Руководитель временно нанял неработающего человека на зарплату - статья 159 часть 3 и сроки давности

• г. Вологда

Статья 159 часть 3, Руководитель временно устроил человека официально но он не работает там, так как была свободная ставка, и руководитель выполнял за него работу и получал зарплату (работа проводилась отдельно по времени рано утром и до ночи) часы были отработаны, пока ищет на это место работника, а то должность сократят. Сумму организация выдвигает до 110 тысяч рублей, свидетели работники доказали, что работа была выполнена, часы отработаны, срок давности уже 2 года, а другие события даже с 2017 года, человек уже не работает можна его привлечь по статье 159 ук, была руководящая должность и сумма эта была честно отработана. Сроки давности.

Ответы на вопрос (3):

Записаться на экзамен (через портал Госуслуг) можно куда угодно, - независимо от места регистрации / «прописки»
Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по ч.3 ст. 159 УК РФ - 10 лет со дня совершения преступления.

Спросить
Пожаловаться

Работа выполнялась, поэтому привлечение маловероятно в принципе (если нет претензий со стороны фиктивного работника, и если он не знало ситуации).

Спросить
Пожаловаться

Статья 169 часть 3, Руководитель временно устроил человека официально но он не работает там, так как была свободная ставка, и руководитель выполнял за него работу и получал зарплату (работа проводилась отдельно по времени рано утром и до ночи) часы были отработаны, пока ищет на это место работника, а то должность сократят. Что грозит.

Работник по договоренности с начальником не выходил на работу, а начальник выполнял за него работу, ставил ему смены и платил з/п. Коммерческая подрядная организация, трудовой договор с работником повременный. Работа была выполнена, имеются подписанные акты выполненных работ заказчиком. Заказчик претензий к выполненным работам не имеет, деньги заказчик перевел в организацию, а организация переводит зарплату работникам согласно табелю рабочего времени. С одной стороны работодатель никакого материального ущерба не понес ведь деньги он получил и работа была выплнена, с другой работник нарушил трудовой договор и не законно получал деньги не выходя на работу да еще и был в сговоре с начальником. Возможно ли доказать что материальный ущерб организации не нанесен? Имеет ли тут место статья 159 часть 2?

На работе сложилась следующая ситуация. Несколько лет назад на ра-боте появилась свободная должность, которая была предложена мне. Я дала свое со-гласие. Но спустя некоторое время моя кандидатура была отклонена и на это место взя-ли человека с улицы. Так как новый работник не справлялся со всеми вмененными ему обязанностями, были переписаны должностные инструкции (ДИ) и часть работы была распределена между мной и еще одной коллегой. Новые ДИ были нами подписаны, так как нам пригрозили увольнением. Полгода назад было объявлено о сокращении штата. Новый работник тут же собралась в декрет. Теперь вновь руководитель хочет перепи-сать ДИ и вменить мне работу декретницы временно, а моей коллеге всю мою работу. Законно ли это?

Имеет ли право работник снявший инвалидность восстановиться в старой должности, при условии того, что на этом месте уже 1,5 года работает другой работник, который работает по трудовому договору и принят на работу при наличии свободной ставки, а не на место этого инвалида. Имеет ли право работодатель переводить этого устроившегося работника с этого места работы, в связи с тем что на это место хочет вернуться работник снявший инвалидность (он не работал в этой должности 1,5 года, а выполнял другую облегченную работу).

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Разъясните пожалуйста ситуацию: человек был временно переведен на должность начальника на период декрета основного работника, по истечение срока декретного отпуска основной работник перевелся на другое место, а замещающий остался выполнять его работу, означает ли это, что он автоматически принят на постоянную должность начальника (приказа об утверждении постоянно не было)...

В ноябре 2018 приняли человека на работу. Ранее был заключён договор субподряда с братом вышеуказанного человека. Человек которого приняли на работу официально, работал со своим братом-субподрядчиком. Соответственно деньги выплачивались брату-субподрядчику, который в свою очередь оплачивал работу своим нанятым работникам, в том числе и брату, с которым у нас заключён трудовой договор. Следовательно заработную плату наша организация данному работнику не начислялась и не выплачивалась, а поскольку у данного работника не было доходов в нашей организации, то и налоги за него не уплачивались. В феврале 2019 работника уволили по собственному желанию.

В декабре 2019 бывший работник обратился в прокуратуру и пожаловался, что ему не выплатили зарплату в нашей организации за 3 месяца.

Каковы последствия для организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сложилась следующая ситуация. Несколько лет назад на ра-боте появилась свободная должность, которая была предложена мне. Я дала свое со-гласие. Но спустя некоторое время моя кандидатура была отклонена и на это место взя-ли человека с улицы. Так как новый работник не справлялся со всеми вмененными ему обязанностями, были переписаны должностные инструкции (ДИ) и часть работы была распределена между мной и еще одной коллегой. Новые ДИ были нами подписаны, так как нам пригрозили увольнением. Полгода назад было объявлено о сокращении штата. Новый работник тут же собралась в декрет. Теперь вновь руководитель хочет перепи-сать ДИ и вменить мне работу декретницы временно, а моей коллеге всю мою работу. Я не хочу исполнять данную работу. Чем я могу мотивировать отказ?

На работника издают приказ о временном исполнении обязанностей другого работника, так как не могут найти специалиста на эту должность, ссылаясь на статью 92.2. Если работник пишет отказ, грозятся уволить с работы по статье. Правомерно ли это?

Работаю на 1,45 ставки в офисе уже года три, сейчас руководитель хочет возложить дополнительно в связи с производственной необходимостью 0,5 ставки за отсутствующего работника (работник уволился). Хочу временно согласиться, так как обещают хорошо оплачивать за работу. С работой на 1,45 ставки справляюсь, так как дополнительная нагрузка (0,45 ставки) небольшая, в основном дополнительную работу приходится выполнять первую половину месяца. Возлагаемая работа на 0,5 ставки мне не знакома, но прежний уволенный работник хотела помочь с выполнением работы. Можно ли временно согласиться, но потом отказаться? За сколько дней до отказа от выполнения работы по производственной необходимости необходимо писать заявление об отказе? Возможные последствия отказа от выполнения работы по производственной необходимости для работника? Руководитель в устной форме на собрании уже намекнул, что при отказе от работы по производственной необходимости может сократить основную занимаемую ставку, чтоб потом перевести меня на постоянно на эту должность, которую хочет возложить по производственной необходимости или вообще уволить по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение