Новый закон позволяет гражданам сохранять на своих счетах минимальную сумму жизненных нужд, но какую сумму могут сохранить пенсионеры и должники с исполнительными производствами?

• г. Екатеринбург

В закон от 1 февраля говорится что гражданин имеет право сохранять на своем счету сумму " в размере прожиточного минимума трудоспособного населения РФ какая это сумма на настоящий момент, являясь гражданином и пенсионером средней полосы России, на какую несгораемая сумму я могу рассчитывать, имея исполнительные производства?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об исполнительном производстве», Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания. С 1 июня 2022 года прожиточный минимум для трудоспособного населения – 15 172 руб. Только помнить нужно что при некоторых взысканиях эта ставка не действует-там уже решает пристав 50 или 70 проц.

15 172,00 руб. для трудоспособного населения в России. У вас в регионе она меньше - 11 970,00 руб. и пристав обязан вам оставлять 15 172,00 руб.

Заявление вы можете через Госуслуги подать, но у вас д.б. открыт банковский счёт для получения пенсии.