Получение пенсии гражданкой Туркменистана, живущей в России - какие возможности и правила?

• г. Москва

Может ли гражданка Туркменистана получать пенсию, проживая в России и оставаясь гражданкой Туркменистана? Пенсию какого государства она может/должна получать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Здравствуйте! Обращаю ваше внимание: получать пенсию в РФ могут лишь иностранные граждане, имеющие вид на жительство (ВНЖ).