Как поступить с квартирой в случае наследства во время банкротства физического лица?

• г. Санкт-Петербург

Юридической формы недвижимости! У меня у супруги умерла мама пару недель назад, мама оставила квартиру, супруга прописана у меня и щас проходит процедуру банкротства физ лиц и боится вступать в наследство что или на кв наложут арест или она пойдет в конкурсную массу по банкротству, дорогие юристы напишите пожалуйста как лучше поступить, кв если что у нее единственная!

Ответы на вопрос (4):

Такие вопросы обсуждают с юристами ведущими банкротную процедуру и своим финансовым управляющим. Все зависит от хода и обстоятельств конкретного банкротного дела и работы финансового управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

По факту, сам фин управляющий должен вступить в наследство за нее и эту квартиру направить в конкурсную массу, поэтому вам с вашими юристами или арбитражником надо обсудить остановку процедуры, до момента пока она не вступит в наследство и не оформит квартиру на себя + если брак официальный, вам надо будет развестись, чтоб у каждого единственное жилье было у вас ваш кв, у нее от бабушки и только после раздела запускать процедуру. Но ситуация сложная, не понятно на какой стадии дело и от кого вы запускались вообще..

Пусть подаст заявление о вступлении в наследство но наследство не оформляет.

Здравствуйте

Если у жены нет больше жилья, а наследственная квартира является единственной, то пусть смело вступает в наследство.

Более того, спишут не только ее долги, но и долги мамы, которые перейдут к ней по наследству.