Можно ли всё это сделать через суд и что для этого надо сделать, Спасибо.

• г. Москва

Мой муж уже четвёртый год находится в федеральном розыске (пропал без вести). На его имя оформлена дача, машина, имеются акции, на которые я не могу получить даже девиденты. Не могу своей снохе сделать временную регистрацию, т.к. муж должен дать согласие на это. можно ли всё это сделать через суд и что для этого надо сделать, Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим.

Статья 42 ГК РФ - Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 276 ГПК РФ - Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Таким образом, Вы вправе подать соответствующее заявление в суд и признать супруга безвестно отсутствующим.

На данный момент Вы можете признать его безвестно отсутствующим, в дальнейшем -умершим, и то и другое - в судебном порядке, при необходимости обращайтесь.

Признание лица безвестно отсутствующим - дело, рассматриваемое судом в порядке особого производства по заявлению заинтересованных лиц. Рекомендую вам воспользоваться своим правом и признать мужа безвестно отсутствующим. Большинство проблем сразу снимется. Можем оказать вам помощь в данном вопросе.