Виновник ДТП после условного наказания оспаривает тяжкий вред ребенку - каковы шансы на успех?

• г. Красноярск

Произошло ДТП, ребенку был причинен тяжкий вред. Виновник был осужден по ч.1 ст.264 УК РФ, получил условное наказание. Теперь не желает выплачивать компенсацию морального ущерба и пытается оспорить тяжкий вред, проводя независимую экспертизу. Есть ли вероятность того, что тяжкий вред здоровью получится оспорить? Бывали ли такие прецеденты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте Ася

В вопросах требующих специальных знаний, на вопрос может конкретно ответить только эксперт.

Вы иск предьявляли в суд о взыскании морального вреда и затрат на лечение? Если да, то суд вынес решение по иску?

Если в рамках уголовного дела была проведена экспертиза вреда, то он уже её вряд ли оспорит, так как она положена в обоснование приговора, его выводы являются обязательными для суда при разрешении дела.

Не получится у него ничего от слова СОВСЕМ тем более в рамках гражданского дела. В ГПК РФ так указано - "Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом".

Неужели так трудно иск в обезличенном виде выложить, в котором убрать название суда и фамилии, а также сведения о месте ДТП если вы так хотите за бесплатно юридическую консультацию получить?. Всего десять минут работы в графическом редакторе Paint и будет для юристов понятна суть претензий истца. А пока Вы получает ответы, основанные на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ. Как-то, так. Выбор только за вами.

Иск был предьявлен пока только о взыскании морального вреда. Лечение еще не окончено и будет долгим. В выписке из истории болезни написано:"Сочетанная автодорожная травма. ОЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Линейный перелом большого крыла основной кости справа, лобной кости справа с переходом на медиальную стенку глазницы и стенку лобной пазухи. Пневмоцефалия. Гемосинус. Закрытый перелом 5 пястной кости справа с допустимым смещением костных фрагментов."

Добрле утро. Сочетанная травма тела-тяжкий вред здоровью. Пусть этот мерзавец проводит хоть 20 независимых экспертиз. Кстати, заявляйте не меньше 1 миллиона компенсации морального вреда.