• г. Нижний Новгород
Вопрос №1961181

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белово

Какие действия могу принять я?

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 15:04

Предъявляйте претензии в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Думаю все продуманно. Как быть?

Заложила золота в ломбард, пришла выкупать, сотрудники сообщили, что ломбард ограблен. Написала претензию о возврате, указав что хочу получить такие же изделия по весу, которые были похищены по вине Ломбарда. Сегодня пришёл ответ, что подписывая залоговый билет, я якобы согласна что цена оценки является рыночной стоимостью, и соответственно ломбард мне ничего не должен, произошёл взаимозачёт,и мне ещё необходимо в течении 15 дней вернуть сумму за проценты пользования кредитными средствами, полученными в ломбарде. И при всём ведь ломбард обязан был страховать изделия. Думаю все продуманно. Как быть?

Юрист г. Липецк
08.09.2018, 10:31

Здравствуйте.

В данном случае Вам нужно подавать в суд иск о взыскании с ломбарда неосновательного обогащения, а в полицию - заявление о мошенничестве.

В суде у вас хорошие шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае?

Ломбард, где была заложенв вещь, ограбили. Директор ломбарда письмом предложил забрать сумму из расчета: оценочная стоимость-минус сумма залога,-минус проценты. Хотя по Федеральному Закону "О ломбардах"ст.6 написано, что ломбард должен страховать вещи находящиеся в ломбарде на случай утери, повреждений впользу заемщика. Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае? Условия договора, с моей стороны, не нарушались. Спасибо.

Юрист г. Иваново
01.11.2016, 22:05

Да Вы вправе требовать с ломбарда компенсациии стоимости утраченного залога, за счет выплаты страхового возмещения. Если ломбард не застраховал имущество, то он обязан сам возместить стоимость утраченного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий более 9000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 9000 руб. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?
Адвокат г. Москва
03.06.2008, 12:14

Уважаемая Екатерина, если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2008, 12:18

Уважаемая Екатерина, а на каком основании Вам отказались вернуть ценности??? Если законных оснований для отказа нет, то Вам сейчас нужно подать претензию, если опять откажутся принимать, то берите с собой двух свидетелей и составляйте односторонний акт об отказе в принятии претензии (на самой претензии) или отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Юрист г. Симферополь
11.01.2020, 01:52

Vitya, безусловно за сотрудника ломабрда ответственность несет работодатель, то есть в данном случае ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист г. Казань
22.11.2016, 11:34

Добрый день! Нет, действия приставов незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
22.11.2016, 12:29

Нет, действия приставов незаконны. Поставьте в известность ломбард, пусть обращаются к приставу с заявлением об исключении из описи имущества залогового имущества - автомобиля. Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугульма

Зная кто снял и в какой ломбард заложили.

У моего несовершенного сына, сняли цепь весом 24 грамма, оценочная стоимость 86000 руб. обратились в полицию с заявлением. Зная кто снял и в какой ломбард заложили. Присутствовали при описи в ломбарде. Хозяин ломбарда написал расписку о том что не продаст цепь до решения суда и был предупрежден, что цепь краденая. Дело передали в следственный комитет по статье 151. при попытке изъятия цепи из ломбарда, хозяин ломбарда сказал что цепочку продал. Как быть.

Адвокат г. Вышний Волочек
18.12.2015, 11:12

Обращаться с исковым заявлением к ломбарду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека,

Если в ломбард сдали украденное золото и его изъяли, а сдали золото на постороннего человека, кому в этом случае ломбард может предъявить иск о возмещении суммы залога. Ведь в ломбарде есть только данные человека на которого был залог.

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2016, 15:55

Ломбард может обратиться в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обязаны ли вернуть мне сумму залога в данной ситуации?

Добрый день. В ломбарде у меня был залог.

Ломбард ограбили.

На данный момент предлагают мне вернуть половину суммы залога. Какие мои действия?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.01.2018, 13:19

А залоговое имущество у них осталось? Если, да то о каком возврате части залоговой суммы может идти речь. Не оплачивайте ни чего или же требуйте возврата части залогового имущества в том же размере!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение