Соседка обратилась в прокуратуру по поводу предполагаемого незаконного захвата участка - советы по действиям жильцам и законность передачи копий документов следователю

• г. Бишкек

Проконсультируйте пожалуйста: соседка написала заявление в прокуратуру области о том, что соседи якобы незаконно построили свои пристройки на участках тем самым заняли часть проулка. Приходили сотрудники архитектуры, госрегистра и следователь полиции, измерили квадратуру участка не выявив захвата земли, однако следователь вызывает на дополнительный допрос всех по отдельности соседей со своими документами копиями госактов на дом и земельный участок. Законно ли передавать копии документов ему и как быть жильцам этих домов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С следствии рассмотрения прокуратурой дела о незаконной постройки и проведении проверки по данному вопросу, органы прокуратуры вправе требовать предоставления документов (их копий) , справок на основании ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Требует следователь полиции не прокуратура и зовёт всех соседей по одному на допрос? Как быть соседям?

Спросить
Пожаловаться

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

У нас одноэтажный жилой дом на троих соседей. Земля в собственности по долям от общего участка. Соседка мне дала разрешение на пристройку, я ее построила, но не узаконила. Соседка продала квартиру, новый сосед перемерил площадь земли, она оказалась меньше, чем по документам. Он подал в суд и выиграл. По решению суда я отдала менее сотки новому соседу по точкам с кадастровым инженером. Теперь хочу узаконить свою пристройку. С одной строны 3 м до соседского забора, с другой стороны пристройка стоит 50 см. от забора. Нужно ли мне теперь разрешение от нового соседа для оформления пристройки, или же старое разрешение действительно?

У меня вопрос по земельным участкам. У соседа напротив есть нарушения захвата земли, т.е. проезжей части, он приватизировал эту землю, тем самым захватив половину участка дороги со своей стороны точнее произошло сужение дороги ровно в половину, подскажите пожалуйста, законно ли это. вопрос встал спорным с моим соседом, он утверждает, что это его частная собственность, а с моей стороны происходит ущемление моих прав, так как на его захваченной земле стоит гараж, в который он не может поставить свой автомобиль, потому что ему мешает мой забор напротив)

У моей знакомой большая семья и они пристроили себе во дворе еше одну комнату! Соседке не понравилось что у соседей появилась пристройка и она написала в архитектуру о незаконной пристройке! Пристройку моя знакомая сделала у себя во дворе у нее частный дом. А от забора до пристройки при покупке давно домовладения по документам один метр. Ни на сантиметр пристройка не вышла за рамки! Администрация города от имени соседки подала в суд! Скажите заставит ли мою знакомую суд снести комнату или нет! Представитель администрации сказал что они не нарушили никакого закона и не ущемили соседей их вина в том что не подали заявление о демонтаже дома. Что теперь делать?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Сосед в 2003 году, во время межевания, подделал подпись соседки, которая не присутствовала на межевании и увеличил свой участок за счет земли соседки, оформил право собственности на увеличенный участок, но фактически не требовал и не использовал украденную землю в течении 17 лет. Из-за ошибки в регистрационных документах БТИ, в которых площадь участков до межевания была занижена, соседка не могла знать о захвате ее территории и фактически продолжала использовать свою площадь в прежнем объеме. Сейчас, в 2021 году, сосед заявил о своих правах на присвоенную землю. Какой срок исковой давности о заявлении прав на землю у соседа, приписавшего себе часть чужого участка?

У нас совладельческий частный дом по 1/2 части у каждого. Мы хотим приватизировать земельный участок, на котором расположен наш дом и дополнительные строения. В каких долях будет приватизироваться земельный участок, если есть решение суда о пользовании участком: у соседа 4 сотки, у нас 2 сотки земли. Сосед делает пристройку к своей части дома. Может ли он пристраивать без нашего согласия и за счет этой пристройки увеличить долю дома? И как следствие приватизировать большую долю участка земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 30 лет назад дом с участком был унаследован моей мамой и дядей. Было произведено разделение и земельного участка практически поровну. Через несколько лет дядя свою часть дома и земельный участок продал. В 2006 году мама и соседи приватизировали свои земельные участки. В последние годы соседи к своей части дома сделали пристройку, увеличив площадь своей части дома, после чего требуют пересмотра деления земельного участка. Мотивируют тем, что размер земельного участка зависит от площади жилья. Но ведь деление земли было уже произведено более 30 лет назад в соответствии с этим правилом. А сейчас и земельный участок приватизирован мамой.

По-моему, соседи не правы. Как оассматривает такой случай закон?

Спасибо?

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Купили дом и участок в долевой собственности. Имеется кадастровый паспорт раздела земли. Соседи заняли часть нашего участка согласно кадастровому паспорту., построили там теплицу и забор на нашем участке. Как можно вернуть часть нашего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение