ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА МОЮ ИСТОРИЮ 🙏меня зовут Карина мне 13 лет,

Читайте также:
• г. Чолпон-Ата
Вопрос №19612635

ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА МОЮ ИСТОРИЮ 🙏меня зовут Карина мне 13 лет, у меня очень долгая история так что расскажу коротко и сам вопрос, что делать если у мамы от отчима 2 ребенка и отчим слился и мы в его стране, моя мама мать одиночка 3 их детей и мне приходится каждый день смотреть за их общими детьми пока мама работает 10 часов каждый день, слава богу спустя год прилетала моя бабушка мамина мама и она помогает мне ухаживать за детьми, детям 2 и 4 года, моя мама родила в нашей родной стране так как мне тогда было 10 лет и я очень скучала по маме и хотела увидеть свою первую сестренку когда она родиться после этого нас отчим позвал к себе в страну мы с мамой бабушкой и с сетренкой от отчима полетели к нему, после на его родине мама родила от него второго ребенка, когда мы встретились с отчимом мне было 10 лет, я его не любила так как мама всё своё время тратила только на него и они закрывались в комнате часами, один раз я их застала в кровати мама на меня накричала что мне нужно стучится, после мы с ней поругались, и после я начала ненавидеть своего отчима, мы часто ссорились он уходил с дому а мама обвиняла меня и плакала, он ещё много раз приходил и уходил с ссорами, и всё это давление скидывалось на 10 летнюю меня, я в хороших отношениях со своим родным отцом, мой папа дал разрешение на 3 месяца выехать мне из страны так как мама сказала то что я там останусь только на каникулы, после я не хотела расставаться с мамой и я там осталась, моя мама родила 2 рого ребенка и отчим слился после я как всегда растила сама их детей, спустя несколько месяцев он вернулся как всегда со скандалом, и он снова ушел, пошло год с половиной и когда дети выросли он пришел и сказал мне " почему ты до сих пор не ушла к папе?" а ведь я расстила их совместных детей пока он каждый раз уходил, вообщем мы с ним каждый раз ругаемся так де и мама, он всегда критикует мою маму и рассказат какая она плохая и кричит на меня, после они мириться с мамой и снова будто бы ничего и не было, потом он начал нас шантажировать то что не сделает паспорт 2 рому ребенку так как если не сделать ей паспорт то мама не сможет её забрать к себе на родину, мама сказала что бы я терпела, у меня даже после каждой ссоры была мысль самоубийство ،мне просто хотелось забыть всё и пропасть куда то, мой отчим в данный момент снова живёт с нами, с мамой они в хороших отношениях, я и моя бабушка скоро улетим к себе в страну, надеюсь будет все хорошо но я так не считаю, ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
08.08.2022, 22:16

с кем лучше жить, с мамой или папой. Это Вы должны определиться самостоятельно.

У мамы видимо отчим и новая семья на первом месте. Так бывает и достаточно часто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
08.08.2022, 22:28

Как минимум обратиться к психологу, а там уже видно будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: я могу хоть как то сво 1/4 часть положенную после смерти мамы отсудить у тех кто живет в данной квартире?

Узнал что умер отчим! А теперь история сначала. Когда мне было 15 лет папа умер (1994), мама через год вышла замуж за отчима, мне было уже 16, он меня не усыновлял. Мы смамой продали квартиру и отчим продал свою квартиру и они купили квартиру. И мне сбабушкой купили квартиру (которая была записана на бабушку а я только в ней прописан) бабушка умерла квартиру мама продала. Мне уже было за 20... в квартире отчима и мамы были прописаны двое: мама и отчим. Мама умерла в 2099 году, в наследство не вступил так как после смерти мамы были большие долги по банкам именя пугали что как только вступлю в наследство сразу на меня в суд подадут. До сих пор в наследство не вступил. А недавно узнал что зимой умер отчим. Вопрос: я могу хоть как то сво 1/4 часть положенную после смерти мамы отсудить у тех кто живет в данной квартире? Из документов копия смерти мамы, свидетельство о рождении мое, пастпорт мой, много семейных фотографий. Знакомые, коллеги по работе мамы. Я в Питере, а квартира в городе Канске КРАСНОЯРСКОГО края. Заранее огромное всем спасибо! P.S. Жалко если квартира достанется свидетелям иегово коим является сын отчима.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2015, 10:59

Здравствуйте. Вы можете унаследовать долю квартиры, которая принадлежала вашей маме, другая доля принадлежит сыну отчима по закону. (К какой религии он принадлежит не имеет значение), у него такие же равные права как у вас. Так как вы не получили наследство после смерти мамы, вам необходимо сейчас восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2015, 13:41

составляйте исковое заявление о восстановлении сроков вступления в наследство. если нужна помощь- обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

У моей мамы и отчима была есть квартира, они не были в браке.1/2 принадоежала отчиму и 1/2 моей маме. Позже 1/2 часть я выкупила у своей мамы мат. капиталом... отчим умер, но завещание на кв на маму в случае смерти. Получается что 1/2 моя и моих детей... но в последнее время они не жили вместе, вопрос такой мог ли мой отчим свою 1/2 завещать кому то другому без документов на квартиру?

Юрист г. Краснодар
04.05.2018, 19:19

Добрый день.

При составлении завещания обязательно требуется документ, удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы на квартиру. Без них нотариус не заверит завещание.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2018, 19:24

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отчима, или последнему известному месту жительства с завещением, которым Вы располагаете, нотариус посмотрит по базе, сообщит Вам заведено ли наследственное дело и каким именно нотариусом оно ведется, и там Вы сможете узнать составлялось ли отчимом позже новое завещание. А так он мог и без правооустанавливающих документов завещать все свое имущество другом лицу. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
04.05.2018, 20:43

Гадать не надо, если мать жива и завещание на нее, ей надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства и заявить о своих правах на наследство-квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.05.2018, 07:55

Доброго времени суток, уважаемый клиент. В данном случае Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отчима и заявить о своих правах. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать мы в отчаянии?

Моя мама вышла замуж за вдовца 24 года назад, но отчим не оформил наследство после смерти своей первой жены (собственника дома) у него есть 2 дочери и они решили вступать в наследство вместе с отчимом (после смерти их мамы прошло 24 года), в этом доме прописаны моя мама, я её дочь и мои 3 детей, отчим. Они хотят выгнать мою маму и меня с детьми из дома. Мой отчим тяжело болен у него рак моя мама за ним ухаживает, но если он умрёт сейчас моя мама и я с детьми останемся на улице, ведь его дочери считают нас чужими им людьми. Что нам делать мы в отчаянии?

Адвокат г. Унеча
22.06.2014, 09:43

ОТчим ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ наследство, поэтому дочери пропустили срок и ничего не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: Как правильно составить завещание, чтобы квартира досталась именно мне и никто, ни мама, ни брат,

Ситуация следующая.

Моя мама вышла замуж 2-й раз (и живет сейчас с отчимом), у меня есть родной брат, 21 год (сын мамы и отчима).

Несколько лет назад бабушка сделала завещание на свою приватизированную квартиру на мою маму (официально).

Сейчас бабушка хочет составить завещание на квартиру только для меня.

Мама в курсе этого, и не против.

ВОПРОС: Как правильно составить завещание, чтобы квартира досталась именно мне и никто, ни мама, ни брат, ни отчим не смогли бы претендовать на нее?

Жду Вашего компетентного ответа.

Спасибо.

Юрист г. Брянск
19.09.2011, 14:10

Здравствуйте, Михаил!

Бабушке необходимо пойти к нотариусу, у которого она составляла завещание, и отменить или изменить завещание в Вашу пользу.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2011, 16:19

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Мама, отчим, бабушка все на пенсии у бабушки есть еще сын но у него 2 несовершенно летних ребенка он трудоспособен,

Доброго времени суток, хотел бы уточнить вопрос у меня есть мама, отчим, бабушка, несовершенно летний брат. Мама, отчим, бабушка все на пенсии у бабушки есть еще сын но у него 2 несовершенно летних ребенка он трудоспособен, имею ли я право на отсрочку? И плсю в справке о состоянии семьи числимся только я брат и мама, отчима нету в данной справке я не усыновлен маме 55 отчиму 54 бабушке 72 брату 17

Юрист г. Краснокаменск
29.11.2017, 16:31

Здравствуйте. Из вашего вопроса не усматривается оснований для предоставления вам отсрочки. См.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
29.11.2017, 16:32

Вы могли бы иметь право на отсрочку только в том случае, если бы были единственным членом семьи, который бы осуществлял уход за близким родственником, на основании заключения МСЭ

При указанных вами обстоятенльствах отсрочка не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

И могу ли я претендовать на долю отчима, если он меня не усыновил официально?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
14.04.2019, 05:58

Можете претендовать на наследство на основании ст. 1145 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
14.04.2019, 07:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нотариусу заявление на принятие наследства отчима, ваша ч.3 ст.1145 ГК РФ.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, [b]падчерицы[/b], отчим и мачеха наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Можно ли расприватизировать квартиру (если да, нужно ли согласие отчима) и заприватизировать вновь на мое имя?

Здарвствуйте. Посоветуйте, что делать в такой ситуции: Моя мать с отчимом прожили в браке 19 лет и в прошлом году развелись. Оба пжилые люди (отчиму уже 75 лет). Проживали в квартире, которую получил в свое время мой родной отец (отчим пришел к маме, оставив все движимое и недвижимое (трехкомнатную квартиру) имущество своей первой жене, а в прошлом году ушел опять к ней). Квартира приватизирована в равных долях на маму и отчима (в свое время, будучи юридически неграмотными посчитали, что раз он прописан в квартире. Значит его обязательно включать в приватизацию). Сейчас отчим выписался из квартиры, но ведь 50% осталось за ним? От первого брака у него двое детей, т.е. в случае его смерти (а он, как уже говорили, старый, больной человек) они наследуют его долю? Но ведь морально квартира принадлежит нам - маме, мне и брату? Как нам поступить, чтобы защитить свои права на недвижимость. Можно ли расприватизировать квартиру (если да, нужно ли согласие отчима) и заприватизировать вновь на мое имя? Какие еще шаги можно предпринять? Поскольку дети отчима считают себя вправе делить квартиру. В настоящее время там прописана моя мама и брат. Помогите.

Заранее благодарю. Клара.

Адвокат г. Москва
15.09.2003, 12:10

НЕльзя расприватизировать без отчима и приватизировать на вас.

Квартира приватизируется на тех, кто постоянно проживает в квартире, без участия кого-то из проживающих нельзя приватизировать, так что отчима вы не могли обойти. Если кто-то не участвовал незаконно и жил на момент приватизации в квартире, то может оспорить приватизацию.

Лишить отчима имущества вы не можете - эта часть перейдет по наследству - при отсуствтиии завещания - супруге, всем детям и родителям отчима.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.09.2003, 08:32

Без сгласия и содействия отчима вряд ли что-то Вам удастся предпринять. Расприватизация квартиры возвожна, однако только в добровольном порядке. Согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. То есть сделать это можно только с общего согласия.

Наследовать за отчимом, дейстивтельно, убуд его наследники первой очереда,если нет завещания - дети, супруг (если есть), родители (если есть). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Татарск

Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Юрист г. Маслянино
17.01.2014, 17:18

Анна не вижу поводов для волнений. Если по дарственной является недвижимость произведите его оформление и не поддавайтесь на провокации родственников. ЧТобы признать сделку недействительной нужны основания. Бабушке здоровья, а Вам удачи. В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть и как бороться незнаю

Не могли бы мне помощь советом... моя мама вышла замуж 2 й раз когда мне было 11 лет и сестренки 9,жили с бабушкой отчема, у бабушки есть ещё сестра, т.е у отчема сестренка. 6 лет назад умерла мать отчема, квартиру переоформил отчем на себя, но сестра его не претендовала на материнскую долю, незнаю почему, может законы незнала или наделась, зачем кусок урывать, а всю мечтает, так как у отчема нет своих детей. Но отчем через не которое время написал дарственную, прошло 3 года после этого. Но мама все еще боится, что если она умрет раньше отчема, тьфу-тьфу. То после отчема сестра будет бороться за трехкомнатную квартиру. Что надо делать нам чтоб больше не иметь с сестрой дело? Можно ли,что если мама передарит мне половину квартиру, т.е дарственную сделает, после этого сестра отчема не сможет претендовать не на чего?

Юрист г. Москва
03.08.2011, 12:55

Если Вы имеете ввиду возможную угрозу от сестры бабушки, то ничего не будет. Если у бабушки, помимо вашего отчима, есть другие дети, то можно говорить о возможном иске в их стороны на предмет оспаривания наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса
03.08.2011, 12:58

Доброго времени суток Айгуль!

Ничего и никому не удастся сделать по отмене дарственности - не переживайте. Тем более прошло 3 года для обжалования, которые исчисляются не с даты смерти дарителя, а с даты оформления договора дарения.

Ниже привожу основания к отмене.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Наследство

Умер отчим 10.10.2021 г. в 92 года, мама умерла 20 лет назад, осталассь квартира. У мамы с отчимом был сын (умер) детей у него нет. Квартира выдавалась на двоих маму и отчима (когда мне было 5 лет). У мамы была 2-х комнатная квартира, у отчима однушка, они отдали квартиры и им государство выдало трешку. После смерти мамы с отчимом сильно поругались и не общались. В ордер на квартиру вписана мама. Имею ли я право на наследство квартиры? Наследников больше нет.

Юрист г. Новосибирск
09.11.2021, 10:43

Здравствуйте Ирина

Наследуется имущество которое было в собственности наследодателя, а с ваших слов следует, что квартира не приватизирована, стало быть принадлежит муниципалитету. Вы или кто-либо из родственников может проживать и приватизировать квартиру, если докажет, что проживал в квартире при жизни отца и (или) матери. В общем и целом, скорей всего это возможно только в судебном процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.11.2021, 10:43

Добрый день! Из вопроса следует, что квартира не была приватизирована, а находилась в пользовании по договору социального найма, в этом случае вопрос о наследстве не возникает, если Вы прописаны в этой квартире, то имеете право проживать там, если же не прописаны, можно попытаться решить вопрос в местной администрации о вселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение