Возможно ли оспорить завещание на квартиру, после приватизации и наследства родителей?

• г. Кингисепп

В 1973 году мои родители получили 2 х комнатную квартиру. Мне было тогда 1,5 года. Затем через несколько лет они обменяли 2 х комнатную квартиру на 3 х комнатную с доплатой. Улучшили свои жилищные условия. Мне на тот момент было 15 лет а моему брату 2 года. Какое то время, до замужества, я проживала и была прописана в этой квартире. Затем вышла замуж и выписалась из 3 х комнатной квартиры. После того как я выписалась из 3 х комнатной квартиры мои родители приватизировали данную квартиру на 3 х человек: папу, маму и брата. Брат на момент приватизации был несовершеннолетним, поэтому у мамы было 2/3 доли, у папы-1/3 доля. На настоящий момент папа и мама умерли. После смерти папы мама вступила в права наследства на всю квартиру. Мама оставила завещание на всю квартиру моему брату. Могу ли я оспорить завещание в отношение квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

К сожалению никак. Собственник распорядился имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

А почему после смерти отца вы не вступили в наследство?

Спросить
Пожаловаться

А вы почему не приняли наследство умершего отца?

Восстанавливайте сроки и пробуйте принять долю в квартире через суд.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можно попробовать вступить в наследство на долю после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

У нас 3 к квартира прописаны 5 человек - 2 брата, я (дочь) и мама с папой. Приватизация была сделана на маму, папу и младшего брата. Мама оставила завещание своей доли на меня (дочь), папа составил завещание на старшего брата. Вопрос, может ли младший брат, который учавствовал в приватизации, после смерти родителей претендовать на мою долю и долю старшего брата.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня мама была прописана в 2-комнатной квартире со своей сестрой (моей тетей) и со своим племяником (моим двоюродным братом), мама вышла замуж 1985 году и выписылась из 2-х комнатной квартиры, прописалась мужу в 1 комнатную квартиру, (в 1 комнатной квартире прописаны я-дочь, мама, папа) в 1995 году родители умерли. А в июле 2007 года двоюродный брат приватизировал 2-х комнатную кваритру на себя и свою маму (мою тетю). Я ничего не знала про приватизацию, ничего не подписывала и не участвовала в приватизации, законно ли он приватизировал 2 комнатную квартиру? И имею ли я право на долю в 2-комнатной квартире столько лет спустя? Брат и тётя живут в 2 - х комнатной квартире сейчас.

Наша ситуация следующая: в 2004 году родители решили приватизировать квартиру, в которой были прописаны 4 человека: мама, папа, Я и мой несовершеннолетний на тот момент брат. Я написала отказ от участия в приватизации. Так как брат был несовершеннолетний, он такой отказ дать не мог (так нам объяснили при оформлении сделки). Таким образом, квартира была оформлена в равных долях на троих человек-маму, папу и брата по 1/3 доле. В 2010 г папа умер, мама и брат отказались от наследства в мою пользу, следовательно, через полгода после смерти папы я стала собственником 1/3 доли в родительской квартире вместо папы на основании свидетельст о наследстве. В 2010 г я вышла замуж, брат женился в 2013 г. По настоящий момент и я, и брат состоим в официальном браке. Учитывая, что взаимоотношения с нашими супругами не сложились и может состоятся развод, мы с братом хотим перевести наши доли в квартире на маму, чтобы она была единоличным собственником. Подскажите каким образом лучше оформить сделку без участия наших супругов. Главная цель нашей сделки - чтобы квартира осталась только маминой и на неё никто не мог претендовать после её смерти, кроме нас с братом. Для сведения-у меня есть сын, у брата - дочь. Дети рождены в официальных браках, им по 2 года.

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

У нас квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, брата и на меня, папа на свою долю в этой квартире оформил нотариально заверенное завещание на меня, мама как неработающий пенсионер имела право на обязательную долю, но от обязательной доли в намледстве отказалась. Может ли брат оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение