Как правильно закрыть ИП и получать пенсию с учетом индексации?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь ИП без наемных работников, пенсионер. Хочу закрыть ИП, для того, чтобы получать пенсию с учетом ежегодной индексации, которую делают неработающим пенсионерам за прошедшее с 2016 года время. И потом снова открыть ИП. Я понимаю, что после открытия ИП вновь индексацию пенсии за последующие с 2023 года я получать не буду. Вопрос: когда мне лучше закрыть ИП, чтобы получать пенсию с учетом индексации в т.ч. за 2022 год? И когда лучше снова открыть ИП? С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Индексация пенсии при прекращении пенсионером деятельности в качестве ИП осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 26.1 данного закона.

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

На практике промежуток времени между закрытием ИП и индексацией пенсии за все прошедшие года составляет приблизительно три месяца.

Согласно пункту 3 статьи 26.1 данного закона чтобы у вас была проиндексирована пенсия в том числе и за 2022 год, закрывать ИП нужно с января 2023 года И через три месяца, где то в апреле 2023 года нужно открывать ИП.

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Неработающим пенсионером Вы, согласно ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" станете с 1 числа месяца. Для этого Вам, как ИП надо предоставить в Пенсионный фонд справку по Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (Форма СТД-Р), согласно Приказа Минтруда России от 20.01.2020 N 23 н

Пенсионный фонд в течении 3 месяцев уточняет Ваши пенсионные права и, начиная с четвертогмесяца начинает выплачивать Вам индексированную пенсию с выплатой разницы за предыдущие 3 месяца.

Начинать внось трудовую деятельность Вы можете с 1 числа следующего после прекращения работы месяца. На индексацию это уже не повлияет

Пример!

Вы закрыли свое ИП 31 августа 2022 года. -С 1 сентября - Вы неработающий пенсионер-До 1 декабря идет уточнение и перерасчет Ваших пенсионных прав-В декабре Вы получите увеличенную после индексации пенсию +разницу за сентябрь-октябрь-ноябрь

- Начать работать Вы можете уже с 1 октября

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Пенсии индексируются за прошлый год 1 января текущего года.

Соответственно если хотите получить индексацию пенсии за 2022 год ИП нужно закрыть в сентябре, а в феврале уже можно будет открывать снова.

Здравствуйте!

1. Если пенсионер был предпринимателем, то он также имеет право на перерасчет пенсии с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности. (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях")

2. Приблизительно индексация происходит по истечении трех месяцев после увольнения или закрытия ИП. То есть, если вы закроете ИП в сентябре, то получите индексацию за все месяцы до выплаты: октябрь, ноябрь, декабрь. То есть, желательно открывать ИП сразу после поступления проиндексированной пенсии. Это будет январь-февраль 2023 года

3. Вам стоит учесть, что восстановить старое ИП не получится. Если ИП был закрыт в утвержденном Законом № 129-ФЗ от 08.08.01 г. порядке, предприниматель уже был исключен из ЕГРИП. Следовательно, правовой статус деятельности утрачен и его нужно не восстанавливать, а регистрировать заново. Процедура проводится в общем порядке, никаких послаблений для уже опытных бизнесменов не предусмотрено.

Сейчас лучше закрыть ИП в октябре, чтоб получить индексацию в январе.

Но новым правилам индексация начисляется на 2 й мес после увольнения либо прекращение деятельности.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте Ирина

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности согласно п.3 ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Следовательно для получения уже проиндексированной пенсии и за 2022 г. нужно закрыть ИП к концу 2022 года и открыть ИП снова в 2023 году в после праздников сразу