• г. Ярославль
Вопрос №19612111

На чьей стороне будет суд?

Есть участок земли, который я приобрел год назад. После получения документов, вызвал кадастрового инженера, для уточнения границ участка, оказалось, что сосед построил свой сарай на моей территории, 1,6×8 метров.

Обратившись к нему, он ответил:-"прошлый собственник, устроил на этой части участка свалку, а на просьбу убрать, сказал, ему это не надо, и я решил сам убрать и поставить забор, отгородив эту часть участка".

Теперь сосед считает, что это его участок, но по факту мой, и я плачу́ за него налог.

Говорит, что только через суд готов решать!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
08.08.2022, 18:30

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2022, 18:34

При грамотном составленном исковом заявлении об установлении границ з/у и признании самовольной постройки по ст 222 ГК РФ, также правильно выбранной позиции доказывания в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, суд примет решение в вашу пользу

.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Межевание граний участка

Сосед по даче сделал границы участка 2 года назад, по старому забору, а 1 год назад построил новый забор. Мы заказали межевание границ своего участка. Оказалось, что сосед захватил 40 см по ширине и 9 м по длине наш участок. И ребята из кадастрового бюро говорят решайте этот вопрос с соседом сами. Забор он переносить не будет, да и нам земли хватает той, что есть.

Можно, чтобы межевальщики сделали по факту границы? А на соседа подали в реестр новые данные и пусть он платит налоги за прихват?

Адвокат г. Москва
03.12.2018, 07:25

Можно, для этого надо исправить реестровую ошибку в описании границ, ведь Ваш забор не менялся и Вы по забору на кад учет ставили свои участки, значит то координаты забили не верные.

Вам следует вместе обратиться в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка
₽ VIP

Теперь он говорит, что у него в подвале хозблока сыро и он хочет сделать вытяжку по внешней стене хозблока, т.е.

Сосед построил 2-тажный хозблок по границе участка, т.е. разобрал забор и вместо забора теперь стена хозблока. Теперь он говорит, что у него в подвале хозблока сыро и он хочет сделать вытяжку по внешней стене хозблока, т.е. труба будет выходить из подвала его хозблока на мой участок. Мне это неудобно, я против. Сосед сказал, что ему надо обслуживать свой хозблок, и я обязана пустить его на свой участок и если надо, предоставить свою землю для выхода его трубы, а в дальнейшем возможно и для прокладывания по моей земле отмостки. И если я против, он сделает все что ему надо, проникнув на мой участок в мое отсутствие. Прав ли сосед? Мой земельный участок оформлен в собственность.

Юрист г. Липецк
17.07.2013, 15:44

В соответствии с СНиП 2.07.01-89, хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Можете пригрозить уголовной ответственностью за незконное проникновение на ваш участок, а ткже тем, что понудите его снести хозяйственные постройки на основании названного выше СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.07.2013, 16:33

Здравствуйте, Анна!

Исходя из Вашей информации, соседский хозблок имеет признаки самовольной постройки, в связи с чем у Вас есть правовые основания для обращения в суд о сносе таковой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.07.2013, 18:43

Сосед не прав и проникать на Ваш участок, а тем более выводить трубы и делать отмостки он не вправе. Но он может обратиться в суд для установления в отношении Вашей земли обременения в виде сервитута. Сказать, насколько такой иск будет выигрышным, сейчас невозможно, но обратиться в суд он может. Но и Вы не беззащитны - подайте в отношении него исковое заявление о сносе хозблока, т.к. он самовольный и проходит как раз по границе участка, а Вы на это согласие не давали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Что делать если участок у обоих соседей в собственности.

Что делать если участок у обоих соседей в собственности. Мой участок оформлен в 2001 году, а соседи в 2002 году, сейчас они вызвали кадастрового инженера для уточнения границ их участка, при выставлении точек получилось, что их участок заходит за пределы границы и на ползает на мой, при этом они говорят что это так и должно быть, помогите я не знаю что делать, сосед хочет поставить забор на вновь выставленных границах.

Юрист г. Красноярск
08.06.2014, 06:29

Здравствуйте, Олеся Николаевна! Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Изменение границ ЗУ осуществляется по соглашению с собственниками смежных ЗУ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
08.06.2014, 06:36

Уточнение границ земельного участка происходит при наличии кадастровой ошибки в межевом плане и сведениях ГКН при определении границ земельного участка, совершенных ранее.

Работа по установлению границ земельного участка проходит в три этапа:

Для начала проводятся так называемые Подготовительные работы. Собирается документация на земельный участок и смежные с ним участки. Происходит обсуждение сроков и особенностей проведения кадастровых работ, проводятся работы по оповещению владельцев соседних участков о предстоящих работах.

Затем следуют так называемые Полевые работы. В них входят: проведение геодезической съемки границы земельного участка и всех объектов, способных повлиять на прохождение границы. Для проведения геодезических работ на земельный участок, требующий уточнения границ выезжает геодезист с оборудованием.

Третья и заключительная часть работ – это Камеральные работы. При камеральной обработке происходит анализ всех материалов о земельном участке и составление межевого плана кадастровым инженером.

Изменение границ участков осуществляется по соглашению с собственниками смежных участков или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.06.2014, 06:36

Пока нет акта согласования границ ЗУ, никто не зарегистрирует изменение границ Ваших участков.

Пусть Ваш сосед идёт в суд и доказывает правильность границ ЗУ согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

А Вы возражайте и защищайтесь в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2014, 06:36

В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению следующим образом:

Если документы с неверными данными были представлены в орган кадастрового учета заявителем в общем порядке путем подачи соответствующего заявления после вступления в силу Закона о кадастре, ошибка исправляется в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае в орган кадастрового учета собственником (правообладателем) объекта недвижимости или его законным представителем подается заявление о государственном учете изменений объекта недвижимости с приложением документа, содержащего новые значения тех сведений, которые подлежат исправлению в государственном кадастре недвижимости.

Устранение ошибки производится в порядке информационного взаимодействия в случае, если органом, к компетенции которого отнесено направление документов для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, представлен в орган кадастрового учета документ, содержащий новые значения сведений.

Исправление кадастровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда об ее исправлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.06.2014, 06:38

Уважаемая Олеся Николаевна , г. Петропавловск-Камч. !

Если у вас Право собственности на земельный участок возникло раньше то в этом случае при изготовлении кадастрового паспорта должны ориентироваться на границы вашего земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2014г

06:33 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
08.06.2014, 07:19

Здравствуйте. такого быть не должно. Если земельный участок у Вас был сформирован раньше, то владелец смежного участка должен был присоединиться к уже установленным границам. Обратитесь в кадастровую палату и узнайте, имеется ли наложение либо пересечение границ Вашего участка созданным в 2002 году новым участком. пусть кадастровый инженер вынесет точки в натуре по имеющимся в кадастровой палате, можете в кадастровую палату подать заявление об исправлении кадастровой ошибки, если она имеется, можете подать иск об этом в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Межевание с подвохом.

Здравствуйте! Вступила в наследство пол дома и земельного участка без межевания. Сосед захватил самовольно часть моей земли, отдавать не хочет. Установил забор на моей земле и пригласил специалистов БТИ, они отмерили участки по его забору не спросив моего согласия. В итоге на техпаспорте сдвиг границы земельного участка в мою сторону более 2 метров. Раньше граница шла по капитальной стене. Далее сосед обращается к кадастровому инженеру в целях отмежевать свой участок. С поставленными границами я не согласилась, но для проведения межевания я не была предупреждена за ранее, поставили соседи перед фактов в день приезда кадастрового инженера. Инженер прибыл один и замерил границу по желанию соседа (сосед как собственник не присутствовал! ), и спросил у меня, согласна ли я на эти поставленные границы. Я была не согласна и предупредила инженера, что здесь конфликтная ситуация, так как сосед захватил часть моей земли. Я написала встречное заявление этому же инженеру на свою границу. Сосед как собственник ни разу ни появился на беседу и со мной и кадастровым инженером вместе. Далее, кадастровый инженер протянул с документами 5,5 месяцев и в дальнейшем вызывает меня к себе, чтоб я подписала соглашение на установленные границы по желанию соседа, стал использовать давление, что я отняла у него время, что я не подписываю, ТАК Я Ж НЕ СОГЛАСНА! В итоге меня он ставит перед фактом, что время мое ушло и границы учтены. Пока я приходила в себя сосед за неделю продал дом с участком. А как же мое встречное заявление! Получается на меня плюнули, а соседу угодили. После того, как я узнала, что сосед продал свой участок с "нечистым" межеванием кадастровый инженер начал готовить мои документы на мою границу. И сообщил, что нас разрешит только суд, но уже с новым собственником. Обратилась к другому кадастровому инженеру проконсультироваться, его ответ о неправомерном действии кадастрового инженера (грубые ошибки) и самого соседа. Я прошу помощи у юристов! Так как живем мы в маленьком поселке, где рука руку моет. Крик души!

Киселева Т.Э.
Адвокат г. Пенза
12.01.2018, 14:50

С документами обращайтесь на очную консультацию к юристу или адвокату в своем регионе, без ознакомления с документами невозможно оказать Вам помощь

нарушения прав пресекаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нелидово

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

У меня возникла вот такая проблема. У меня между моим земельным участком и соседа участком проходит граница. На этой границе стоят межевые знаки в виде столбов к этим столбам был набран забор. В конце участка мой сосед забор разобрал и оставил только межевые знаки (столбы). К этим межевым знакам (столбам) он со стороны моего участка, на маем участке и на маёй земле привязал вертикальные стойки-столбы обвязки своего сарая и так же с моей стороны на моей земле эту часть своего сарая обшил. Получилось, что его сарай стоит 20-25 сантиметров на моём участке, на моей земле, а межевые знаки (столбы разделительного забора) у него внутри сарая. Я вступаю после смерти матери в наследство на дом и на земельный участок и хочу сделать обмер земли своего земельного участка, а граница между участками проходит у соседа внутри сарая. По этой причине я по этой границе своего участка не могу сделать обмер своего земельного участка. Я попросил его мирно убрать эту часть своего сарая, что стоит на земле моего участка и освободить границу с межевыми знаками (столбами разделительного забора). Он категорически нагло отказывается. Постройку сарая он возводил без всякого разрешения с моей стороны! Из всего этого у меня возникает три вопроса!

1)Может ли мне помочь в моей проблеме участковый инспектор?

2)Куда и к кому я могу обратится за помощью?

3)Если я сам, без него согласия уберу с земли своего участка часть его сарая которая стоит на маей земле и освобожу границу между нашими участками (межевые знаки) будут ли мои действия законны и не нарушу ли я своими действиями закон?

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

Юрист г. Новосибирск
06.10.2012, 10:54

Может. я думаю. вам нужно обращаться к нему.

с Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли кадастровый инженер при межевание участка, находящегося в долевой собственности с соседом забить колышки,

Должен ли кадастровый инженер при межевание участка, находящегося в долевой собственности с соседом забить колышки, тем самым разделить участок между двумя соседами? У нас непростая ситуация, за нашей землёй идёт государственная земля, которой сосед пользуется незаконно. Четких границ нашего земельного участка я не знаю. Кадастрового инженера приглашал сосед. Кадастровый инженер сказал, что мы залезли на землю соседа на 1 сотку. На мои просьбы указать, где заканчивается земля, кадастровый инженер говорит, что границу укажет только на бумаге. Как я должна определить эту сотку и поставить забор, если я не знаю четких границ нашего с соседом земельного участка. Вбить колышки отказывается?

Юрист г. Бакал
12.11.2017, 23:27

Здравствуйте! Все права и обязанности кадастрового инженера должны быть установлены в договоре на оказания услуг. Если проводится межевание, то устанавливаются межевые знаки в повторных точках согласного межевого плана. Обязан ли их устанавливать кадастровый инженер, зависит от условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Граница смежных садовых участков.

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе.

Юрист г. Екатеринбург
15.10.2019, 10:42

Добрый день! Если вы согласовали границу со спорным участком и сведения об этом есть в ЕГРН, то беспокоится не стоит. При повторном уточнении границ, кадастровый инженер должен будет согласовать границы со всеми собственниками смежных ЗУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
15.10.2019, 12:39

Добрый день! Вероятность успеха будет зависеть от обстоятельств дела, от того из-за чего действительно возникла ошибка. Пока из вашего вопроса я поняла, что ошибка возникла с определением координат в части смещения границ всех смежных участков в ряду, а не в части площади одного конкретного. Если это так, то соседу должны будут отказать. Главное чтобы суд разобрался.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Граница смежных садовых участков.

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе?

Адвокат г. Москва
15.10.2019, 08:19

Нет, так как Ваша граница согласована и поставлена на учет по имеющемуся забору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

А далее сосед будет так же ходить по её участку и делать что хочет?

Много лет назад сосед моего деда поставил постройку-сарай высотой более двух метров на границе их участков, не отступив ни сантиметра. Все стоки идут на наш участок, крыша нависает над нашим участком (это не садовый участок, а участок, на котором стоит дом) Участок был с нашей стороны отмежеван. Дед ругаться не стал. Далее подарил дом моей маме. Сосед поставил свой забор, завладев 30 см.маминого участка, самовольно заходил на её участок, засыпал ров, который вырыла моя мама для стока вод с его сарая. При этом утверждал, что ему надо свой сарай обслуживать и мамин ров разрушает фундамент постройки. Этой осенью мама, устав ругаться-снесла его старый забор со своего участка и поставила свой железный-ровно по границе участков. Сосед затеял межевание. Сегодня маме позвонили и сказали, что ей надо будет дать согласие на межевание. Граница будет проходить четко по сарай соседа и забор.

Хотела бы задать вопрос-если мама подпишется в акте межевания, то может ли сосед после этого затребовать официально участок на маминой земле, чтобы обслуживать свой сарай? Получается, что в кадастровом плане уже будет его сарай (сейчас его нет и построен он с нарушениями) и мама сама согласится с этим... А далее сосед будет так же ходить по её участку и делать что хочет? Вызывали участкового, он письменно ответил, что сосед имеет право ходить по их участку и закапывать ров, т.к. он разрушает фундамент.

Мама проживает в селе. В суде у соседа много знакомых. Боюсь, что если подадим в суд-не выиграем.

Юрист г. Новосибирск
30.11.2015, 12:07

Подавайте в суд. Другого выхода у Вас нет. Требуйте сноса построенного с нарушениями сарая.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.11.2015, 13:03

Предлагаю обратится на консультацию и там сами сделаете вывод возможно

это или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Адвокат г. Москва
24.05.2020, 13:50

Все новые постройки сосед имеет право делать, отступив от границы участка на 1 метр минимум. И план тут не причем.

Будет строить, сразу иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение