тому, что Вы пишите произвела увольнение в полном соответствии с нормами КЗОТ РФ.

Вопрос № 17096867

17.03.2020, 06:42

Моральный ущерб.

Суд определил моральный ущерб после ДТП, каким образом он выплачивается. Можно ли выплачивать частями?

Ответы юристов

17.03.2020, 06:49

После вступления решения суда в силу, истец получит исполнительный лист и направит его в службу судебных приставов, которые и будут заниматься взысканием. Вы можете самостоятельно договориться со взыскателем о форме и порядке оплаты, для этого обратитесь к нотариусу за удостоверением такого соглашения.

Вопрос № 17220156

11.04.2020, 18:07

Моральный ущерб.

У меня есть расписка без процента, и заемщик злостно нарушил условия договора. Не идет на контакт, уклоняется и ТД. Имею ли я право затребовать в суде возмещение морального ущерба помимо самого долга? Спасибо.

Ответы юристов

11.04.2020, 18:08

Увы, по таким спорам моральный вред не взыскивают. Вы можете на сумму долга насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

11.04.2020, 18:27

По данной категории правоотношений законом не предусмотрены основания для компенсации морального вреда.

11.04.2020, 18:34

Алексей, именно моральный вред - нет.

Но Вы вместо этого можете взыскать проценты как по самому долгу, так и за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Вопрос № 16511035

04.11.2019, 06:26

Моральный ущерб

Пошла на пенсию по выслуге (работаю учителем), судилась почти год с пенсионным фондом по поводу курсов и карантина, высудила, почти год получала пенсию. Спустя год пенсионный фонд снова отказал в пенсии, мотивируя, что я работала на 0,3 ставки ещё и завучем, это ПФ считает основной работой, якобы не был заключён договор на совместительство. Но я все годы вела по 1,5 ставки часов - это моя основная должность, и принята на работу я была в должности учителя. Дополнительно ещё 8 лет была завучем на 0,3-0,5 ставки (в разные годы - по-разному). Знаю, что высужу пенсию. Но могу ли я потребовать моральный и материальный ущерб от ПФ?

Ответы юристов

04.11.2019, 06:37

Конечно можно подать заявление в суд, но для этого надо собрать по материальному ущербу все затраты, а по моральному вреду указать в чём он состоит.

04.11.2019, 06:43

Компенсацию морального вреда Вы не высудите, ТК. нет правовых оснований для этого.

Цитата:
ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Материальный вред можете взыскать, если он у Вас возник. Размер вреда надо доказывать.

04.11.2019, 06:44

Можете требовать. Ст. ст 15, 151, 1064 ГК РФ.

Вопрос № 17037579

03.03.2020, 22:04

Моральный ущерб

Купил морозильный ларь, в итоге заводской брак-обменяли на новый через два месяца. Новый привезли то же бракованный-ремонту не подлежит (завод-изготовитель и дилер не хотел присылать мастера в течении 5 месяцев, утверждали что это не гарантийный случай). Потом всё-таки прислали мастера: оказалось брак. Хочу получить моральную компенсацию за 7 месяцев своих мучений и за испорченные продукты.

Вопрос: на кого подавать в суд: на дилера у кого покупал или на завод-изготовитель или на обоих?

И сколько можно получить моральную компенсацию если морозильный ларь стоит 16000 руб., но при этом я испортил все продукты в ларе за 5 месяцев, т.к. Из-за брака температура в ларе не соответствовала норме.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.03.2020, 22:08

Если приобретали товар для личного пользования, то на основании закона о защите прав потребителей Вы можете предъявить иск непосредственно магазину, где купили товар, взыскать стоимость убытков, если сможете ее доказать, и моральный вред, который в вашем случае вряд ли будет больше 10 000 рублей. Если товар приобретался для использования в предпринимательской деятельности, то моральный вред взыскать нельзя, только убытки.

Вопрос № 1149038

10.11.2010, 22:28

Моральный ущерб.

Моральный ущерб.

Ответы юристов

10.11.2010, 22:46

Надежда. Вы можете еще и привлечь его к уголовной ответственности за клевету или оскорбление. Нужно смотреть, что пишет. В рамках уголовного дела можно взыскивать и моральный вред. Звоните, безнаказанность рождает новые преступления.

10.11.2010, 23:13

В зависимости от содержания информации. Если она в самом деле не соответствует действительности и порочит Вас, то да. Размер заранее точно предсказать нельзя.

Вопрос № 1152513

15.11.2010, 14:33

Моральный ущерб.

Моральный ущерб.

Ответы юристов

15.11.2010, 14:43

Если сумма ущерба в решение суда указана 50 тысяч то её Вы и должны выплатить. А срок выплаты зависит от Вас, если не будете выплачивать, то лицо которому присуждена указанная сумма просто отнесёт исполнительный лист приставам.

С Уважением, Колодок В.В.

15.11.2010, 14:59

Виталий, в продолжение уже имеющегося ответа. Из него следует, что Вы можете выплачивать ущерб добровольно, но у взыскателя есть также право предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Приставы выяснят, какой у Вас имеется доход и выставят требование о взыскании с Вашего заработка (от 20% до 50% от заработка). Могут также выйти в адрес Вашего проживания и описать имущество, подлежащее описи с целью реализации и погашении суммы в пользу взыскателя за счёт продажи этого имущества.

Вопрос № 16881580

02.02.2020, 07:59

Моральный ущерб.

Год назад был суд (гражданский иск) я выиграл, могу ли я ответчику сейчас предъявить иск о моральном ущербе?

Ответы юристов

02.02.2020, 08:01

Можете при наличии оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских