Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19613

10.04.2001, 12:35

Ст.45 КЗоТ установлена сокращенная продолжительность рабочего дня для врачей.

Может ли кто-нибудь мне подсказать, какова максимальная продолжительность рабочей смены врача-стоматолога и каким нормативным актом она регламентируется? Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

10.04.2001, 13:25

В настоящее время действует Приказ Минздрава СССР от 12.12.1940 г. N 584 "О продолжительности рабочего дня медицинских работников", согласно которому врачам-стоматологам, зубным врачам и зубным врачам-протезистам устанавливается 5,5 - часовой рабочий день.

Продолжительность рабочего дня в этом документе указана при работе медицинского персонала по шестидневной рабочей неделе. При пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями норма рабочего времени за учетный период (неделя, месяц и т. д.) сохраняется.

Вопрос № 17602157

19.07.2020, 22:31

Продолжительность рабочего дня врача, лечащего больных с COM ID 19.

Я - хирург стационара, временно работаю врачом в сортировочном стационаре по COM ID 19. Больные находятся на лечении у нас 3-5 суток, в том числе и пациенты, у которых в течение этого времени выявляется COM ID 19. И всё это время мы с ними контактируем. Какова должна быть продолжительность рабочего дня у врача при 5-ти дневной рабочей неделе? Какой Приказ это регламентирует? Спасибо.

Ответы юристов

19.07.2020, 22:44

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

При этом в соответствии со статьей 100 ТК РФ режим рабочего времени, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Вопрос № 1355745

27.07.2011, 00:31

Продолжительность рабочего дня завуча школы

Какова продолжительность рабочего дня завуча музыкальной школы при работе на 0,75 ставки? Директор заставила подписать приказ, что продолжительность рабочего дня 7 часов. Это правильно?

Ответы юристов

27.07.2011, 00:46

Что-то у вашего директора с процентами не то.

Продолжительность смены 8 часов. 75% от 8 = 6.

Оспорьте этот приказ в суде.

27.07.2011, 01:06

Или 8 часовой рабочий день. 4 дня в неделю.

Вопрос № 537210

29.02.2008, 19:03

Продолжительность рабочего дня при пятидневной недели для работников клинико-диагностической.

Продолжительность рабочего дня при пятидневной недели для работников клинико-диагностической лаборатории женской консультации (сокращённая рабочая неделя 36 часов)?

Ответы юристов

01.03.2008, 13:26

В общем случае - устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ.

"

Статья 100. Режим рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".

Вопрос № 6914536

22.05.2015, 15:08

Продолжительность рабочего дня у врача в поликлинике

Какая продолжительность рабочего дня у врача невролога поликлиники ЦРБ работающего в сельской местности на ставку?

Ответы юристов

22.05.2015, 15:25

смотрите в вашем договоре.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вопрос № 12566369

22.05.2017, 18:47

Продолжительность рабочего дня врача-эпидемиолога перинатального центра

Имею 30-летний стаж работы, последние 2 года работаю госпитальным врачом-эпидемиологом перинатального центра. Отдел кадров сообщил мне, что не имею права на сокращенную продолжительность рабочего дня. Так ли это?

Ответы юристов

22.05.2017, 18:53

Да, это так, т.к. работаете в перинатальном центре.

Смотрите ст.350 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

22.05.2017, 19:14

Кармен! Поскольку в работаете в перинатальном центра, то не имеете право на сокращенную продолжительность рабочего дня. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 1921551

19.09.2012, 10:19

Продолжительность рабочего дня в случае работы в помещении без естественного освещения.

Хотел задать вопрос, должна ли отличаться продолжительность рабочего дня в том случае, если работники работают в помещении только с искусственным освещением, без вентиляции. Если должна, то хотелось бы узнать на какие документы можно ссылаться при разговоре с руководством. Теперь немного о самой ситуации. Мы обслуживаем организацию. Находимся на территории заказчика. Заказчик выделил нам комнату размером около 30 м 2 в подвале. Соответственно в ней нет окон, нет вентиляции, нет отопления. Только входная дверь. При этом там организовано 6 рабочих мест за компьютерами. И фактически 5 человек постоянно находятся в комнате. Поэтому и встал вопрос, возможно ли хоть немного сократить продолжительность рабочего дня.

Спасибо.

Ответы юристов

19.09.2012, 12:54

Нет вы имеете право на доп. выплаты на доп. отпуск и можете ссылаться на трудовую инспекцию так как такие условия работы запрещены по закону.

Вопрос № 9469748

21.01.2016, 14:30

Продолжительность рабочего дня медицинских работников в рабочем поселке.

Продолжительность рабочего дня медицинских работников в рабочем поселке.

Ответы юристов

21.01.2016, 14:35

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Рекомендую вам более подробно ознакомиться с данным постановлением:

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских