• г. Благовещенск
Вопрос №19611596

Как действовать? Суть дела такая, нашел по знакомству плиточника для отделки ванной комнаты и санузла "под ключ", в устной форме договорились об обьеме работ и цене, он дал мне номер карты своего сына для перевода денег за работу и на матерьялы (своей карты у него нету) и приступил к работам, работы велись не быстро, постоянно куда то отлучался. Закупкой матерьялов занимался плиточник, переводил по первому требованию (так и не предоставил все чеки за матерьял, а что то вообще не покупал, брал мое, выдавал за свое), так же оплатил за работу всю сумму (договаривались что оплачу 3 переводами, по мере готовности ремонта, но поддался на его уговоры оплатить раньше,

по семейные обстоятельсва, в итоге я перевел ему всю оговоренную сумму за работы и материалы (за которые так не увидел чеки и сами матерьялы). Присылал фото отчёт на вапсап, проделанных работ, чтобы постоянно не ездить на квартиру. В один прекрасный день, его телефон стал не доступен, приехав на квартиру, не застав там плиточника и инструмента (кроме мусора), обнаружил записку от него, где он написал что он запил и выдет в понедельник, но в итоге с концами пропал. Ремонт полностью не закончил, есть не достатки от уже сделанного. Начал обзванивать знакомого который его порекомендовал, тот его то же не видел, телефон заблокирован.

Связался с сынном плиточника через банковскую карту, при разговоре он идет в игнор, что с отцом не общается, карты у него нет и что это не его проблемы.

Написал заявление в полицию, пришели отказные по заявлению, установили личность плиточника, его так и не нашли (предположительно по словам сына уехал в другой город), полиции сын говорит что карту потерял и заблокировал.

Посмотрел в интернете похожую проблему, где рекомендуют действовать 2 способами (подать иск):

- признание договора подряда;

- неосновательное обогащение.

Но возникает вопрос, если подавать иск о признание договора подряда (ответчик будет плиточник?), нужно иметь хоть какие то документы (например смету, переписка в сетях, о видах работ и их стоимость), не говоря уже о проведении экспертизы (невозможно по причине того что доделывали ремонт своими силами).

Если же подать иск о неосновательное обогащении (ответчик будет владелец карты?), то в интернете наткнулся на решение суда с такой же проблемой, где плиточник не отрецает что делал ремонт, а получал деньги на карту родственника, у него были общии фотографии что он делал ремонт и истец не смог доказать что плиточник не закончил ремонт и с недостатками, опять все упирается в доказательства исца.

Посоветуйте как вообще быть и действовать? Прошу не советовать обратиться к юристу, был на консультациях, где сумма на представителя будет стоить половины иска, а возврат в суде за представителя мизирный! Не говоря уже как обернется дело в суде!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
08.08.2022, 15:54

Вам нужно просто подготовить иск о взыскании неосновательного обогащения. На случай отказа в суд с иском о признании договора подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
08.08.2022, 17:48

В вашем случае неосновательное обогащение, какой он ремонт делал если результата нет, еще и в полицию нужно писать, так же на причинение ущерба имуществу, если с юристом будете подавать, все получится, практика положительная в этом вопросе и вы еще расходы на юр услуги в суде возместите. В общем, таких людей надо привлекать к ответственности!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Перечислил оплату другому лицу. Можно ли сослаться на ошибку и вернуть переводы?

Нанимал на работу плиточника.

Письменного договора с плиточником не заключалось.

Оплату работ согласовали в сумме 100 000 руб.

25 000 отдал ему без расписки.

75 000 перечислил по его просьбе его сожительнице.

Сейчас он расстался с сожительницей и требует с меня деньги, заявляя, что она ему их не отдаёт.

Деньги перечислял сожительнице плиточника через Сбербанк переводами с банковской карты в течение месяца.

Плиточник положил плитку некачественно.

Работу я не принял.

Плиточник угрожает убийством.

Что мне делать?

Можно ли вернуть эти суммы и каким образом?

Юрист г. Хабаровск
30.12.2018, 12:08

Приветствую Вас.

Да, вы можете потребовать возврата переведенных денежных средств.

Для начала необходимо предъявить претензию о возврате денежных средств.

А уже после невозврата денег-обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Спустя 1,5 года мы обнаружили, что плитка в ванной и туалете отходит (мы даже еще и не жили в этой квартире).

Помогите разобраться с ситуацией. 1,5 года назад мы наняли плиточника для ремонта ванной и туалета. Договор не заключали. Смету он предоставил по окончании своей работы. По окончании работы был произведен расчет. Сумма была перечислена ему на карточку. Претензии по его работе были, но незначительные. Спустя 1,5 года мы обнаружили, что плитка в ванной и туалете отходит (мы даже еще и не жили в этой квартире). Я позвонила этому плиточнику и объяснила ситуацию, на что он мне ответил, что вины своей не признает. Естественно он предпринимать ничего не будет. Как мне теперь быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2018, 23:06

Здравствуйте, направляйте ему письменную претензию. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Не доделанная работа

Такой, наняли плиточника для работы в санузле, он взял предоплату (взяли с него расписку) и не доделав работу скрылся (Работа его ужасного качества, придётся после него всё переделывать) .На звонки не отвечает... Что можно предпринять?

Юрист г. Пермь
28.01.2015, 14:44

В суде можете взыскать эти деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он теперь прописать в акте сумму, превышающую эти 200000 и как можно от него добиться своих денег?

У нас такая ситуация: заключили договор со строительной фирмой на ремонт квартиры. Внесли аванс и перечислили под расписку деньги на покупку строй-материалов. Материалы были куплены только на пол-суммы (чеки фирма предоставила), все остальное покупали сами. В итоге, из-за этих денег на материалы, мы заплатили за работу больше, чем требовалось. Поскольку директор фирмы не сразу предоставил отчет по материалам и затратам, а работа была сделана, и работники просили деньги за работу. В итоге вместо заявленных в договоре 200000 за работу, мы отдали директору фирмы 230000. Когда подняли вопрос о возвращении нам остатка, он сказал, что акт выполненых работ он еще не составил и намекнул, что может составить таким образом, что это не он нам, а мы ему останемся должны. То есть возвращать он деньги не собирается, хотя акт работ по приемке квартиры так и не подписан. По договору прописано, что сумма ремонта выходит 200000 ровно. Ремонт под=ключ, то есть все работы включены. Может ли он теперь прописать в акте сумму, превышающую эти 200000 и как можно от него добиться своих денег? Все деньги, которые мы ему отдавали, под расписку, то есть подтверждение, что мы ему выдали 230000, имеется.

Юрист г. Темрюк
01.09.2014, 10:55

Срок договора нарушен или нет? Для взыскания излишне уплаченных денег необходимо предъявить претензию, если нужно ее составить пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.09.2014, 08:29

Т.е., деньги, которые должны уплачиваться в фирму, как оплату по заключённому директору, Вы уплачивали директору, как физ лицу, под расписку? А по договору ничего не уплачивали? Уточните это

Вам помог ответ?ДаНет

Я пишу на номер откуда закалывала, мне не отвечают который день.

Заказывала курсовую работу по номеру телефона, через СМС, договорились о сумме, оплату она брала 100%,просто она делала уже не раз работы мне, я согласилась оплатить. Перевела на карту. Сроки были обговорены и как именно должна быть выполнена работа. В итоге работу мне отправили, не такую как было заявлено в требованиях, преподаватель естественно не принял. Я пишу на номер откуда закалывала, мне не отвечают который день. Игнорируют мои Сообщения. В какие органы можно обратится, для восстановления справедливости. Заранее спасибо.

Юрист г. Севастополь
28.12.2020, 18:20

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
19.03.2022, 15:39

Идти в суд и защищать свои права в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда обратиться за помощью?

Был проведен ремонт в ванной комнате: облицовка плиткой, смена сантехники, вентилей.

Договаривались провести ремонт "под ключ". Договор в устной форме.

Проводилась частичная оплата мастеру за работу (по карте Сбербанка), материалы приобретались за счет заказчика.

Работа полностью не выполнена. Некачественная укладка плитки, подключение унитаза к горячей воде, обрезаны трубы водоснабжения на кухне, отказ от вывоза мусора. Были повреждены стены и обои, частично поврежден инструмент заказчика.

Отказ о сдаче работы. Требование денежных выплат до окончания работ и устранения недостатков. Уклонение от контакта. Отказ возврата ключей.

О мастере известно только имя и номер телефона.

Никаких документов на право оказания данных услуг не видели.

Куда обратиться за помощью?

sokolya@mail.ru

Юрист г. Барнаул
24.10.2020, 19:11

Вы сами поставили себя с только невыгодное положение. Полиция откажет в возб уг. дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения. А в суд обратиться невозможно, тк у Вас нет полных данных подрядчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я ему предъявила, что нужно полностью переделывать и не собираюсь ему платить за некачественную работу.

Столкнулась с проблемой некачественного ремонта, ремонт делал рабочий, нашла его через сайт строителей. Устно договорились о ремонте комнаты, договор не составляли, дала ему дубликат ключей. Чтобы пока я на работе он мог свободно осуществлять ремонт. В срок, который был оговорен он не уложился и всю работу сделал плохо, углы косые, обои дорогие, он испортил (наклеил криво), до этого потребовал аванс, я ему заплатила (все в устной форме). Когда на следующий день после просрочки работ... я ему предъявила, что нужно полностью переделывать и не собираюсь ему платить за некачественную работу. Он вызвал наряд полиции и написал заявление, что я не возвращаю ему вещи его, и не хочу платить за ремонт, который он сделал, и теперь хочет судится и взымать деньги через суд. Подскажите что делать? У меня кроме его номера телефона и имени ничего нет. Как поступить? Ремонт полностью надо переделывать и ключи не возвращает. Инструмент его я ему отдала.

Юрист г. Москва
03.08.2014, 18:05

Здравствуйте. Если подаст в суд, то делайте экспертизу ремонта и ничего он не докажет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.08.2014, 18:27

По факту вызова полиции проводилась проверка и собирался определённый материал. Изучите его, там все его данные зафиксированы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
03.08.2014, 18:46

Вызовите эксперта (можем посоветовать) и сделайте экспертизу по качеству работы и размеру ущерба. Затем к нам, поможем решить вопрос через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос, как быть в этой ситуации?

10 марта был заключен договор на выполнение ремонтных работ между физ. лицами. Я являюсь исполнителем, по договору срок исполнения работ состовлял 3 месяца, но к завершению работ, у заказчика не было денег на закупку нужных строительных материалов (что подтверждает переписка с ним в Вайбер) в связи с этим срок работ увеличился, 20 июня заказчик приехал на обьект и не приняв работу, заселился, сказав, что у него сейчас нет денег оплатить за работу оставшуюся сумму. Все это затянулось примерно на месяц, потом он перевел небольшую сумму денег мне на карту и по телефону сказал, что пока так, что он ждет поступления денег. Я несколько раз просил его о встрече, по приемке работ, но он все время не мог и кормил обещаниями. Я стал писать и просить его принять работы и оплатить остаток, на что он прислал мне фото не устроивших его работ и сказал, что будет подавать в суд за выполнение работ не в срок и за не качественную работу. Вопрос, как быть в этой ситуации?

Юрист г. Темрюк
22.08.2019, 18:26

Вопросы приемки не решаются по телефону и путем уговоров, нужно смотреть условия договора, он вправе взыскать неустойку за нарушение срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

И что она итак легкая. И мне просто на 25% снизят план работы.

Сложилась такая ситиация:

Беременна, предоставила на работу справку нужной формы о переводе на легкий труд.

На что там ответили что работы иной нет. и что она итак легкая. И мне просто на 25% снизят план работы.

Работаю оператором на телефоне в билайне... работа довольно таки нервная, плюс все время работа за компьютером. Хотела поменять деятельность и исключить нервную составляющую и работу за компьютером.

Фесенко Е. А.
Юрист г. Екатеринбург
07.06.2016, 01:33

Здравствуйте,Антон!

Пусть женщина объяснит ситуацию своему врачу в консультации, у которого она наблюдаетесь. Врач выпишет справку об исключении вредных условий работы (обязательно нужно указать, какие именно это условия) и о необходимости перевода на легкий труд, которую женщина предъявит работодателю.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст.254 ТК).Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение