Насильное удержание пациентов в психиатрических больницах - законность и возможные способы помощи

• г. Ижевск

Так вышло, что мой близкий человек добровольно лет в психиатрическую больницу на лечение, ей выписали долгий срок нахождения и она звонила каждый день. Два дня назад она сообщила о том, что не хочет там находиться из-за того что чувствует положительные изменения в своём здоровье и хочет сделать дела в городе. Она сказала что поговорит с лечащим врачом на счёт этого. Однако же, когда она об этом говорит (скорее всего), от неë второй день не поступают звонки, хотя до этого она звонила каждый день в час, в который выдают телефоны.

Я начал обоснованно считать, что это насильное удержание и специальный запрет чтобы избежать выход пациента из больницы, с таким в свои годы встречался отец моего отца. Зная врачей в этой больнице, это было бы совсем не удивительно. Поэтому хочется знать ответ на вопрос: Разрешено ли насильное удержание пациента если он по своей воле туда лёг? Его здоровье соответствует норме, сам хочет выйти оттуда, но у не получается? И если нет, то как мне еë оттуда вытащить или с кем разбираться?

Ответы на вопрос (1):

Пишите письменный отказ на имя Директора больницы, при посещении пациент расписывается, Вы несете в канцелярию, регистрируете. Потом, если откажут в выписки они должны подать в суд на принудительную госпитализацию. А дальше оспариваете судебное решение.