Продавец квартиры за границей столкнулся с запросом на предоставление СНИЛС и ИНН - что делать?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Я нахожусь за границей, и продаю квартиру по доверенности, через знакомого. Знакомый нашёл местного риэлтора.

Риэтор сказала, что у неё есть покупатели. Мы договорились о цене. Сделка будет заключена с юридическим лицом, через нотариуса.

Риэлтор просит меня, продавца, предоставить СНИЛС и ИНН.

Я опасаюсь за утечку и/или недобросовестное использование этой информации.

1. Запрос СНИЛС и ИНН в этом случае - это стандартная практика?

2. Можно ли обойтись без этих документов?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, нестандартная. Давайте по порядку.

1. Для осуществления сделки по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), пусть даже с нотариальным удостоверением (ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) не требуется ни ИНН, ни СНИЛС. Один из этих номеров нужен для идентификации в случае подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ).

2. Вполне возможно, что покупатели перестраховываются на этот счет. Но для самой сделки они не нужны. Можно обойтись.

Здравствуйте!

Поинтересуйтесь, для каких целей риелтору нужны эти данные, для сделки купли-продажи не нужны эти данные, если через ипотеку то банк может запросить от продавца.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости.

Вы не обязаны предоставлять указанные документы, они не нужны при оформлении сделки.

Советую вообще отказаться от услуг риэлтора, это обман и развод на деньги, как правило они плохо знают свою работу.

ДКП можно оформить через МФЦ или Росреестр.

- см. ст. 549 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. Это стандартная практика.

Ничего плохого не произойдет из за того что кто-то узнает номера ИНН и СНИЛС.

2. Без них не обойтись, т.к. данные заносятся при подачи документов на регистрацию.

На этапе ознакомления с документами можно обойтись. Но потом они все равно понадобятся.

Ст. 549 ГК РФ.

Не забывайте нажать кнопку "лучший ответ" и выбрать ответ среди ответивших.

Здравствуйте. Сведения об ИНН и СНИЛС необходимы для того, чтобы бухгалтерия юридического лица сделала перевод на счет физического лица, это обычная практика, никаких рисков не несет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, М!

1.Ничего опасного в этом нет, что запрашивают СНИЛС и ИНН, это стандартная конечно практика.

Обойтись без них в Вашем случае нельзя, поскольку в сделке участвует юридическое лицо.

______

Источник: статья 549 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

________

С уважением.