• г. Якутск
Вопрос №19611154

В Марте 2022 года совершил административное право наружение по части 12.8.ч 2 передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. В этот момент в машине находилось нарезное ружье (накануне ездил на охоту), без патронов, я его сдал добровольно сотрудникам ГИБДД на что они составили только протокол изьятия вещей и документов, и сказали что трезвым будете заберете в отделении. И протоколо по 12.8 СООТВЕТСТВЕННО, больше никаких протоколов не составляли, ружье спокойной поехал забрал через месяц. Сейчас пришел продлять вспомнили про эту историю и попросили постановление, на суд я не ходил. Вот что гласит копия На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья постановил: признать ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Штраф перечислить на следующие реквизиты:

Срок лишения специального права исчислять со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в канцелярию судебного участка.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кроме того, разъяснить ему о том, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
08.08.2022, 14:13

Вас лишили права на управление транспортным средством по 12.8 ч.2 КоАП РФ

Цитата:
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И дали минимум по лишению - это очень неплохо.

Лицензии суд вас не лишил. Это суд делает по ходатайству сотрудников Росгвардии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

Суд постановил. Признать виновным в совершении административного правонарушения,

Суд постановил. Признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком 1 год, подскажите стоит ли обжаловать но чтоб после обжалования на больше не лешили.

Юрист г. Новокузнецк
22.04.2019, 04:51

Вы просите дать вам совет, юристам которые не имеют никакой информации по вашей ситуации стоит ли обжаловать или не стоит Обычно советы дают на основании изучения ситуации А вы просите вот так вот дать вам совет без изучения вашей ситуации-так в жизни не бывает

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутск
22.04.2019, 08:56

Добрый день. «На большее» уже не лишат. Подавайте апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

А за что же штрафы? Административный арест считается судимостью?

Ехал на мопеде, без прав, без шлема, в нетрезвом виде, остановили гибдд. На месте составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении, . На месте же происшествия дали 2 постановления по делу об административном правонарушении, и там указано, что надо уплатить штраф в одном постановлении 1000 руб, в другом 500 руб не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Сразу же составили акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На следующий день мировой судья вынес постановление: признать виновным в совершении административного правонарушения ч. 3 ст.12.8 КоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. А за что же штрафы? Административный арест считается судимостью?

Адвокат г. Щелково
14.09.2016, 15:14

нет судимостью не считается, штрафы платить нужно, смотрите в протоколе, за что у вас они выписаны, а административный арест выписан за управление в нетрезвом виде

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях моего брата?

Мой брат, управляя автомобилем ВАЗ-2110, зарегистрированным на его супругу, был остановлен сотрудником ГИБДД с целью проверки документов, в ходе которой выяснилось, что брат не имеет прав на управление транспортным средством. Кроме того, проведенное медицинское освидетельствование показало, что он, управляя транспортным средством, находился в состоянии опьянения. Инспектор ГИБДД составил четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.3 КоАП в связи с отсутствием доверенности на управление транспортным средством, ч.1 ст.12.7 КоАП в связи с отсутствием прав на управление транспортным средством, ч.1 ст.12.8 в связи с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, ч.1 ст.12.37 КоАП в связи с тем, что автомобилем управлял водитель, не вписанный с страховой полис. Мировой судья, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12. 8 КоАП прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заместитель начальника ГИБДД рассмотрев три оставшихся протокола признал моего брата виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.3, ч.1 ст.12.7, ч.1 ст.12.37 КоАП и назначил ему административное наказание с применением ч.2 ст.4.4 КоАП в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ. Прокурор района опротестовал в районный суд постановление мирового судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП. брат обратился в районный суд с жалобой на постановление заместителя начальника ГИБДД о назначении административного штрафа, указав, что не совершал трех различных административных правонарушений.

Скажите признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях моего брата? Какое решение должен вынести суд?

Адвокат г. Москва
05.11.2008, 10:58

Статья 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ПЯТИСОТ РУБЛЕЙ.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

…3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

ВЛЕЧЕТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Разясните пожалуйста ниже приведенную мной статью.

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Вопрос 8: Как разграничиваются составы административных правонарушений, предусмотренные ч. ч. 3 и 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ устанавливает, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с данным Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Частью 4 ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо повторная передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Положения ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления транспортным средством, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, показывает, что квалифицировать по данной норме действия лица, совершившего административное правонарушение, можно только до окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Таким образом, в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортным средством, и в случае управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, в отношении которого еще не истек годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления автотранспортным средством, присутствуют два самостоятельных состава правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8 и ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.

Из вышеизложенного следует, что водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ только в течение года после окончания срока исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, имея в виду положения ст. 4.6 КоАП РФ о том, что лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Я лишен водительских дважды, в сумме на 3 года (оба раза в нетрезвом состоянии), Срок не истек, и я передал управление другу, и меня лишили еще на 3 года по статья 12.8 часть 4. Так никак не могу понять правильно ли мне назначили наказание.? если из вышеизложенной статьи ясно, что 12.8.ч 4 применяется в течение года по истечении срока наказания. А у меня срок лишения еще не закончился, и должна быть статья 12.8 часть 3. или я ошибаюсь?

Юрист г. Ставрополь
30.04.2011, 22:22

Олег, Вы не правильно понимаете закон. Лишение в/у производится путём окончания одного наказания и начала второго. наказания. Т.е. если Вас лишили в/у на 1 год и в течении этого года ещё на 1,5 то в общей сложности это 2,5 года, один срок заканчивается и начинается второй срок лишения и т. д.

Вам помог ответ?ДаНет
Гурьев Д.И.
Юрист г. Астрахань
30.04.2011, 22:32

Олег.

Здесь вы правы. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД специально так делают, для того, чтобы заработать себе галочку. Логика очевидна.

В суде если докажете, то можно перейти к более мягкой статье, части и т.д. А вот к более сторогой статье перейти нельзя.

Так вот сотрудники ГИБДД и говорят, мы пишем по строгой статье, а Вы в суде доказывайте обратное.

На сомом деле должна быть применена ч. 3 ст. 12.8, а именно передача к управлению ТС лицом, лишенным прав. Это 3 часть, а не 4 и поэтому должна применяться 3, а не 4 часть указанной статьи.

Однако многие юристы поддерживаются другой точке зрения.

В споре раждается истина.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

На следующий день мировой судья вынес постановление: признать виновным в совершении административного правонарушения ч.

Ехал на мопеде, без прав, без шлема, в нетрезвом виде, остановили гибдд. На месте составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении, . На месте же происшествия дали 2 постановления по делу об административном правонарушении, и там указано, что надо уплатить штраф в одном постановлении 1000 руб, в другом 500 руб не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Сразу же составили акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На следующий день мировой судья вынес постановление: признать виновным в совершении административного правонарушения ч. 3 ст.12.8 КоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. И за что же штрафы?

Юрист г. Москва
14.09.2016, 15:28

Штрафы вам выписали за управления без шлема оплатите 50%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ Я ВЫЯСНИЛ ЧТО ЛИШЁН...

ВНИМАНИЕ! Я В ПРОТОКОЛАХ НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ, ОСВЕДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НЕ ПРОХОДИЛ, ПОНЯТЫХ НЕ БЫЛО. А ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ Я ВЫЯСНИЛ ЧТО ЛИШЁН... ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧИЛ ИЗ РЕЕСТРА РАМЕНСКОГО МИРОВОГО СУДА, СКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ ЧТОБЫ ОТМЕНИТЬ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ, САМ Я СОБИРАЮСЬ В ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБУ ПИСАТЬ, НО ДЛЯ НАЧАЛА ПОЕДУ В Г. РАМЕНСКОЕ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ДЕЛОМ.

Мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении, рождения, уроженца г. , зарегистрированного и проживающего по адресу: г. , улица пер., , не работающего, по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

Установил:

в 20 часов 51 минута у по улице г. области водитель управлял автомашиной марки «», транзитный регистрационный номер в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении 50 АМ от. На основании ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол 50 ЕА от.

Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от, у... установлено состояние опьянения.

Мировой судья 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области Российской Федерации Н.С. Богунова, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Онищук, рождения, уроженца г. , зарегистрированного и проживающего по адресу: г. , улица пер., , не работающего, по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,

Установил:

в 20 часов 51 минута у по улице г. области водитель Онищук управлял автомашиной марки «», транзитный регистрационный номер в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. По факту нарушения был составлен протокол об административном правонарушении 50 АМ от. На основании ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Онищук П.В. был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол 50 ЕА от.

Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от, у Онищук П.В. установлено состояние опьянения.

В суд для рассмотрения дела об административном правонарушении Онищук не явился. О времени и месте рассмотрения дела в суде извещения направлялись неоднократно в установленном порядке по месту жительства Онищук П.В. Заявления и ходатайства в суд от Онищук П.В. не поступали, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Онищук П.В. в его отсутствие. Изучив материалы дела, судом было установлено, что в 20 часов 51 минута Онищук управлял указанной выше автомашиной и у по улице г. области был остановлен сотрудниками ДПС, которые предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В результате проведенного освидетельствования у Онищук П.В. было выявлено состояние опьянения. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от Онищук П.В. не обжаловал, с результатами освидетельствования согласился. При составлении протокола об административном правонарушении Онищук П.В. объяснения по факту совершенного административного правонарушения не давал.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Онищук установлена, подтверждена представленными доказательствами - протоколом об административном правонарушении 50 АМ от, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от, и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Онищук ранее привлекался к административной ответственности в сфере дорожного движения, совершил однородное административное правонарушение, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с использованием транспортного средства, как источника повышенной опасности, тем самым подвергает опасности себя и других участников дорожного движения, признания вины и раскаяния в содеянном Онищук П.В. из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.8, ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -

ПОСТАНОВИЛ:

Онищук признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Раменский городской суд.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Онищук ранее привлекался к административной ответственности в сфере дорожного движения, совершил однородное административное правонарушение, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с использованием транспортного средства, как источника повышенной опасности, тем самым подвергает опасности себя и других участников дорожного движения, признания вины и раскаяния в содеянном Онищук П.В. из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 12.8, ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -

ПОСТАНОВИЛ:

Онищук признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок два года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Раменский городской суд.

Адвокат г. Москва
27.11.2014, 00:11

Добрый вечер!

Обжалуйте постановление в пределах установленного срока.

Позицию защиты надо вырабатывать исходя из фактов. Если не проходили освидетельствование и не было понятых, надо это доказать суду.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2014, 00:20
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо в суде ознакомиться с материалами дела и посмотреть на извещения, согласно которым Вас уведомили о времени, дате и месте рассмотрения дела. Если есть уведомления, то шансов мало. А вот про освидетельствование, я что-то не понял. Вы утверждает, что не было, а суд ссылается на акт. Значит надо и акт обозреть в деле, что там за акт. А уж после ознакомления возможно и позицию защиты выработать. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь не уплатив штрафа меня выпустят из РФ?

Здрастивуте! Суд Постановил: Исроилова Сардорбека Уткир угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12,26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортным средствами на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Вот у меня такой нарушения! Теперь не уплатив штрафа меня выпустят из РФ?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
04.09.2016, 12:59

Выпустят но не впустят больше

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Не должны ли были меня судить по 12.8.3 и если да то как быть.

У меня имеется ВУ категории С управлял легковым авто в состояние опьянения с результатами освидетельствования согласился. Суд постановил признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статья 12.8 часть 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Не должны ли были меня судить по 12.8.3 и если да то как быть.

Адвокат г. Курган
05.12.2014, 07:40

Если бы вы были в трезвом виде, то совершили бы правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, отсюда и неправомерное решение по ст.12.8 КоАП РФ, в ваших действиях состав предусмотренный ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если постановление не вступило а законную силу обжалуйте в вышестоящий суд, если вступило то в порядке надзора в областной суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть уплаченный штраф?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Адвокат г. Волгоград
28.09.2021, 13:22

Общий порядок производства по делу об административном правонарушении следующий. В отношении виновного лица выносится постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). Лицо, не согласное с данным постановлением, вправе обжаловать его в суде. По результатам рассмотрения жалобы суд вправе, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ отменить постановление и прекратить производство по делу при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных в ст.24.5 КоАП РФ. Именно так всё и произошло в вашем случае. Далее должностное лицо может воспользоваться правом на обжалование решения суда. Областной суд обязан также руководствоваться ст. 30.7 КоАП РФ и вправе изменить решение суда и, соответственно, постановление. Но в вашем случае постановление уже отменено судом первой инстанции. Поэтому не совсем понятно, чем руководствовался суд второй инстанции исключая ключевое основание для отмены постановления и прекращения производства по делу. Получается, что решением суда второй инстанции постановление реанимировано, раз вы пишите, что постановление в остальной части оставлено без изменения. В таком случае лицо (гражданин) считается подвергнутым административному наказанию и ни о каком возврате штрафа не может быть и речи. Но этот ответ дан исключительно из текста вопроса, без изучения итогового документа - решения областного суда. Полагаю, что лучше его показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Вследствие чего, судья, имеющий право на возвращение протокола об административном правонарушении должностному лицу,

Прошу поправить меня, если я не прав, и правильно ли я понимаю следующую ситуацию:

Протоколом об административном правонарушении, за совершение обгона транспортного средства, с выездом на полосу встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещён", мне поставлено в вину нарушение пункта 1.3 ПДД РФ, должностным лицом отдела ГИБДД данное правонарушение квалифицировано по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании, на основе представленных должностными лицами отдела ГИБДД я доказал отсутствие события административного правонарушения, а также, пояснил судье, что сам протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, по факту нарушения мной п. 1.3 ПДД РФ — составлен не правильно, и основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ — не предусмотрен, поскольку все основания предусмотрены иными требованиями Правил дорожного движения Российской федерации, и, в т.ч., перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вследствие чего, судья, имеющий право на возвращение протокола об административном правонарушении должностному лицу, его составившему, но только на стадии подготовки к судебному рассмотрению дела (что, соответственно, и не было совершено), а в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении — на его переквалификацию (что не было совершенно по объективной причине), а, в соответствии с частью 1 статьи 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, и, по положению части 1 статьи 1.5 КоАП РФ (Презумпция невиновности), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; выходит, что судья, при рассмотрении дела об административном правонарушении, вышел за пределы предъявленного иДПС ГИБДД — обвинения, что является основанием для отмены его решения?

Спасибо.

Адвокат г. Оленегорск
16.08.2016, 08:54

Сергей Иванович, доброе утро. Несколько не ясно, про какие объективные причины Вы пишите, которые не дали возможности переквалифицировать деяния, если Вы утверждаете, что деяния не было... В то же время, Вы не указываете, в связи с чем Вы убеждены, что доказали неправильность составления протокола, в связи с чем он не может быть основанием для привлечения... Именно поэтому невозможно дать какую-либо оценку решению суда (его Вы тоже не приводите). Однако, раз уж Вы так убеждены в своей правоте, то в течение 10 дней Вы вправе обжаловать постановление судьи на тех мотивах, которые приводите в своем вопросе. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение