Как получить выписку из домовой книги для наследства квартиры?

• г. Москва

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел миграции ГУ МВД России по адресу регистрации отца за получением адресной справки. При себе иметь Ваш паспорт и свидетельство о смерти отца.

В справке будет указано, что отец был зарегистрирован по адресу на день смерти

Нотариус запрашивает информацию для определения наследственной массы.