Можно ли повернуть исполнение определения суда первой инстанции и на какую сумму - вопросы и ответы.

• г. Челябинск

Определением первой инстанции с двух ответчиков пропорционально взыскана сумма судебных расходов. Исполнительный лист первым ответчиком исполнен в своей части. Однако второй ответчик подал частную жалобу на определение (взыскания судебных расходов) Апелляционным определением определение суда первой инстанции отменено, принято новое решение где сумма судебных расходов снижена. Возможно ли подать заявление на поворот исполнения определения суда первой инстанции? И на какую сумму (на разницу между исполненным и присужденным, или на всю сумму)?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, на разницу между исполненным.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, к нашему ГСК был подан иск бывшим сотрудником. Иск он выиграл, решение вступило в законную силу. Истец подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя. Определением первой инстанции заявление было полностью удоволетворено. Мы подали частную жалобу, однако суд второй инстанции оставил определение без изменения. Был изготовлен исолнительный лист и со счета ГСК взыскали сумму суд. расходов. ГСК подал кассацию и выиграл, определения судов отменили (пропуск срока на подачу заявления) и отправил на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляционный суд принял определение об отказе в заявлении о взыскании суд. расходов. Мы хотим вернуть деньги, которые с нас списали. Скажите, что подавать иск овозврате денег или же заявление о повороте исполнения определения суда?

Организация - ответчик. Было Решение суда о взыскании денежных средств с организации в пользу истца! Организация обжаловало Решение в апелляционном порядке! Апелляционным Определением Решение суда-отменено! Так как денежные средства уже были выплачены истцу, то Организация подало заявление о повороте исполнения Решения суда! Заявление удовлетворено! Определение суда о повороте вступило в законную силу! Подскажите дальнейший порядок действий организации? Возможно ли получение исполнительного листа по данному Определению суда?

Спасибо!

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

В суде второй инстанции рассмотерила мою частную жалобу, я простила отменить определение суда первой инстанции и передать на новое рассмтерение в новом составе суда. Аппеляционным определением решение суда отменили и передали на новое рассмотерние. Была назначена беседа и проводил ее другой судья, а процеес вел тот же судья, по решению которого было уже принято апелляционное определение. Имеет ли право судья отдать на рассмотение этого вопроса тому жесудье, решение которого было отменено?

Апелляционным определением отменили частично решение суда первой инстанции, ответчика обязали к немедленному исполнению в части восстановления на работе и выплате зарплаты за 3 месяца, определение вступило в законную силу. Ответчик решение не исполняет больше месяца, а исполнительный лист не выдают в суде первой инстанции, так как ответчиком подана кассация и дело минуя суд первой инстанции ушло в президиум Верховного суда. Как и у кого мне получить исполнительный лист и как заставить ответчика исполнить судебное решение вступившее в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда Истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Ответчиком подано заявление о взыскании с Истца понесенных судебных расходов в размере 85 тыс. р. Вынесено судебное определение о частичном удовлетворении заявленных требований на сумму 23 тыс. р. Истец хочет подать частную апелляционную жалобу с требованием отменить данное судебное определение о взыскании, т.е. полностью отменить (снизить) сумму взыскания. Какова вероятность, если данное определение будет обжаловано Истцом, что суд апелляционной инстанции НЕ увеличит взыскание в пользу Ответчика: отменит определение о взыскании 23 тыс. р. и вынесет определение о взыскании 85 тыс. р.? Или поданной Истцом апелляционной жалобой об отмене можно только себе навредить, и принятое судом первой инстанции взыскание на 23 тыс. р будет увеличено до 85 тыс. р.?

Суд апелляционной инстанции принял жалобу, которая по срокам уже не может быть принята. Решение обжаловано третьим лицом и ответчиком. Суд в своем определении принял их жалобу одним пунктом. Возник вопрос, что делать? Возможно ли подать частную жалобу на это определение, так же не дав Суду принять жалобу ответчика?

Решение по делу принято первой инстанцией в пользу истца. Подана апелляционная жалоба. Дело в апелляционной инстанции еще не назначено. Истец подал заявление на судебные расходы и его удовлетворили. Срок на вступление определения 15 дней. Таким образом, судебные расходы с ответчика уже будут взысканы до рассмотрения иска апелляционной инстанцией, результат неизвестен. Как мотивировать частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов. Не нашла такую норму в гпк в отличии от апк, Ведь распределение судебных расходов напрямую зависит от результата решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение