Вопрос №19612817

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 00:03

Ст. 327.1 ГПК РФ указывает

Цитата:
Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

исходя из вашего рассказа - доказать уважительность и обосновать невозможность у ответчика нет возможности. Значит только то, что в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
09.08.2022, 02:09

В вашей ситуации суд будет брать за основу только не материалы, которые были представлены в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.08.2022, 05:34

Если докажет, что не имел возможности предоставить их в суд первой инстанции, то шанс есть. Необходимо изучить поданную им апелляционную жалобу и состоявшееся судебное решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 08:28

Здравствуйте. Если суд признает причину отсутствия уважительной, то отложит. Дочь может не приходить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд отменил решение 1 инстанции?

В гражданском деле., который продолжался пол года.7 заседаний. Суд неоднократно откладывал заседания по причине неявки ответчика. Начиная с третьего суд. заседания стал приходить представитель ответчика по доверенности с должными полночиями признания иска. На последнем заседании (7 е)представитель ответчика признал иск в полном об"еме. Сам ответчик не разу в суд не явился. Прошло три месяца, ответчик восстановил сроки пропущенные, подал аппел. Жалобу на отмену решения. Мотивируя тем, что по телефону он отказался от услуг представителя и на момент последнего суд. заседания ему в хирургич отделении была проведена операция. Эти доводы могут быть уважительными, чтобы аппеляц. Суд отменил решение 1 инстанции?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 12:28

Здравствуйте, если данные доводы найдут свое подтверждение какими-то доказательствами, то вполне возможно. Подавайте возражения на апелляционную жалобу.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4616987
Юрист г. Москва
25.05.2017, 12:29

ДОбрый день, необходимо разбираться в деталях, была ли своевременно отозвана доверенность, был ли заблаговременно об этом уведомлен суд. Я думаю, шансы отменить по данному основанию есть, но их необходимо будет доказать. Вам нужно составить возражения на жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
25.05.2017, 12:29

Здравствуйте! Да, вполне возможно и отмена решения суда первой инстанции. Только ответчик должен доказать свои доводы

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 12:32

Для ответа на вопрос необходимо ознакомление с документами, а именно посмотреть содержание апелляционной жалобы и документы, которые к данной апелляционной жалобе приложены. Пришлите на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.05.2017, 12:35

Данный вопрос решается только судом апелляционной инстанции один суд Может учесть это как уважительность причин другой может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2017, 12:47

Добрый день.

Имеет значение, что подразумевается по отказом от представителя "по телефону" - была ли телефонограмма в суд, была ли доверенность представителя своевременно отозвана, либо речь идет о телефонном звонке ответчика представителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2017, 13:00

Приведенные доводы являются достаточными для отмены решения суда и рассмотрения дела апелляционной инстанцией по правилам 1-й инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5814600
Юрист г. Москва
25.05.2017, 13:06

Я не думаю, что апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции и пойдет на поводу у Ответчика, довод я по телефону отказался как доказательство отзыва доверенности и отказа от услуг представителя не пройдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Извещение юридического лица о судебном заседании

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Юрист г. Тюмень
10.08.2016, 22:10

Имеет право не являться в связи с уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2016, 22:10

Добрый вечер!

Да, имеет. Однако в этом случае при надлежащем извещении решение может быть принято в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2016, 22:22

Сергей, этот вопрос уже для Вас риторический. Раз суд решил перенести, значит заседание перенесено, к чему сейчас задаваться этим вопросом?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2016, 22:31

Любой представитель любого лица может вообще не являться в процесс. Нет у него такой обязанности. Если представитель известил суд о невозможности явки и суд посчитал причину уважительной, то заседание перенесут, как в вашем случае. Участие в другом процессе как правило считается уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 20:35

ознакомиться с материалами дела))))) а если серьезно, то проблема высосана из пальца и то, что вы пишите это глупость. Начиная с того, что для суда вышестоящей инстанции ваши потуги будут ровным счетом ничего не значить и никак не повлияют на вынесение судебного акта и заканчивая тем, что в ГПК РФ есть такое понятие как разумные сроки рассмотрения дела и если вы считаете, что время умышленно затягивается вы делаете письменное обращение председателю суда и просите принять соответствующие меры. Так что мой вам совет не играйте в Шерлоков Холмсов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 22:27

Вы никоим образом не сможете получить указанную информацию. Просто не занимайтесь бредом, а проанализируйте материалы дела, постройте нормативно-правовую позицию по делу и смените своего судебного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

После участия в предварительном заседании доверенность у представителя ответчика была отозвана. Решение суда вынесено без участия представителя ответчика, т.к. обиженный представитель не сообщил о разбирательстве. Информация об этом у Истца появилась после принятии решения суда. Ответчик суд об отзыве доверенности не уведомлял. Является ли этот факт (отзыв доверенности в период суд. разбирательств) основанием для апелляции ответчика?

Адвокат г. Москва
18.04.2014, 17:33

Павел!

Для апелляции могут быть указаны многие основания, а вот для отмены или изменения решения есть конкретные основани предусмотренные соответствующей статьей Арбитражного процессуального или Гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
18.04.2014, 17:37

Тут важно другое: уведомлялся ли ответчик о датах проведения заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
18.04.2014, 18:00

Нет. Это не может быть основанием для отмены решения суда. К тому же ответчик не уведомил надлежащим образом суд о том, что им отозвана доверенность, и после отзыва доверенности не поинтересовался в суде о движении дела. Соответственно неявка ответчика в суд не может считаться уважительной. Нужно искать другие основания. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2014, 18:30

Основнием для апелляция является несогласие с принятым решение, это основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы,

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.05.2004, 22:35

Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение