Как бывший супруг выделил доли в доме без согласия ипотекодержателя - вопросы и поиски ответов.

• г. Москва

Собираюсь продать свою и дочери доли в части дома с участком бывшему супругу, начала собирать пакет документов, предоставленный нотариусом, несовершеннолетнего сына долю не трогаю, единственно будем все выписаны после сделки и т. д. Запросили в опеку и к нотариусу выписку с домовой книги через услуги, а там вместо 4 человек (я с детьми прописана, бывший нет), доли выделены в 2020 согласно решению суда, в выписке 6 человек. Стала разбираться, один это сосед, раньше был дом, а так как части, и поквартирно не выделено, он тоже под общим номером дома. Второй субъект его прописал мой бывший супруг, в МФЦ вообще сказали, он собственник, то есть ему бывший муж выделил какую-то часть доли.

Вопрос, как он мог без моего согласия прописывать, или выделять доли в доме с участком, если недвижимость находится в ипотеке с вложенными мат капиталами. Я всё три года оплачивала половина кредита, коммунальные услуги. И врем. И пост. Регистрация делается на общую площадь а не на доли. Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к юристу очно, после изучения документов подскажет как действовать.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую вас, чтобы сэконоить силы можно проверить в реестре залогов вашу квартиру и в банк пожаловаться, так как они должны дать согласие за заложенное имущесто.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2020 я развелась с супругом, согласно решению суда также каждому члену семьи были выделены доли в части дома и участка, взятого совместно в браке ипотеку с вложенными двумя мат. капиталами в 2016 году (мне и бывшему супругу по 0.41 и детям по 0.09)

На сегодняшний день я продаю ему свою и долю совеш. Дочери, потребовали в органы опеки и для сделки нотариус справку выписку из домовой книги в госуслугах для совершения сделки купли продажи. В выписке указан собственник части дома за стеной (я так понимаю дом не выделен в БТИ по квартирно) и приятель моего бывшего супруга. В графе "Цель при-езда и на какой срок" указано Постоянно, и дата регистрации указана 01.01.1900. Бывший супруг указан аналогично с датами и с целью У меня вопрос:

Как такое возможно, что без моего согласия бывший зарегистрировал приятеля при непосредственнем общим с ним ребенке? Я обнаружила факт регистрации третьего лица два года назад, случайно увидела копии временной регистрации.

Хоть дом уже погашен по ипотеке, но слово постоянная прописка меня смущает. И если даже у него допустим регистрация, также как супруг внесён таким же контекстом, которые прописаны в другом месте и муж никогда не делал себе регистрацию. Могу ли я подать в суд? Я оплачивала половину ипотеки, коммунальные услуги.

4 года назад мы с супругом решили приобрести дом, перед покупкой дома мы оформили брачный договор, согласно которому муж на этот дом претендовать не будет.

Стоимость дома была 550000 рублей, из которых мат. капитал 453000.

После снятия обременения супруг не соглашался проехать к нотариусу для выделения долей. Месяц назад мы развелись. В доме доли так и не выделены. Нас 6 человек-я, бывший супруг и 4 детей.

В отделе опеки мне рекомендовали обратиться в суд, чтобы выделить доли себе и детям без участия супруга.

Подскажите, пожалуйста, как правильно составлять иск в суд, что указать? И есть ли шанс, что бывшему мужу долю не выделят?

По решению суда дом был разделен на части по литерам. В решении суда написано, что Порядок пользования земельным участком определяется в равных долях. Я получила в наследство 1/2 долю з/у и часть жилого дома на этом участке (прописано по литерам и комнатам). Весь участок очень маленький 555 кв.м. Межевание не проводилось. У меня своя домоваяя книга, у соседа-своя. Раньше моя часть дома считалась кв.1, у соседа-кв.2. Получается, что в нашем доме прописан я и сосед? Почему-то после суда частям жилого дома не были присвоены отдельные номера. Раз участок маленький-его не разделят на два. Получается что у меня так и останется 1/2 доля з/у? И вопрос как правильно поступить с домом, чтобы при получении выписки из домовой книги там не фигурировал и сосед. Домовые книги отдельные, но раньше нам выдавали выписку по кв.1, а сейчас как будут?

Ситуация такая... у меня есть 1/4 часть доли в доме, которую я хочу продать.. помимо меня в этом доме имеют доли: бывшая жена - 1/4 часть и несовершеннолетний ребенок (17 лет) - 1/2 часть дома. Доли в натуре не выделены. Для регистрации сделки необходима справка из органа опеки о ненарушении прав несовершеннолетнего... а для этого нужна выписка из домовой книги. Книга эта находится у бывшей, которая ни за что ее мне не отдает. Вопрос: как заставить бывшую дать мне домовую книгу, для получении выписки из нее? Если подать на нее в суд, какое исковое заявление мне надо написать?

У покойного завещателя было два дома А и В. Один из них дом А (его собственный) был завещан, а второй (совместно нажитый) дом В нет. Супруга после его смерти проживала в обоих домах, то есть фактически приняла наследство покойного супруга в доме В. Иные наследователи - дети, не претендовали на свои доли. Дом получается целиком отошел супруге. После смерти супруги, появляется на свет завещание, что дом А завещан покойным супругом внуку. Так как у завещателя есть ребенок - инвалид, он претендует на обязательную долю в завещанном доме А. Однако нотариус выделяет эту долю из половины дома В (не завещанной части имущества), сочтя при этом, что супруга была всего лишь титульный наследник дома В и считает что там только только 1/2 ее, остальная половина все так же принадлежит ее супругу. Верно ли это?

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Мой супруг развелся с бывшей женой 8 лет назад. Есть " дом совместно нажитый", т.е. купленный на деньги от продажи дома его родителей. Доли в доме выделены на детей и бывшую супругу 1/2 и его 1/2 части не в натуре. Думал оставить все детям, но бывшая постоянно чем-то шантажирует и даже претендует на часть нашего дома, взятого в ипотеку (еще не погашена ипотека). Супруг хочет выделить свою часть 1/2 доли. Спустя 8 лет. Обратился в суд. Судья не понимает в чем суть иска. Возможно ли супругу выделить свою часть доли? Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом с участком поделен по долями согласно решению суда, бывшему супругу 0.42, мне 0.42, и детям по 0.09. Планирую продать доли в доме и участков, свою и старшего совершеннолетнего ребенка, долю несовершеннолетнего я не буду продавать, сегодня я обратилась к нотариусу, она сказала, что по-любому нужно согласие органов опеки на продажу вышеуказанных долей, выписки с егрн имеются, все законно, приобретали в браке в ипотеку, осталось выплатить около 70 тысяч, скажите пожалуйста, так ли это?

У меня дом оформлен на меня. Куплен в 2016 г. До брака. Через год в ступил в брак. Дом был приобретён в ипотеку. В 2019 ипотеку выплате ли. Супруга с бывшим мужем приобрела в 2010 году по договору дарения долю в доме 1/4.и соответственно 1/4 её бывший супруг. В 2018 году супруга заключила договор о выкупе его доли на три года в рассрочку. И прописала туда свою бабушку (деньги на ежемесячные платежи давала бабушка супруги. Но документально это не подтвердили есть только расписка от бабушки что она будет платить ежемесячно платёж в обмен на проживание.) в 2020 году 7 декабря суд назначил мне реализацию имущества окончание назначил на 7 июня 2021 года. Рассрочка на приобретенную долю супруги закончилась в марте 2021 года и она стала владелец ей 1/2.доли в доме 1/4 по договору дарения 1/4 по договору купли продажи. Прописан на супруга и дети у меня в доме. Вопрос будет ли продаваться доля в доме. В каком объёме доля моя или вся одна вторая часть. И вообще чего ожидать. Юрист и финансовый управляющий на эти вопросы не отвечают. Телефон не берут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение