В Казахстане есть долги по кредиту и займы что могут делать я делаю вид на жительство.

• г. Краснодар

В Казахстане есть долги по кредиту и займы что могут делать я делаю вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я так понимаю вы собираетесь переезжать из Казахстана?! Если да, я бы вам порекомендовала в первую очередь обратится в банк, чтобы прояснить вопрос с кредитом.

В частности, предупредить кредитора о переезде нужно, потому что заемщик, как правило, обязан известить банк в письменном виде об изменении адреса фактического проживания и прописки, с сообщением новых реквизитов и сведений.

Для этого можно обратиться в любое удобное отделение банка или позвонить в его call-центр и следовать дальнейшим инструкциям, например, отправить извещение письмом. Как платить кредит за границей При обращении в банк заемщику могут выдать справку о номере счета, к которому привязан банковский заем, или подсказать, где его можно найти в кредитном договоре или банковском мобильном приложении.

По этому номеру можно делать денежные переводы на счет через любой банк, находящийся по месту пребывания и проживания заемщика. К слову о мобильном приложении, если оно зарегистрировано на казахстанский номер телефона заемщика, то для некоторых действий, например, тех же переводов или оплаты кредита, может понадобиться высланный на него код.

То есть SIM-карту, возможно, придется на время подключать к телефону. И, если она будет нужна достаточно редко, то нужно следить, чтобы номер телефона не отключили, как неиспользуемый.

Отдельно отметим, что переезд за границу не освобождает заемщика от оплаты кредита. Поэтому, если он перестанет погашать долг, то к неплательщику могут быть применены определенные меры воздействия. Пресс-служба Банка ВТБ (Казахстан): «Рычаги воздействия на заемщика-иностранца, проживающего за границей и не исполняющего свои обязанности по погашению займа, применяемые банками, напрямую зависят от таких факторов как: содержание договора займа, обеспеченность займа, наличие имущества и банковских счетов на территории РК, наличие международных соглашений, ратифицированных РК с государством, гражданином которого является заемщик». При определенных условиях банк может подать на неплательщика как в казахстанский, так и в иностранный суд. При этом также учитываются такие нюансы, как наличие созаемщиков, гарантов или поручителей, являющихся гражданами РК. Созаемщик, например, должен отвечать за оплату кредита наравне с основным заемщиком, поэтому судебный иск может быть одновременно предъявлен к ним обоим. Пресс-служба Банка ВТБ (Казахстан): «Признание и исполнение судебных актов РК на территории иностранного государства допустимо если это прямо оговорено в международных соглашениях.

На сегодняшний день Республикой Казахстан заключено свыше 20 международных ратифицированных договоров об оказании правовой помощи между договаривающимися странами. В соответствии с условиями международных соглашений, страны-участницы признают и исполняют вынесенные на территориях договаривающихся сторон решения учреждений юстиции, судов по гражданским и семейным делам, включая мировые соглашения, решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба». Среди таких стран-участниц вместе с Казахстаном отмечены Беларусь, Россия, Грузия, Азербайджан, Молдова, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и другие.

Таким образом, переезд за границу может немного усложнить оплату кредита, но не отменяет ее.

А просрочки могут привести к правовым проблемам и на территории нового места жительства.