Как суд рассмотрит игнорирование уведомления о разделе лицевого счета вторым дольщиком?

• г. Саратов

Подали иск о разделе лицевого счета, и то что долг его а не наш, отправили второму дольщику письмо с описью, ему пришло уведомление для получения, но он его сразу смял и выкинул (он всегда так делает, на него много кто в суд подаёт, от банков до налоговой). Как это расценивается судом? Пришлют повторно или рассмотрят без него, мол ему без разницы, отнёсся к делу халатно.

Ответы на вопрос (7):

Повторно ничего не посылают. Это его проблемы.

Он будет считаться надлежащим образом уведомлен в силу ст.165.1 гк рф.

Александр, доброе утро! Требования ГПК выполнены - отправлен иск. То, что он его выбросил и не получил, не обязывает повторно посылать иск. Это теперь его проблемы, пусть пишет заявление в суд на ознакомление дела и знакомится с делом, включая с иском.

Извещение участников спора надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – это обязательное требование к организации разбирательства. Уведомить всех участников дела, в том числе третьих лиц, входит в обязанность суда. При этом суд не несет ответственности за то, что участник уклоняется от получения корреспонденции или дал неверный адрес. Риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на получателе (ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, он считается уведомленным.

Можно и так сказать.

Тоесть по сути это нам в плюс будет даже в суде?

Да, если он не пойдет в суд и не представит возражений, вам будет легче его выиграть!