• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №19612372

Квартира 44 Кв - 2 комнаты.

Доли:

1) Дядя 1/8 - 5,5 Кв

2) Сестра 7/16 19,5 Кв.

3) Брат 7/16 19,5 Кв.

1)мы с сестрой живем в разных комнатах, по словам дяди он собирается к нам въехать, мы должны ему выделять Комнату или как.

2) Можно ли как-то не дать ему посилиться в квартиру.

3) если 2 вариант не получится, то можно ли как-то продать доли по отдельности или же легче выкупить её через суд (призная не прожиточной) и продать целиком. (желательно оформить 2 вариант)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
08.08.2022, 20:03

Если у него есть другое жилье, признавайте долю малозначительной и через суд принудительно заставьте ее продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.08.2022, 20:07

Вы можете подать в суд заявление о признании доли дядя микродолей и ее принудительном выкупе.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
08.08.2022, 20:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доли в кв. м. не считаются. Так только, для вашего сведения.

Порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования по соглашению, либо через суд. решайте в суде вопрос и возможно суд ему откажет во вселении, такое в практике имеется судебной.

Будете препятствовать, то получите иск о не чинении препятствий в пользовании жильём.

Продажа доли через ст. 252 ГК РФ и нотариуса, но стоимость с дисконтом будет приличным.

При наличии другого жилья у дяди можете через суд признать попробовать его долю незначительной и выкупить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2022, 20:58

Можете не впускать его и ключи не давайте.

Его доля ничтожна (менее 6 кв.м.) и не может он вселиться.

Можете по суду принудительно выкупить у него его долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получается без его присутствия и комнату не продать?

Продажа комнаты в коммунальной квартире.

Прописала временно дядю в своей комнате, комната в коммунальной квартире. Хочу продать комнату, но в МФЦ при прописывании дяди сказали, что продать комнату не смогу, нужно будет его личное присутствие при выписывании. Так ли это? Дядя прописан до декабря, покупатель есть уже сейчас. Получается без его присутствия и комнату не продать? ( (

Юрист г. Омск
23.10.2021, 19:25

Сходите в суд и отдайте заявление о выписке вашего дяди, и его выпишут без его присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
23.10.2021, 19:25

Здравствуйте. Вы можете продать комнату вместе с прописанным дядей. Новый собственник сможет снять дядю с регистрационного учёта в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли (и как) выделить долю в комнату для продажи?

Приватизированная 3-х комнатная квартира разделена на доли:

1. 2/5 - сестра с ребёнком 8 лет

2. 2/5 - я с ребёнком 2 лет

3. 1/5 - отец

План квартиры: комната (20 м)-комната (18 м)-коридор (вход/кухня/санузел)-комната (10 м)

Цель - продажа.

Продажа доли не подходит по причине низкой суммы сделки.

Можно ли (и как) выделить долю в комнату для продажи?

Или есть другие варианты?

Продать как квартиру не получится. Уже год той стороне абсолютно все равно. Они занимают 2 комнаты, отец живёт в другой квартире, мы живём в маленькой комнате. Как видите, сестру все устраивает.

Кто поможет, найдёт варианты и возьмёт дело в работу?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2016, 16:56

Добрый день.

Вам сначала нужно выделить долю в натуре через суд. Дело непростое и не быстрое. Можете обратиться к юристам для получения очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2016, 17:18

Александр!

Вы можете продать только свою долю, с учетом требований ст. 250 ГК РФ.

Выделить долю в натуре в квартире нельзя, вы можете определить порядок пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2016, 17:58

Исходных данных, которые указаны вами, недостаточно, т.к. нет общей площади, непонятно комнаты смежные, раздельные. Такие вопросы решаются при реальном, а не виртуальном обращении к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

И как продается наследуемый участок - целеком или долями по отдельности?

У меня умер отец. У него осталась малосимейная однокомнатная квартира необустоенная под жилье (нет сан узла) и земельный участок 1/2 доли (3,75 сотки) моего отца. 1/2 часть принадлежит жене моего дяди проданная моей мамой после развода с отцом. В квартире прописан брат моего отца. У папы завещания небыло составлено, прямые наследники: я и моя сестра, так же у папы жива его мама. Мой дядя оформил доверенность и учавствует в наследстве представляя интересы якобы нашей бабушке.

А теперь вопрос. Как продается земля и квартира? Мы с сестрой хотим: деньги от продаже земли мне, а квартиру сестре. Сестра хочет оставить квартиру за собой, выкупить бабушкину долю, но там прописан дядя и выписываться не собирается. При каких условиях дядя, бабушкину долю может не продать моей сестре? И как продается наследуемый участок - целеком или долями по отдельности? Как правильно оформить бумаги и выписать из квартиры дядю? В наследство мы уже вступили, дядя нам предложил: ему земля, а нам доля квартиры и 200 т. р. по кадастру. Мы несогласны, т.к. земля на порядок дороже. Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Севастополь
03.02.2016, 00:07

решать миром или путем предложения дяде выкупить вашу долю, не выкупит, можете продать без его согласия.

Можете в судебном порядке прекратить право собственности дяди, внеся деньги за долю на депозит суда.

Все это возможно только после получения правоустанавливающих документов на землю и квартиру(свидетельство о праве на наследство)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.02.2016, 10:00

вам нужно получить согласие дяди на продажу своей доли тут в вашем деле нужно детально разбираться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомерны его действия?

Я живу в коммунальной квартире в комнате дяди (он живёт у своей жены в другом месте), соседние комнаты (3\4 квартиры) выкупил один инвестор. Дяде пока не нашли устраивающего его варианта. Однако инвестор собирается уже с 1 марта начинать капремонт в соседних (моя команата находится посредине) выкупленных комнатах: сносить ненужные стены, делать перепланировку и т.п. Насколько правомерны его действия?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2010, 02:14

Анжелика!!

Если у него есть согласование на эти действия - то все нормально - иначе его через суд можно обязать привести квартиру в первоначальное состояние..

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

....................

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

[b]6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.[/b]

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2010, 02:18

Анжелика, здравствуйте!

Перепланировку он имеет право проводить только после ее согласования, что получить непросто и не быстро..В противном случае, он действует неправомерно, Вы вправе жаловаться в районную адм=цию. кот. может требовать устранения этих нарушений.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вселение и выдел доли в натуре

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Адвокат г. Москва
10.02.2011, 20:49

Выделить долю в натуре невозможно.

Сестра являющаяся сособственником этой квартиры, имеет полное право проживать в этой квартире. Чинение ей препятствий в проживании ( вселении) - незаконны.

Собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, поэтому сестра имеет право предложить к продже свою долю за любую стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2011, 12:25

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Естественно она будет продавать ему по рыночной стоимости - по какой же ещё...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно можно выкупить мою долю?

Помогите, пожалуйста, уважаемые юристы, в решении моей проблемы. Квартира находится в долевой собственности на меня и сестру Квартира 3-х комнатная, но 1 комната проходная. Рыночная стоимость квартиры 2 млн. руб. Моя доля составлякт 1/2, доля сестры также 1/9. Сестра не может выкупить мою долю. Как правильно оформить (учитывая, что 1 комната проходная) и продать свою долю без потери материальных средств? Можно ли выделить в долю 1 комнату и еще несколько местров в проходной комнате? Спасибо!

Адвокат г. Пермь
18.03.2013, 07:27

ничего нельзя выделить, можете лишь продать, что вам принадлежит на основании документов - 1/2 доли, а не комнату.

перед продажей нужно предложить сестре выкупить вашу долю, если не сделает это в течение месяца, можете продать любому покупателю

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли нотариально отдать мужу эти 0,6 м, если брат будет согласен?

Возникла такая проблема. Квартира приватизирована на троих людей, моего мужа, его брата и несовершеннолетнюю дочь брата. В квартире 2 комнаты. Хотим выделить в квартире метры, но маленькая комната (комната моего мужа) на 0,6 м больше, чем должна быть его доля. Можно ли нотариально отдать мужу эти 0,6 м, если брат будет согласен? И если не будет согласен, то что делать? В дальнейшем хотим комнату продать или разменять квартиру. Спасибо!

Юрист г. Бузулук
06.04.2011, 21:29

Уважаемая Александра. Собственники имеют право по соглашению между собой, выделить долю в натуре. Для этого необходимо правильно составить соглашение между ними и заверить подписи совладельцев у нотариуса. После этого нужно будет подать документы в органы регистрации сделок с недвижимостью и зарегистрировать право на выделенную долю на основании заключенного соглашения.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Доли в квартире

Есть квартира 44 Кв (2 комнаты) и 3 человека в доли

1/8 дяди

7/16 сестры

7/16 моя

Мы с сестрой живем в разных комнатах, но к нам хочет поселится дядя, что можно в данном случае сделать, так как доля у него получается +-5 Кв метров.

Адвокат г. Миллерово
07.08.2022, 17:02

Сделать для чего: чтобы дядю не пускать в квартиру или что? Каков, так сказать, план?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2022, 17:05

Максим, вопрос придется решать в суде. Так, доля дяди может быть признана незначительной, и ввиду невозможности ее реального выдела - суд может отказать ему во вселении с последующим выкупом его доли другими собственниками (ст. 252 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2022, 17:06

Здравствуйте!

Единственный способ разрешения вашего вопроса - это подать исковое заявление в суд о признании доли (дяди) незначительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2022, 21:23

Вы можете выкупить его долю в порядке ст. 252 ГК РФ, для этого необходимо заказать оценку этой доли, затем предъявить иск о признании доли незначительной и прекращении права собственности дяди на нее с выплатой ему компенсации согласно оценки. В целях обеспечения иска по определению суда Вы должны будете зачислить выкупную сумму на депозитный счет Управления Судебного департамента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше.

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Юрист г. Барнаул
04.03.2016, 06:26

Срочно обращайтесь с иском в суд, шансы у вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северск

Что можно нам предпринять в нашем случае?

У нас следующая ситуация:

Имеется комната в 2-х комнатной квартире, одна комната приватизирована - чужая вобщем, воторая комната неприватизирована, в ней прописаны брат и сестра 20 и 23 лет. За комнату имеются долги, долг сестра на днях оплатит полность. По решению суда, брат не оплатит свою часть так как не работает дохода нет, имущества тоже.

Мы хотим погасить свою часть долга и приватизировать половину комнаты на себя (по наследству все напополам), брат не сможет погасить долг он не сможет на себя приватизировать скорее всего.

Можно ли нам приватизировать на себя половину комнаты если долги погасить за себя... брат пусть как хочет?

Можно ли нам заставить брата выкупить у нас нашу долю в комнате, там он не живет, платить не хочет, приватизировать тоже не хочет, комната ему на будущее на всякий случай нужна... мы хотели комнату продать но тогда ему негде жить будет... полкомнаты у нас никто не купит...

Что можно нам предпринять в нашем случае?

Юрист г. Стерлитамак
09.04.2010, 17:35

Ничего. Полкомнаты не приватезируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение