Проблемы наследства - Как оформить свою долю в квартире без участия тети?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, моя бабушка оставила мне долю в квартире (свою), квартира приватизирована в равных долях с тетей моей, её дочкой. После смерти бабушки я заявила о принятии наследства сразу, но не оформила в собственность, прошло 10 лет. Сейчас я решила оформить все, но выясняется, что без тети нельзя ничего сделать, так как не выделены доли, а просто указано, что бабушка оставляет мне свою долю и всё.С тетей связи нет совсе, так как она уехала на пмж за границу 15 лет назад, мы не общаемся, за квартиру она не платит и в России не появляется. Подскажите пожалуйста, неужели нет совсем никаких вариантов оформить мне собственность на долю оставленную мне по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Выделяйте доли в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить отказ у нотариуса а потом решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я,моя сестра и бабушка (мать моего отца) после смерти отца моего получили по 1/3 ч доли в квартире. Через 8 месяц. Бабушка умерла и свою 1/3 ч доли не оформила в собственность в госсреестре. Когда я пришел к нотариусу с заявлением о принятии наследства бабушки мне нотариус отказал, так как бабушка оставила завещание своей дочери указав что все что ей принадлежала она завещала моей тете. Пожалуйста подскажите правильно ли по закону бабушка оформила завещание свидетельства о наследстве на 1/3 ч.доли в квартире и наследство получила только моя тетя? Спасибо за ответ.

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

В 2005 г. умер мой отец, по закону я и моя бабушка унаследовали равные доли в квартире, я оформила все документы, в том числе и св-во о праве собственности, моя бабушка ничего не оформляла, св-во о праве на наследство не получала, в 2013 году бабушка умерла, оставив завещание на мою тетю, тетя вступила в наследство и получила св-во о праве на наследство. Доля моей бабушки в юстиции числится на моем отце. Могу ли я оформить эту долю на себя, поскольку никто ничего не оформляет. Сможет ли моя тетя зарегистрировать свою долю в юстиции, ведь там нет никаких сведений относительно бабушки?

Будте добры подскажите! У моей бабушки две дочери, моя тетя и моя мама. Когда умер дед встал вопрос что нужно кого то прописать к бабушке так как человек пожилой, а квартира не приватизирована. Решили прописать тетю. Через несколько лет дом (хрущевка) сломали и бабушка с тетей переехали в новую квартиру. Раньше отношения были хорошие и договаривались о том что когда бабушки не станет квартиру поделят пополам. Год назад бабушка скончалась, моя мама поинтересовалась как будет происходить раздел квартиры, на что тетя ответила что никому и ничего она не должна и делить квартиру не собирается. В квартире тетя прописана одна, квартира не приватезирована. Подскажите можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают 4 человека, бабушка, внук, тётя и её дочь (5)лет, внуку досталась после смерти матери 1/4, тёте досталась 1/4 после смерти отца и у бабушки 1/2, все прописаны, квартира приватизирована на бабушку, дошло дело до размена 3-ёх комнатной квартиры, хотели сделать так чтобы однокомнатная квартира досталась бабушке и по комнате в общежитии внуку с тётей но тётя против, возможно ли это и какие вообще есть варианты? Подскажите пожалуйста.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение