• г. Бишкек
Вопрос №19612676

Проконсультируйте пожалуйста: соседка написала заявление в прокуратуру области о том, что соседи якобы незаконно построили свои пристройки на участках тем самым заняли часть проулка. Приходили сотрудники архитектуры, госрегистра и следователь полиции, измерили квадратуру участка не выявив захвата земли, однако следователь вызывает на дополнительный допрос всех по отдельности соседей со своими документами копиями госактов на дом и земельный участок. Законно ли передавать копии документов ему и как быть жильцам этих домов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
08.08.2022, 23:17

С следствии рассмотрения прокуратурой дела о незаконной постройки и проведении проверки по данному вопросу, органы прокуратуры вправе требовать предоставления документов (их копий) , справок на основании ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Цитата:
1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек
Вопрос №19612789

Требует следователь полиции не прокуратура и зовёт всех соседей по одному на допрос? Как быть соседям?

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Могу ли я подать на снос пристройки?

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Юрист г. Краснодар
04.03.2013, 14:55

Уважаемая Светлана! На Вашем участке соседи конечно не вправе строить пристройки. такой объект подлежит сносу. Ответ основан на следующей ст. ГК РФ:

"Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан."

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для оформления земли в собственность

У нас одноэтажный жилой дом на троих соседей. Земля в собственности по долям от общего участка. Соседка мне дала разрешение на пристройку, я ее построила, но не узаконила. Соседка продала квартиру, новый сосед перемерил площадь земли, она оказалась меньше, чем по документам. Он подал в суд и выиграл. По решению суда я отдала менее сотки новому соседу по точкам с кадастровым инженером. Теперь хочу узаконить свою пристройку. С одной строны 3 м до соседского забора, с другой стороны пристройка стоит 50 см. от забора. Нужно ли мне теперь разрешение от нового соседа для оформления пристройки, или же старое разрешение действительно?

Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
03.04.2022, 17:55

Варианты узаконивания пристройки:

1.

Подаёте в администрацию заявление о реконструкции, ждёте ответа;

Обращаетесь к кадастрову инженеру для подготовки техплана;

Подаёте уведомление об окончании работ;

Ждёте результатов проверки и уведомления о соответствии.

В этом случае сама администрации подаёт документы в Росреестр, регистратор вносит изменения в ЕГРН, пристройка будет считаться узаконенной.

2.

Обращаетесь в суд.

Положительное решение возможно при:

Наличии зарегистрированного права собственности на дом и землю;

Реконструкция не нарушает градостроительные нормы, не несёт опасности для людей;

Не нарушает права третьих лиц.

Перечень документов для обращения в суд:

Исковое заявление;

Техплан на дом;

Документация на пристройку, если есть;

Заключение от коммунальных служб;

Согласование с другими службами:

Документы из администрации, если согласовывали пристройку административным способом;

Квитанции об уплате госпошлины.

При стоимости пристройки до 50 тыс. руб дело рассматривает мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.04.2022, 19:30

Здравствуйте Анна Юрьевна. К вашему сожалению невозможно дать вам консультацию конкретную не видя документов и не зная всей сути ситуации. К вам с несколько десятков вопросов лично у меня для того, чтобы понять ситуацию и разобраться в ней и дать вам в итоге консультацию. И ещё не пристройка узаконивается а весь дом сохраняется в реконструированном виде если суд такое решение вынесет. Какой суд ваш сосед выиграл с какими требованиями он обращался с определением порядка пользованием земельным участком? Пристройка в в полуметре от какого забора, что этот забор огораживает соседний земельный участок или что-то другое? Могу предположить, что вам нужна платная консультация юриста. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е.

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Юрист г. Новосибирск
18.01.2017, 22:23

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

Здравствуйте! Очень сомневаюсь, что ему кто то дал приватизировать часть дороги, если она обозначена на плане. Если это он так вам говорит, то просто может обманывать вас. В суд можете обратиться и признать сделку не действительной, если это так.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
18.01.2017, 22:26

Вам надо подавать в суд и ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы для установления того, что ваш сосед захватил общие земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.01.2017, 06:28

Добрый день Юрий. Скорее всего сосед ничего не приватизировал, поэтому необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, путем демонтажа (сноса) гаража. Обращайтесь, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Соседке не понравилось что у соседей появилась пристройка и она написала в архитектуру о незаконной пристройке!

У моей знакомой большая семья и они пристроили себе во дворе еше одну комнату! Соседке не понравилось что у соседей появилась пристройка и она написала в архитектуру о незаконной пристройке! Пристройку моя знакомая сделала у себя во дворе у нее частный дом. А от забора до пристройки при покупке давно домовладения по документам один метр. Ни на сантиметр пристройка не вышла за рамки! Администрация города от имени соседки подала в суд! Скажите заставит ли мою знакомую суд снести комнату или нет! Представитель администрации сказал что они не нарушили никакого закона и не ущемили соседей их вина в том что не подали заявление о демонтаже дома. Что теперь делать?

Юрист г. Москва
20.01.2018, 22:34

Надо читать исковое заявление. Если они ничего не нарушили то администрация может обязать их оформить пристройку согласно действующему закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Юрист г. Новоалтайск
01.11.2015, 11:01

Необходимо оспаривать в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какой срок исковой давности о заявлении прав на землю у соседа, приписавшего себе часть чужого участка?

Сосед в 2003 году, во время межевания, подделал подпись соседки, которая не присутствовала на межевании и увеличил свой участок за счет земли соседки, оформил право собственности на увеличенный участок, но фактически не требовал и не использовал украденную землю в течении 17 лет. Из-за ошибки в регистрационных документах БТИ, в которых площадь участков до межевания была занижена, соседка не могла знать о захвате ее территории и фактически продолжала использовать свою площадь в прежнем объеме. Сейчас, в 2021 году, сосед заявил о своих правах на присвоенную землю. Какой срок исковой давности о заявлении прав на землю у соседа, приписавшего себе часть чужого участка?

Юрист г. Новокузнецк
04.04.2021, 04:57

Срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года, но этот срок согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с момента когда соседка узнала о нарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли он пристраивать без нашего согласия и за счет этой пристройки увеличить долю дома?

У нас совладельческий частный дом по 1/2 части у каждого. Мы хотим приватизировать земельный участок, на котором расположен наш дом и дополнительные строения. В каких долях будет приватизироваться земельный участок, если есть решение суда о пользовании участком: у соседа 4 сотки, у нас 2 сотки земли. Сосед делает пристройку к своей части дома. Может ли он пристраивать без нашего согласия и за счет этой пристройки увеличить долю дома? И как следствие приватизировать большую долю участка земли? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
15.03.2015, 16:13

Добрый день!

Если участок находится в муниципальной собственности, то увеличение площади строения может изменить размеры долей земельного участка.

Пока сосед не начал строить, вы вправе на основании решения суда обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам в собственность ваших 2 соток.

Кроме этого, пока земельный участок находится в общем пользовании, то сосед не имеет права строить без вашего письменного согласия. Любая постройка будет самовольной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли изменить размер ранее приватизированного земельного участка?

Около 30 лет назад дом с участком был унаследован моей мамой и дядей. Было произведено разделение и земельного участка практически поровну. Через несколько лет дядя свою часть дома и земельный участок продал. В 2006 году мама и соседи приватизировали свои земельные участки. В последние годы соседи к своей части дома сделали пристройку, увеличив площадь своей части дома, после чего требуют пересмотра деления земельного участка. Мотивируют тем, что размер земельного участка зависит от площади жилья. Но ведь деление земли было уже произведено более 30 лет назад в соответствии с этим правилом. А сейчас и земельный участок приватизирован мамой.

По-моему, соседи не правы. Как оассматривает такой случай закон?

Спасибо?

Юрист г. Уфа
11.05.2011, 21:11

Уважаемый Константин Юрьевич, г.Санкт-Петербург!

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений».

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

Во-первых, если бы прилегающий к дому земельный участок НЕ был приватизирован, то его деление должно было быть произведено пропорционально площади жилых помещений находящихся в собственности;

Во-вторых, при разрешении данного спора необходимо учитывать ЗАКОННОСТЬ !!! пристроенных помещений у соседий.

При этом:

- если у соседей имелось письменное Разрешение на пристрой, это законная постройка;

- если у соседей НЕ имелось письменного Разрешения на пристрой, то это САМОВОЛЬНАЯ постройка, подлежащая сносу(ст.222 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

23:11 уф.вр.(21:11 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть,

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.03.2016, 00:14

С документами - на консультацию к юристу лично. В рамках сайта ответить на вопрос просто невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно вернуть часть нашего участка?

Купили дом и участок в долевой собственности. Имеется кадастровый паспорт раздела земли. Соседи заняли часть нашего участка согласно кадастровому паспорту., построили там теплицу и забор на нашем участке. Как можно вернуть часть нашего участка?

Юрист г. Симферополь
23.10.2020, 16:09

Здравствуйте!

Направьте соседу Претензию, где опишите все обстоятельства спора!

В соответствии со ст.ст. 301 и 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Земельный спор разрешается в судебном порядке. Для его разрешения необходимо подать в районный суд по месту нахождения земельного участка иск.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение