Можно ли отказаться от прохождения диспансеризации для студентов на втором курсе?

• г. Краснодар

Я студент перехожу на второй курс.

Куратор заявил, что нужна справка 131/у (для совершеннолетних)

Так вот, имею ли я право, отказаться от прохождения данной диспансеризации?

(Просто, насколько я знаю, диспансеризации-это дело добровольное и для студентов обязательна лишь справка 0-86 у при поступлении.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться - можете. Но вполне можете лишится каких-либо льгот и поблажек, доступных студентам с такой справкой.

То есть, грубо говоря... это справка необязательна и меня не имеют право исключить из-за неё