Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №19612039

22 июля купила абонемент в фитнес клуб по договору на 5 месяцев. Подписали с клубом 2 экземпляра. Оплата картой.

Буквально в тот же день случилось непредвиденное обстоятельство: возобновилась проблема со здоровьем.

25 числа пришла в клуб и попросила оформить возврат. Написали 1 экземпляр заявления возврата. Но сказали, что мы сделаем так: перепишем ваш абонемент на нашего клиента, вам вернём сумму, и напишем новое заявление о переоформлении на другого клиента. В договоре и по их словам, возврат денег в течение 30 дней. В тот же день Я перезвонила им и сказала, что по ЗоЗПП срок возврата после расторжения 10 дней (ст. 31) и попросила это соблюсти. Также на следующий день попросила копию заявления о возврате, на ней нет их подписей, просто копия. На третий день мы подписали заявление переоформления на другого клиента, мне выдали наличными деньги и попросили расписку о получении данной конкретной суммы. Я ее написала: я получила..., претензий не имею, дата, паспортные данные, обязательно просили их указать. Потом пришла, попросила переписать расписку: акцентировала на том, что в тексте написала "получила возврат". Старую порвала.

Переживаю - почему мне не вернули просто через кассу деньги, а переписью абонемента? Безопасно ли было писать расписку с данными паспорта? Могут ли они сказать, например, что абонемент я не оплатила и по расписке что то не то получила, обвинить меня в чем то?

Очень переживаю. Пожалуйста, дайте совет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 18:23

Вам нечего переживать, раз получили обратно всю сумму. Спите спокойно)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать?

При возврате мне средств по договору фитнес клуб попросил меня написать расписку о получении возврата средств с паспортными данными. Написала дословно: получен возврат в размере... , Претензий не имею, дата, подпись, серия номер, кем выдан паспорт.

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать? Очень переживаю.

Юрист г. Липецк
03.08.2022, 15:52

Если Вы деньги получили, то все в порядке, ничего опасного нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать?

При возврате мне средств по договору фитнес клуб попросил меня написать расписку о получении возврата средств с паспортными данными. Написала дословно: получен возврат в размере... , Претензий не имею, дата, подпись, серия номер, кем выдан паспорт.

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать? Очень переживаю.

Юрист г. Москва
03.08.2022, 16:52

Здравствуйте!

Уточните, в чем по вашему заключается опасность расписки?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать?

При возврате мне средств по договору фитнес клуб попросил меня написать расписку о получении возврата средств с паспортными данными. Написала дословно: получен возврат в размере... , Претензий не имею, дата, подпись, серия номер, кем выдан паспорт.

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать? Очень переживаю.

Юрист г. Чебоксары
03.08.2022, 17:23

Не опасна такая расписка. Требовать не могли, она пишется по решению обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.08.2022, 17:24

Нет, не опасна. Напротив, такая расписка свидетельствует о возврате денег в случае возникновения спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.08.2022, 17:25

Отвечали на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать?

При возврате мне средств по договору фитнес клуб попросил меня написать расписку о получении возврата средств с паспортными данными. Написала дословно: получен возврат в размере... , Претензий не имею, дата, подпись, серия номер, кем выдан паспорт.

Опасна ли такая расписка? Правомерно ли было ее требовать? Очень переживаю.

Юрист г. Барнаул
03.08.2022, 11:15

Ничему расписка не опасна.

Вам помог ответ?ДаНет

Требовала осуществить возврат денег в течении 10 дней, однако деньги будут возвращены в течении 180 дней (согласно условий оФерты)

Был приобретён годовой абонемент в фитнес клуб. Подано заявление о расторжении договора и возврате суммы на основании ст. 32 Закона о Зпп.

С расчетом суммы возврата согласна. Требовала осуществить возврат денег в течении 10 дней, однако деньги будут возвращены в течении 180 дней (согласно условий оФерты)

Законно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.08.2020, 23:22

Екатерина, незаконно, противоречит ЗПП. Пишите претензию и через 10 дней - суд, и пени расчитать не забудьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Я возмутилась почему на что продавец сказала полную сумму мы вам не вернем вернем с вычетом комисии.

Пожалуйста внесли магазину предоплату почти половину от суммы товара, хотели купить диван на заказ. В итоге на следующий день передумали и попросили сделать возврат нам внесенной суммы оплата была за безналичный расчет. Магазин указал на то что с нас будет удержана комиссия. Я возмутилась почему на что продавец сказала полную сумму мы вам не вернем вернем с вычетом комисии. Я написала претензию и заявления. Прошла неделя нам никто так и не перезвонил я перезвонила сама на что директор магазина сказал ждите в течение 2 недель дадим ответ или приходите забирайте деньги но мы с вас вычтем комиссию. Мне срочно нужны были деньги и я пришла забрала и меня под претензией сказали подписать что претензий ни имею деньги получила в сумме) комиссию вычли. Сейчас возможно мне как то доказать и чтоб мне магазин вернул то что забрал с меня просто прошло времени с августа уже прилично или это не имеет значения. Спасибо.

Юрист г. Уфа
12.11.2016, 22:50

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года. Обращайтесь в суд в данном случае. С исковым заявлением и приложите соответствующие документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2016, 22:59

Здравствуйте, Регина!

Время, которое прошло с августа не имеет особого значения. Но тот документ, что Вы подписали, желательно видеть.

Никаких комиссий с Вас не имели право высчитать. Вам для начала следует обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно в этой ситуации вернуть деньги?

Хотела вернуть деньги за абонемент в фитнес-клуб. Ходила на занятия 2 раза из 8. Написала заявление на имя управляющего фитнес-клуба. Через 2 недели мне позвонили и сказали, что в возврате денег мне отказанно, т.к. в условиях договора сказанно, что возврат осуществляется только в случаях проблем со здоровьем и при наличии медицинской справки. На момент подачи заявления срок действия абонемента не истек. Можно в этой ситуации вернуть деньги?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2016, 14:18

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на возврат денег фитнес клуб

Я занималась в фитнес клубе, 26 июня написала заявление на возврат денег за неиспользованные месяцы, копию заявления мне не дали, мой договор и карту клуба забрали. Сказали у нас такие правила и мне надо ждать 30 дней возврата денег на карту. Спустя 32 дня деньги не поступили на счет, позвонив в клуб, мне сказали что они ошиблись и деньги вернутся в течении 60-ти дней, а не 30-ти. Прошло уже 62 дня, денег нет. В компании говорят ждите еще месяц. В типовом договоре у них нет сроков возврата денег. Куда мне обращаться и что писать (претензию)?

Юрист г. Москва
28.08.2014, 10:56

Здравствуйте, Наталья!

Подавайте повторно претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. По ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой срок указать для возврата ими денег, сколько дней?

Подписала доп соглашение с фитнесс клубом о возврате денег за фитнесс карту. Доп соглашение было подписано 17.08.2015. Деньги так и не вернули. Сейчас собираюсь писать заявление о расторжении договора. Какой срок указать для возврата ими денег, сколько дней? Спасибо.

Юрист #1584781
Юрист г. Краснодар
31.08.2015, 11:23

Разумный срок, предполагается 7-дневный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.08.2015, 19:42

Вам нужно писать ПРЕТЕНЗИЮ о возврате денежных средств и на расторжение договора. Необходимо, чтобы у Вас осталось уведомление о том, что адресам получил претензию. Далее уже в суд. Это обязательный досудебный порядок.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-правомерны ли эти требования?

25 января 2015 заключен договор с фитнесс клубом, 10 февраля 2015 года, я в одностороннем порядке отказался от услуг клуба и написал заявление о расторжении договора и о возврате денег. Договором прусмотрено 20% компенсационное удержание, без объяснения источников из чего образуется сумма. Срок рассмотрения завления 30 рабочих дней. Возврат осуществляется в течении 6 месяцев, после рассмотрения завления. Вопрос-правомерны ли эти требования?

Юрист г. Воронеж
02.04.2015, 18:31

Таки требования необоснованны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.04.2015, 18:35

Если вы отказываетесь от услуг, то вам должны вернуть все деньги, за исключением реально потраченных исполнителем на ваши тренировки. Срок 6 месяцев - это вообще что-то нереально. А почему не года - хочется у них спросить. Следует писать им претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств в разумный срок, который вы устанавливаете (10 дней). В случае отказа или молчания - следует обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, а так же всех судебных расходов, в том числе и на представителя в суде. Если потребуется помощь - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение