Вопросы отработки и возьмещения затрат на обучение - рассмотрение кейса в суде

• г. Казань

Был заключен целевой договор на обучение. Работать начал еще во время обучения. После окончания продолжил, но 4 года не отработал. Решил уволиться. Сейчас на меня подали в суд о взыскании затраченных на обучение денежных средств.

Входит ли срок работы до окончания обучения в срок отработки? Или только после окончания? Возможно ли как-то избежать этого долга?

Ответы на вопрос (3):

Инна,

Сейчас на меня подали в суд о взыскании затраченных на обучение денежных средств.

Чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление. Оно на руках?

На иск необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Готовьте возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Срок исчисляется с момента заключения трудового договора. Нужно изучить иск, договор о целевом обучении, трудовой договор и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Бюджетное учреждение заключило договор на обучение интерна. После обучения с интерном будет заключен трудовой договор. Учреждение не может выплачивать в период ученичества стипендию. Как учреждение сможет вернуть потраченные на обучение денежные средства, если после окончания обучения интерн не приступит к работе или уволится до окончания определенного сторонами срока отработки? Возможно ли заключить какой-либо иной договор вместо ученического, по которому удастся взыскать денежные средства в случае передачи разногласий на рассмотрение суда?

Сразу после заключения целевого договора (на обучение 2 года, срок отработки 2 года), через год обучения был заключен трудовой договор с предприятием, идет ли совместный год обучения и работы в срок отработки, и после окончания обучения остается 1 год работы, или все равно должен отработать полный срок в 2 года?

У меня такой вопрос по целевому обучению... С работником заключен целевой договор, срок обучения 6 лет и по окончанию обучения должен проработать 3 года на предприятии, но по некоторым причинам работник решил не обучаться дальше и расторгнуть целевой договор, но продолжать работать на предприятии. Обучался работник по договору 4 полных года и 1 семестр 5 курса. Должен ли он возмещать предприятию понесенные расходы на обучение или нет?!

Я заключила договор на целевое обучение в 2015 году, с последующей отработкой на 3 года. По окончании обучения устроилась на работу в ту больницу, где был заключен договор и отработала 1,5 года, затем ушла в декрет на 3 года. Мне все еще нужно отрабатывать 1,5 года или декрет входит в отработку? В договоре про это ничего не сказано.

Предприятие на котором я работаю, оплатило мое обучение в институте. Ученический договор не был заключен, но по окончании обучения, хочет заключить со мной договор об отработке. Какой предельный срок должна я отработать для того, чтобы не возмещать работодателю средства затраченные на обучение? Срок обучения составил три года.

Предприятие в котором я работаю, оплатило мое обучение в институте. Ученический договор не был заключен, но по окончании обучения, хотят заключить договор об отработке на предприятии. Какой предельный срок я должна отработать для того, чтобы не возмещать работодателю средства затраченные на обучение? Срок обучения составил три года.

Сложилась такая ситуация, работодатель оплачивал профессиональное обучение по трёхстороннему договору «ВУЗ, Работодатель, Сотрудник». В договоре оговорены только условия оплаты, сроки и т.д., но нет условий об обязательной отработке после окончания обучения. Так же нет дополнительного соглашения об отработке после окончания обучения и в трудовой договор этих условий не содержит. Т.Е. отработка после окончания обучения была оговорена только на словах. Могу ли я уволиться с предприятия без возмещения затрат на обучение в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучалась по целевому направлению в медицинском институте. На момент обучения со мной был заключен договор, срок которого указан как "с... числа до момента окончания обучения в Университете". Но одним из пунктов обязательств стоит отработка после окончания интернатуры не менее 3 лет в больнице. На момент интернатуры был заключен новый договор. Так вот. При отказе от отработки, должна ли я выплачивать средства, затраченные на обучение в Университете, если тот договор по сути уже не действует? Или только отдать деньги за интернатуру?

По направлению от больницы, был заключен тройной договор о целевом обучении между мной, министерством здравоохранения и вузом. По окончанию обучения я заключила трудовой договор с больницей направившей меня на обучение.

Отработала 2 года и 10 месяцев. Сейчас хочу уволиться в связи со сменой места жительства. Работодатель отказывается принимать заявление так как я не доработала 2 месяца до 3 х лет. При этом в договоре на обучение не указаны сроки отработки, а только пункт о необходимости заключить трудовой договор, без указания каких либо сроков. Трудовой договор составлен на неопределённый срок.

Правомерны ли действия работадателя? И в связи с увольнением обязана ли я возвращать всю сумму потраченую на обучение или только за неотработаный периуд.

Мною в 2017 годус работодателем был заключен ученический договор, с отработкой после обучения в течении 3 лет. Сейчас хочу уволиться. Но была в декретном отпуске. Входит ли он в общий срок отработки или надо возмещать часть денег за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение