Насильное удержание пациентов в психиатрических больницах - законность и возможные способы помощи

• г. Ижевск

Так вышло, что мой близкий человек добровольно лет в психиатрическую больницу на лечение, ей выписали долгий срок нахождения и она звонила каждый день. Два дня назад она сообщила о том, что не хочет там находиться из-за того что чувствует положительные изменения в своём здоровье и хочет сделать дела в городе. Она сказала что поговорит с лечащим врачом на счёт этого. Однако же, когда она об этом говорит (скорее всего), от неë второй день не поступают звонки, хотя до этого она звонила каждый день в час, в который выдают телефоны.

Я начал обоснованно считать, что это насильное удержание и специальный запрет чтобы избежать выход пациента из больницы, с таким в свои годы встречался отец моего отца. Зная врачей в этой больнице, это было бы совсем не удивительно. Поэтому хочется знать ответ на вопрос: Разрешено ли насильное удержание пациента если он по своей воле туда лёг? Его здоровье соответствует норме, сам хочет выйти оттуда, но у не получается? И если нет, то как мне еë оттуда вытащить или с кем разбираться?

Ответы на вопрос (1):

Пишите письменный отказ на имя Директора больницы, при посещении пациент расписывается, Вы несете в канцелярию, регистрируете. Потом, если откажут в выписки они должны подать в суд на принудительную госпитализацию. А дальше оспариваете судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец инвалид II группы, находился на лечении в больнице (стационар). Врач отказал в лечении, потому что в больнице нет необходимых лекарств, если сам купит за свои деньги, то будут лечить. Вопрос в том, правомерно поступает в данной ситуации врач?

Также отец был на консультации в областной больницы у врача. Врач дал перечень лекарств которые он должен принимать, но лечащий врач районной больницы, не стал выписывать ему то, что рекомендовали в обл. больнице, а выписал другие препараты. Объяснив тем, что это просто рекомендации, а лечение назначает лечащий врач на месте. Прав ли лечащий врач?

Я уже задавал вам этот вопрос, мне тогда посоветовали обратиться в трудовую инспекцию, но и инспекция и прокуратура были в моем деле, от всех отписки и все, результата нет, мне сами в инспекции сказали, чтобы я в суд обращался.

Я работаю врачом в городской больнице. В октябре 2011 меня приказом на месяц отправили в больницу в район (110 км от города), чтобы я там подменил временно специалиста. Через неделю там меня сбивает машина, когда я шел от одного корпуса больницы к другому, в тот день по табелю у меня было круглосуточное дежурство. Водителя не нашли, я попал с травмами в больницу. В итоге в районной больнице был составлен акт и признали эти травмы производственными, так как шел из больницы в больницу и был на круглосуточном дежурстве. Но там мне сказали, что оплатить все должна мне моя больница из которой я и был командирован. Когда я обратился в своей больнице, то там никто не захотел платить и начальство больницы связалось с той районной больницей и оттуда прислали потом приказ об отмене акта о несчастном случае. Как такое может быть и почему так все вышло, мне никто не поясняет.

Если возможно, подскажите пожалуйста, как обжаловать приказ об отмене акта и все это мне нужно делать по месту моей основной работы в городе, откуда я был командирован или ездить в район нужно?

Большое спасибо, если сможете помочь в моей ситуации.

Я работаю врачом акушер-гинеколог в городской больнице. В октябре 2011 меня приказом на месяц отправили в больницу в район (110 км от города), чтобы я там подменил временно специалиста. Через неделю там меня сбивает машина, когда я шел от одного корпуса больницы к другому, в тот день по табелю у меня было круглосуточное дежурство. Водителя не нашли, я попал с травмами в больницу. В итоге в районной больнице был составлен акт и признали эти травмы производственными, так как шел из больницы в больницу и был на круглосуточном дежурстве. Но там мне сказали, что оплатить все должна мне моя больница из которой я и был командирован. Когда я обратился в своей больнице, то там никто не захотел платить и начальство больницы связалось с той районной больницей и оттуда прислали потом приказ об отмене акта о несчастном случае. Как такое может быть и почему так все вышло, мне никто не поясняет.

Я пролежал в больнице долго, только сейчас вышел на работу, понимаю, что лучше придти к юристу лично, но пока в связи с болезнью средства не позволяют. Если возможно, подскажите это законно, что акт отменили и как обжаловать приказ об отмене акта? И все это мне нужно делать по месту моей основной работы в городе, откуда я был командирован или ездить в район нужно? Есть ли выход из ситуации?

Большое спасибо, если сможете помочь в моей ситуации.

Мой отец умер в больнице от не правильного лечения врачей. Департамент здравоохранения признал ошибку врачей в не верном лечении. Можно ли как то наказать врача или саму больницу? Лечащий врач с больницы сразу же уволился.

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Всем знатокам и посетителям сайта, мучает меня вопрос, а нарушаются ли мои права в том что мене отказывают в осведомленности о здоровье моей жены, ситуация такая, в браке с женой я 11 лет, ново так вот случилось что она инвалид с детства с 16 лет, по психологии, и бывают такие моменты в жизни когда болезнь прогрессирует её приходится ложить в больницу психиатрическую, как водится лежат там очень долго от месяца до 6 месяцев, больница территориально находится очень далеко от меня, и у меня нет возможности очно являться туда и справляться о состоянии здоровья супруги, а по телефону которые имеются в больнице врачи и весь коллектив больницы со мной на контакт не идут, телефоны у них в больнице подключены через интернет через виртуальное атс, все мои номера с которых делается попытка дозвониться до данного заведения просто справиться о здоровье жены блокируется. И дозвон просто не идёт. и вопрос имеют ли они на это права отказывать в информации, по моему желанию как близкого человека мужа, если я просто хочу позвонить поговорить с врачом узнать состояние жены и когда выписывать забирать её от туда.? венть легли мы в больницу же не насильно, могут ли они ее против воли задержать её?

В октябре 2021 года у меня умер в больнице муж. Есть основания предполагать, что умер он от неоказания медицинской помощи и какого-либо ухода в этой больнице. Решила удостовериться лично о ходе лечения, которое он якобы там проходил, поэтому сделала запрос в больницу о предоставлении копий истории болезни, проведенных анализов и обследований. Из больницы пришел письменный ответ что они не могут мне предоставить данные материалы по причине того, что находятся в ПАО Бюро судебно-медицинской экспертизы и мне их якобы только предоставят тогда, когда они оттуда вернутся. Прошло уже почти полгода, никаких материалов больницей не предоставлено. Хотелось бы знать, действительно ли утверждение больницы о нахождении таких материалов в Бюро судебно-медицинской экспертизы и куда лучше обращаться в случае, если больница пишет заведомую ложь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама-пенсионерка много лет работает в больнице и каждый год проходила "периодические" медосмотры бесплатно. В этом году новое руководство больницы объявило, что некоторых врачей, а именно - нарколога и психиатра работники должны проходить за свой счет, что составляет 2500 рублей. Законно ли поступает больница?

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Как по закону действовать сотруднику больницы, если пациент находясь в больнице оказался без сознания и его перевезли в другую больницу. Личные вещи остались в первой больнице, их описали и сдали на хранение. Теперь человек выписывается. Как оформиль передачу вещей из другой больницы пациенту если родственники в другом городе а он не может приехать сам, так как нет одежды денег и тд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение