Как заключить дополнительное соглашение к договору аренды при неоформленной долевой собственности? Риски и судебная практика

• г. Владимир

Заключен долгосрочный договор аренды. Арендодатель умер наследство на 3 чел. (1/4, 2/4, 1/4 доли). Один из наследников 1/4 доли не оформляет право собственности, заявление на открытие наследство подал. Каким образом Арендатор может заключить доп. соглашение к договору аренды если на 1/4 доли не зарегистрировано право общей долевой собственности. И если заключить доп. соглашение только с собственником 3/4 доли, есть ли риск, что оно будет признано ничтожным? Так как нет согласия всех собственников. Прошу дать ссылку на судебную практику.

Ответы на вопрос (2):

Риск есть безусловно. Судебную практику вам безоплатно никто выбирать не будет. Это время. Обращайтесь в личные сообщения к юристам и оплачивайте консультацию.

Считаю, что Арендатор при таких условиях не может заключить новый договор об аренде с наследниками, которые оформили право собственности. Надо обращаться к наследнику, не оформившему право собственности, в случае его отказа - в суд, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ. Практику ищите самостоятельно, если желаете. Но мой ход мысли верен, так как при недостижении согласия по вопросу пользования имуществом вопрос решается судом. Добавлю, что у каждого ситуация своя и поэтому практику искать нет смысла. Тем более требовать ее поиска.