Долгое пребывание в неведении - история доверенности на пять лет и неоформленной сделки купли-продажи дома

• г. Краснодар

Купил мой отец по доверенности на 5 лет домовладение в 2008 г расписка о передаче денег прежнему владельцу имеется, а также имеется расписка, с кем владелец заключала договор о продолжении дальнейшего оформление связи с переездом в другую страну, но не понятной причине почему-то дальше договор купли продажи не был оформлен и право собственности тоже, живем уже 14 лет оплачиваем все, но дом числится на прежнего владельца, на данный момент мой отец скончался, и вступаю я в наследство, юрист порекомендовал написать исковое заявление о признании сделки состоявшейся. Хотелось бы услышать ещё мнение.

Ответы на вопрос (2):

Пожалуйста. Купить дом на 5 лет нельзя.

Или купил или нет.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра, согласно ст.8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Ещё год дождитесь и оформляйте в собственность через суд.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, наряду с другими способами, путем признания права.

Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность возникновения права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Так, согласно пункту 1 указанной статьи, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением.

Если это описка про 5 лет, то можете в суде признать договор заключённым.