Соседка обратилась в прокуратуру по поводу предполагаемого незаконного захвата участка - советы по действиям жильцам и законность передачи копий документов следователю

• г. Бишкек

Проконсультируйте пожалуйста: соседка написала заявление в прокуратуру области о том, что соседи якобы незаконно построили свои пристройки на участках тем самым заняли часть проулка. Приходили сотрудники архитектуры, госрегистра и следователь полиции, измерили квадратуру участка не выявив захвата земли, однако следователь вызывает на дополнительный допрос всех по отдельности соседей со своими документами копиями госактов на дом и земельный участок. Законно ли передавать копии документов ему и как быть жильцам этих домов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С следствии рассмотрения прокуратурой дела о незаконной постройки и проведении проверки по данному вопросу, органы прокуратуры вправе требовать предоставления документов (их копий) , справок на основании ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов - в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

Требует следователь полиции не прокуратура и зовёт всех соседей по одному на допрос? Как быть соседям?