• г. Владивосток
Вопрос №19612546

Я имею 2 гражданства:

- Украина (паспорт просрочен на 5 лет, не было вклеено фото)

- Россия (гражданство получено в 2017 году).

Также у меня есть российский загран и шенгенская виза в нем, но всего на 1 месяц.

Я хочу выехать в Европу через Латвию к семье, но остаться более чем на месяц (пока не станет безопасно в Донецке).

Перевозчики рекомендую взъезжать в РФ из ДНР по украинскому паспорту и также двигаться дальше. По гуманитарным соображениям все страны сейчас пропускают даже с просроченным паспортом.

Вопрос: но в таком случае я нарушаю закон России?

Могу ли я пересечь все границы РФ с паспортом с гражданским РФ. В том числе и границу РФ–Латвия на стороне РФ, а уже в Латвии предьявить украинский паспорт.

При этом из РФ я хотела бы выехать именно по гражданскому, чтобы в загран паспорте не было печати о выезде. Возможно это?

Если нет, как лучше поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.08.2022, 21:53

Можно, но нужно более детально продумать варианты пересечения, чтобы на границе знать, что ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
09.08.2022, 01:18

Евгения, вот этот вариант верный:

Могу ли я пересечь все границы РФ с паспортом с гражданским РФ. В том числе и границу РФ–Латвия на стороне РФ, а уже в Латвии предъявить украинский паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Луганск

Какие проблемы могут возникнуть?

Я хочу выехать в Латвию через Россию, у меня нет украинского загран паспорта, есть обычный украинский паспорт НЕ айди, и есть также гражданство России, хочется попасть к родственникам которые проживают в Германии, выпустит ли меня Российская сторона? И как может принять Латвия без загран паспорта Украины, возвращяться буду также в Россию. Какие проблемы могут возникнуть?

Фирма г. Санкт-Петербург
22.03.2022, 11:26

Здравствуйте. Скорее всего у вас так не получится, так как вы в базе РФ числитесь гражданкой РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
22.03.2022, 14:07

Євгеній можете виїхати через територію підконтрольної України.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту,

У меня после получения гражданства РФ остался украинский паспорт я по нем уже многократно пересекал границу, Украина - Россия, имея при этом российский паспорт и гражданство РФ соответственно. Но у меня тогда было разрешение на работу в миграционке я ставил цель визита работа и вопросов не было. Теперь разрешение на работу закончилось и думаю пересечение границы Украина Россия будет затруднено по украинскому паспорту, могут и не пустить если я пробуду в России 3 месяца захочу смотаться на неделю В Украину и снова въехать в Россию?

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту, а Российскую по Российскому? Т.е. возить с собой два паспорта и предъявлять украинский в Украине, российский в России?

Юрист г. Кандалакша
16.08.2016, 13:05

Нет невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Можно ли выезжать заграницу с загранпаспортом другой страны, если ещё не получен паспорт гражданина РФ

Могу ли я пересекать российско-украинскую границу, предъявляя украинский загран. Паспорт, если я уже получила паспорт гражданина РФ (пока только внутренний). Насколько мне известно, Россия допускает двойное гражданство. Соответственно я могу въезжать и выезжать из России по паспорту другой страны. В украинском загране уже есть штамп снята с регистрации, но штамп РВП присутствует. Я же могу российским таможенникам в случае чего озвучить, что я приобрела российское гражданство, но еду с украинским заграном дабы избежать проблем с укранской стороны, которая не допускает двойного гражданства. Кто знает на практике?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.07.2016, 19:41

На практике не выдумывайте.Едьте с укр паспортом и все

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Показать латышский паспорт или нужна виза на выезд?

У ребёнка, гражданина РФ есть ещё гражданство Латвии, имеет российский загнанпаспорт и паспорт Латвии. Что предьявить на границе? На российской границе будут искать визу, а ее нет. Показать латышский паспорт или нужна виза на выезд?

Юрист г. Красногорск
28.04.2018, 19:25

Добрый Вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае достаточно будет предъявить на границе паспорт гражданина Литвы.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Два гражданства Азербайджан и Россия.

У меня два гражданства: Россия и Азербайджан. Я еду из Азербайджана в Россию. Могу ли я Азербайджанскую границу пересечь по азербайджанскому паспорту, а на Российской пред'явить российский паспорт, даже если там не будет штампа о пересечении азербайджанской границы. Не возникнет ли на Российской границе проблем?

Юрист г. Липецк
04.11.2014, 21:01

Имеете полное право, проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня просрочен паспорт Украины, заграна нет, нахожусь в России,

У меня просрочен паспорт Украины, заграна нет, нахожусь в России, могу ли я выехать в страны ЕС с внутренним украинским паспортом, прибыла в Россию из Мариуполя (Украина), на таможне пропустили, теперь хочу двигаться в Европу, фотография не вклеена в 45 лет, если не могу, то куда мне обратиться.

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 22:02

С выездом из РФ, у вас будет проблема. В РФ вас пропустили, но не факт что и в Европу пропустят.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому паспорту я могу выехать из России в Украину?

Я выезжала с Украины по внутреннему Украинскому паспорту, въезжала по Украинскому загран. Паспорту. В загран. Паспорте Украины стоит печать вид на жительство. Сейчас получила Российский паспорт. Загран паспорта Российского пока нет. По какому паспорту я могу выехать из России в Украину?

Адвокат г. Москва
02.05.2019, 23:15

Если вы не отказались от гражданства Украины можете ехать по загранпаспорту Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пересечение российской границы с двойным гражданством.

Пересечение границы с двойным гражданством РФ и Украины

Я приобрела гражданство РФ, так же имею гражданство Украины. На руках я имею паспорт Украины, зарган паспорт Украины и паспорт РФ. Я собираюсь пересечь границу России и Украины. Могу ли я пересечь границу без загран паспорта РФ? не нарушаю ли я при этом законодательство стран?

Какой паспорт мне предъявлять при пересечении границы? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
08.12.2015, 20:07

Каким образом у вас двойное гражданство украины и РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Отобрали гражданство. Тёща, когда ей было 14 лет, с семьёй из Латвии переехала в Россию (по причине распада СССР).

Тёща, когда ей было 14 лет, с семьёй из Латвии переехала в Россию (по причине распада СССР). Произошла ошибка - в Латвии, о том что она выехала, запись сделали. А в России, о том что она на территорию страны въехала - никакой записи не сделали. Тогда на это никто не обратил внимания. Получила гражданство, паспорт, все документы. Но, спустя порядка 10 лет, всё это выяснилось, и гражданство отобрали. Хотели сделать запрос в Латвию, что бы они подтвердили выезд из страны на территорию России. Но оказалось, что архив в котором были эти данные, сгорел. Моя тёща не может заново получить гражданство уже более 10 лет. Она даже развестись не может из-за того что гражданства нет.

Вопрос: что делать? Как гражданство получить?

Юрист г. Севастополь
31.10.2018, 15:54

Здравствуйте! Можно восстановить его через суд, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Могу ли я выехать из России в Латвию предъявив на российской границе старый ...

Я лицо без гражданства, житель Латвии. В Россию въехал еще при безвизовом режиме.

Могу ли я выехать из России в Латвию предъявив на российской границе старый советский паспорт и справку о временной регистрации на территории.

РФ? Заранее благодарю.

Юрист г. Выборг
27.02.2006, 18:01

Интересный вопрос. Поскольку Вы - апатрид, ваш паспорт ещё действителен. В соответствии с ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (ст. 28) Вы можете покинуть РФ. На практике - неизвестно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение