Могут ли органы опеки сообщить родственникам об отказе от ребенка в роддоме, если мать совершеннолетняя?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Не могут. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента и в иных целях допускается лишь с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022). Кроме того, это персональные данные, разглашение которых также не допускается Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).