Как получить компенсацию за не выплаченную зарплату в суде - опыт бывшей работницы продуктового магазина

• г. Якутск

Суть: я работала в продуктовом магазине неофициально за 30 тр, в последний день они не расчитались со мной. Всеми правдами и не правдами, через полицию и налоговую, они заплатили спустя 2 месяца 8 тр. В личном кабинете в налоговом видно, что они зачислили все предыдущие зп и даже заплатили налоги. Но я хочу получить компенсацию за те 2 месяца и полный расчет за последний месяц, которые они не выплатили. В суде, как мне доказать, что у меня было фиксированное зп 30 тр и получить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Инна, вам нужно подавать иск в суд об установлении факта нахождения в трудовых отношениях и взыскании заработка, доказывать, что состояли в трудовых отношениях. Срок исковой давности по таким делам 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Можно восстановить срок подачи иска. Вам нужна консультация юриста. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения или ватсап.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите в личном кабинете ПФР заведена ли на вас была электронная трудовая книжка, если да, то всё проще будет - взыщите через суд.

Если нет, то в суде устанавливаете трудовые отношения и доказываете свою ЗП в 30 000,00 руб.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности можно восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Я работала неофициально документов у меня никаких нет, только есть свидетели, что я работала и за последний месяц она мне не выплатила з.п., я могу жалобу написать в налоговую, за неофициальное трудоустройство?

Работала месяц назад неофициально в продуктовом магазине. Должны зарплату за месяц. Провели вчера ревизию, сказали что все хорошо но деньги получите через трудовую инспекцию. Как быть?

Я работала в продуктовом магазине продавцом консультантом, без трудовой. Магазин стал банкротиться и было массовое сокращение. Меня уволили. За последние отработанных мною 2 месяца мне не дают зарплату, хотя прошло уже 2 месяца. Как я могу получить свои деньги.

Ксения, спасибо вам за ответ. Можно еще один вопрос? Дело в том что работала я неофициально и по поводу зарапотной платы за предыдущие месяца споров у нас небыло. Только за последний месяц мне не выплатили. Меня интересует вопрос должна ли я расписаться за последний месяц или также и за предыдущие месяца? Это я так понимаю нужно чтобы мне сделали запись в трудовлй книжке?

На момент увольнения по сокращению мне были сделаны выплаты. Последний месяц мне оплатили в размере 10 тысяч. Хотя моя зарплата составляла 30 тысяч. В расчётном листе видно, что эти 30 тысяч бухгалтерия провела мне как компенсацию за не отгуленный отпуск. При расчёте среднего заработка компенсация за отпуск не входит в рассчет. Работодатель специально мной заработанные деньги за последний месяц по документам провёл как компенсацию, для того чтобы средний заработок был меньше. Можно как то это проверить и доказать обман?

Наша фирма состоит из 5 человек. Оклады у всех фиксированные (было 1 раз повышение в прошлом году), премий и б/листов нет, т.е. из месяца в месяц выплаты сумм аванса и п/расчет не меняются. Поэтому, нам удобно платить з/плату месяц в месяц, т.е. аванс текущего месяца платим 15 числа, а п/расчет - в последний день месяца - начисляем, выплачиваем работникам и платим налоги с ФОТ (т.е. - НДФЛ и страх. Платежи в фонды).

Вопросы такие:

1 - правомерно ли мы поступаем-выплачиваем начисленную за текущий месяц зарплату (п/расчет) в последний день месяца, за который начислена з/плата.

2 - зарплатные налоги платим в бюджет и в фонды в последний день месяца, за который начислена и выплачена зарплата.

С уважением, Ирина.

Меня зовут Татьяна. Я уволилась с работы. Наниматель не выплатил мне окончательный расчёт в день увольнения, а позже в два этапа. Просрочка составила 10 (первый этап) и 19 календарных дней (окончательный расчёт). В предыдущих месяцах перед увольнением, я отработала 1 месяц полный, а в другом 3 недели была в отпуске. Как мне рассчитать компенсацию за просрочку выплаты окончательного расчёта? учитываются ли отпускные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала неофициально полгода, платили 30 000 тг. в месяц в ИП, обещали устроить эти полгода официально и платить больше, но этого не выполнили. Уволилась, за 2 месяца не заплатили зарплату, время с увольнения прошло 3 месяца, так они мне и не выплатили зарплату. Что можно предпринять, если ты работал неофициально?

Помогите! Работодатель отказался от моих услуг (уволил), сообщив об этом по телефону в выходной день (майские праздники), назначив день расчета. При расчете мне выплатили не всю сумму, удержав ее в виде штрафа, при этом не была сделана запись в трудовой книжке о том, что работал в данной компании (2 месяца). Когда попросил выплатить мне все деньги сделать запись в трудовую книжку, сказав, что за нарушения в работе сообщу в трудовую инспекцию, работодатель на след. День подал заявление, обвинив меня в краже компьютеров. Эти компьютеры-с устного разрешения работодателя-были отвезены мной операторам, которые работали на дому. В заявлении указан дорой комп-р,который покупал себе директор лично, спустя 3 недели после того, как вывозились два предыдущих комп-ра (которые помогал мне грузить сотрудник компании). Теперь хотят завести уголовное дело, обвинив меня в краже. Эти комп-ры мной были возвращены в следственный отдел, девушка-оператор подтвердила факт работы на этом комп-ре. Как доказать, что ничего не крал и как наказать за явную клевету?

После увольнения по собственному желанию работодатель выплатил расчет, в котором начислен только оклад, согласно трудовому договору, без премии, также компенсация за неиспользованный отпуск, однако компенсация рассчитывалась исходя из фактически выплаченных средств за все предыдущие месяцы, которые оплачивались одинаково все девять месяцев: (оклад и премии)-ту сумму, о которой изначально договаривались. А вот в последний месяц, десятый, работодатель решил не выплачивать премиальные, хотя никаких нарушений и прочих вычетов нет. Вопрос: могу ли я потребовать от работодателя выплатить за последний месяц такую же сумму (с премиальными), что и за все предыдущие месяцы, которые он перечислял на счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение