Вопрос №19611108

:D Возник пару дней назад спор с коллегой, по поводу указания статьи при написании заявления в полицию.

Везде на всех ресурсах и где только можно написано в конце заявления пишется " обязательно указывается тот факт, что Вам известно об ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. "

Она утверждает, что должен быть указан УКРФ 307 "УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод"

Кто не прав? Или указываются обе и 306 и 307

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград
08.08.2022, 13:39

306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.08.2022, 13:49

Само по себе не указание в заявлении о предупреждении ответственности за заведомо ложный донос по статьи 306 УК РФ не влияет на порядок рассмотрения заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

К какой ответственности привлечь прокурора?

Прокурор при рассмотрении в суде жалобы (125 УПК) сделал ложное заявление (в протоколе написано Заключение прокурора: ... ). Является это составом по статье 307 УК. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод?

К какой ответственности привлечь прокурора?

Юрист г. Чебоксары
14.10.2015, 11:49

По какой статье, нужно знать проблему. А дело имеет право возбудить только Начальник Следственного управления Следственного комитета России по Вашему субъекту.

Вам помог ответ?ДаНет
Варкентин В. И.
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 11:49

Злравствуйте.

Заключение прокурора, это его мнение по поданной жалобе. За высказанное мнение стороны (адвоката, прокурора, следователя, обвиняемого) привлечь нельзя. В данном случае ст.307 УК не применяется. Иначе всех прокуроров по делам с оправдательными приговорами давно бы пересажали, вместе со следователями.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.10.2015, 11:49

Нет, это не является преступлением, т.к. прокурор не сообщал о совершенном преступлении вами или кем-либо другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл
Адвокат г. Вологда
17.04.2006, 18:22

Уважаемый Николай!

Вас интересует статья УК? Если другие вопросы - уточните.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как должен действовать и какими нормами закона должен руководствоваться следователь при выявлении заведомо ложных показаний?

Кто и на основании каких норм закона является инициатором привлечения к ответственности свидетеля давшего заведомо ложные показания и подписавшегося под 307 ст. Заведомо ложные показания были даны при расследовании уголовного дела. Как должен действовать и какими нормами закона должен руководствоваться следователь при выявлении заведомо ложных показаний?

Юрист г. Пермь
01.11.2013, 20:07

Константин Евгеньевич, хотелось бы изначально обратить Ваше внимание на примечание к указанной Вами статье:

"Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе".

Согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

По данному факту должна быть проведена проверка в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, согласно которой:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.11.2013, 20:09

ВО - ПЕРВЫХ ПО СТ. 307 УК РФ, ВОЗБУЖДАЕТ СК РФ, ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА И ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
01.11.2013, 20:49

Если Вы имеете в виду по чьей инициативе может быть начата процессуальная проверка в порядке ст.141 УПК РФ, то согласно УПК РФ:

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 407-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

На практике как правило инициатором является государственный обвинитель по основному уголовному делу, который своим рапортом докладывает прокурору района об обнаружении признаков ареступления. Прокурор направляет рапорт для проверки в следственный орган, проводивший расследование основного уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Дача ложный показаний

На нас дали показания в полицию. После проведёной проверки полиции эти данные не подтвердились. По какой статье можно подать на заявителей жалобу (ложный донос, дача ложных показаний или что то другое.

Адвокат г. Москва
16.01.2016, 10:28

По ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
16.01.2016, 10:46

вы можете привлечь других лиц если будут иметься 100% данные о том что заявитель точно знал что вы не виновны или преступления не было

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сапожок

Является ли указание недостоверных сведений о себе дачей ложных показаний?

Является ли указание недостоверных сведений о себе дачей ложных показаний?

Писал заявление в полицию, и вместо адреса регистрации указал фактический адрес местожительства. Меня накажут за заведомо ложный донос или за что?

Юрист г. Иркутск
08.01.2021, 07:03

Нет, конечно, заведомо ложный донос, это если бы Вы обвинили кого то в совершении преступления, которое он не совершал ст.306 УК РФ, Вы же ничего противоправного не совершили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.01.2021, 07:04

Не является это заведомо ложным доносом или дачей заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
08.01.2021, 07:30

Здравствуйте, Валерий! Это не будет ни ложным доносом, ни ложными показаниями. Вы никого ни в чем не обвиняли, не оговаривали. Более того, в соответствии со ст. 307 УК РФ, свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.01.2021, 17:53

Нет, это не является преступлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рудный

Обязаны ли они это сделать?

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
02.04.2018, 15:39

Возбуждается по факту, но на практике хорошо бы заявление написать. Обращайтесь проконсультирую электронная почта b8903321873@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если бы дело можно было возбуждать только после приговора суда, то тогда зачем вообще эта фраза?

Уважаемый Андрей Аркадьевич (Малых). Спасибо Вам за подробный ответ на вопрос № 45286. Однако я не понял двух моментов.

1. Вы пишете «Если Вы собираетесь возбуждать уголовное дело по указанному факту (ложность показаний), Вам следует сначала доказать, что по делу, в рамках которого он дал заведомо ложные показания, был вынесен неверный приговор (принято неверное решение), основанием для которого послужили именно показания этого свидетеля.»

Но откуда следует, что для возбуждения уголовного дела о ложности показаний сначала надо дождаться вынесения приговора по первоначальному делу, да еще к тому же доказать, что был вынесен неверный приговор (принято неверное решение), основанием для которого послужили именно показания этого свидетеля. В ст. 307 УК ничего такого не сказано. Там сказано (цитирую): «Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются ……….. Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе ». Таким образом, как только будет известно будь то на предварительном следствии или в суде, что свидетель дал ложные показания, можно возбуждать уголовное дело. Там же не сказано, что уголовное дело можно возбудить только в том случае, если суд вынесет неверное решение, основанное на этих показаниях. К тому же в тексте самой статьи есть есть фраза «либо при производстве предварительного расследования». Таким образом в статье прямо указано, что ложные показания данные на предварительном следствии - это уголовное преступление.

Если бы дело можно было возбуждать только после приговора суда, то тогда зачем вообще эта фраза?

2. Вы пишете: «Ваши утверждения относительно факта присутствия (отсутствия) человека в определенном месте, подтвержденные двумястами свидетелями, легко парируются. Вы обратите внимание, что уголовному преследованию подлежат "заведомо ложные", а не неправильные показания. И если человек добросовестно заблуждается, то он не подлежит привлечению к ответственности. А факт отсутствия (присутствия), которого не было, но свидетель настоивает, что было, всегда можно объяснить, ну хотя бы, (только для примера) тепловым ударом.»

А, если в суде человек говорил одно, а при выходе из суда совсем другое, при этом, допустим, это было записано на видеокамеру или как-либо еще зафиксировано, то это будет являться доказательством того, что он преднамеренно дал ложные показания.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
21.07.2002, 11:01

Так написано именно потому, что вину определяет именно суд (а не как вытекает из Ваших слов - предварительное следствие или еще кто-то, до суда). Согласитесь, насчет ложности показаний все субъективно - а представьте ситуацию, когда те двести свидетелей сговорились и дают заведомо ложные показания, а один свидетель - истинные. Невозможного в этой ситуации нет. И продолжение ситуации - по основному делу вынесено решение не в Вашу пользу, что должно делать следствие - возбуждать против Вас уголовное дело по ложному доносу? Именно поэтому (вину определяет только суд) в Вашей ситуации дело может быть возбудено только после принятия решения по основному делу. А если решение состоялось в Вашу пользу, то, учитывая, что Ваши права не нарушены, то и оснований для применения ответственности фактически не будет.

А вот относительно заведомо ложных - пожалуйста, если Вы сможете это сделать, то сколько угодно. Принимайте только во внимание, что Вам следует обязательно фиксировать на той же пленке время высказываний. Опять же необходимо, чтобы человек высказывался определенно, а не предположительно (не сопровождалось противоположное высказывание словами возможно, может быть, допустимо и т.д. При такой ситуации возможно возбуждение уголовного дела уже на стадии предварительного расследования или судебного следствия по основному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Барнаул
03.01.2020, 17:44

Ответственность предусмотрена ст. 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2020, 17:44

Добрый день.

По ст. 128.1 УК РФ (Клевета)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Если я подал заявление в прокуратуру или в ОВД о возбуждении уголовного дела.

Если я подал заявление в прокуратуру или в ОВД о возбуждении уголовного дела (указал все факты и статью по которой привлечь) могут ли выше перечисленные органы отказать в принятии заявления и в возбуждении уголовного дела лишь на том основании, что мной в заявлении не была написана строчка "об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден". Если "да", то на соновании какого норматив. Правов. Документа.

Юрист г. Мурманск
25.06.2007, 16:40

Уважаемый Владимир! Основанием к отказу в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела и уголовного преследования в силу ст.24 УПК РФ, в частности, являются:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего и др.

Никаких других оснований, в том числе и по указанному Вами, законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Что делать? Можно ли обжаловать, если есть отказ о возбуждении уголовного дела?

Всем здоровья! В полицию на меня было написано заявление, по результатам проверки оказалось клевета. Я написала встречное заявление по 306 (ложный донос). Но мне в полиции пришёл отказ, т.к.сотрудник полиции при приёме заявление забыл взять расписку за заведомо ложный донос. Что делать? Можно ли обжаловать, если есть отказ о возбуждении уголовного дела? Как наказать полицейского?

Юрист г. Краснодар
19.10.2018, 14:05

Здравствуйте Юлия,

Ответственность за заведомо ложный донос наступает независимо от того, был ли заявитель предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос) или нет. Преступление считается оконченным с момента принятия уполномоченным лицом устного или письменного заявления о преступлении. Изучение и проверка этого заявления, в том числе посредством следственных действий, а также принятие по нему решения находятся за рамками данного состава преступления и могут учитываться при определении степени тяжести преступления.

Так что действия сотрудника полиции, принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ неправомерны и не законны. Действия (бездействия) сотрудника полиции Вы можете обжаловать в установленном законом порядке в соответствии с Главой 16 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

С Уважением!

Источник: http://stykrf.ru/306

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
19.10.2018, 14:09

Добрый день Юлия, к сожалению обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете, но это не даст положительного результата, так как заявитель по своему заявлению в отношении Вас не был предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Полицейского наказать можно, но ему дадут не более устного или письменного замечания, на крайний случай выговора, но это в сущности ни чего не поменяет. Но если хотите пишите жалобу в прокуратуру, на проступок сотрудника полиции. Прокуратура напишет представление и сотрудника накажут возможно. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение