Как заключить дополнительное соглашение к договору аренды при неоформленной долевой собственности? Риски и судебная практика

• г. Владимир

Заключен долгосрочный договор аренды. Арендодатель умер наследство на 3 чел. (1/4, 2/4, 1/4 доли). Один из наследников 1/4 доли не оформляет право собственности, заявление на открытие наследство подал. Каким образом Арендатор может заключить доп. соглашение к договору аренды если на 1/4 доли не зарегистрировано право общей долевой собственности. И если заключить доп. соглашение только с собственником 3/4 доли, есть ли риск, что оно будет признано ничтожным? Так как нет согласия всех собственников. Прошу дать ссылку на судебную практику.

Ответы на вопрос (2):

Риск есть безусловно. Судебную практику вам безоплатно никто выбирать не будет. Это время. Обращайтесь в личные сообщения к юристам и оплачивайте консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что Арендатор при таких условиях не может заключить новый договор об аренде с наследниками, которые оформили право собственности. Надо обращаться к наследнику, не оформившему право собственности, в случае его отказа - в суд, согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ. Практику ищите самостоятельно, если желаете. Но мой ход мысли верен, так как при недостижении согласия по вопросу пользования имуществом вопрос решается судом. Добавлю, что у каждого ситуация своя и поэтому практику искать нет смысла. Тем более требовать ее поиска.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Есть краткосрочный договор аренды нежилого помещения, в котором указано что в течении действия краткосрочного договора, арендодатель и арендатор обязаны заключить долгосрочный договор с регистрацией в ФРС. Срок, на который должен быть заключен долгосрочный договор в краткосрочном договоре не указан. Вопрос, если не указан срок, может ли арендодатель поставить условия арендатору заключить долгосрочный договор допустим на 1 год или нет? Какие минимальные сроки предусматривает понятие долгосрочный договор и какими статьями регулируется? Есть ли подводные камни при такой формулировке (что нет сроков) для арендодателя. Спасибо за ответы.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть действующий долгосрочный договор аренды. Одним из пунктов договора установлено право Арендодателя на увеличение суммы арендной платы один раз в год. Арендодатель решил этим правом воспользоваться и направил Арендатору уведомление об увеличении арендной платы с дополнительным соглашением, однако Арендатор отказывается подписывать данное доп. соглашение без объяснения причин. Каковы должны быть действия Арендодателя? Спасибо.

Если между юридическими лицами не заключен договор аренды нежилых помещений, а так называемый арендатор пользуется этими помещениями с согласия арендодателя, то может ли арендодатель заключить с арендатором договор о возмещении арендных платежей? (Договор аренды заключить нельзя, так как на это не дает согласие учредитель арендодателя-балансодержателя). Вообще, существует ли в практике такой договор - о возмещении арендных платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Согласно ГК арендатор может передать арендованный зем. участок в субаренду с согласия арендодателя. Но как это согласие может быть выражено собственником? Необходимо предусмотреть в самом договоре: арендатор имеет право сдавать зем. участок в субаренду? Либо арендодатель должен как-то иначе выразить свое согласие? Либо в данном случае молчание - знак согласия? И еще вопрос по сроку. Субаренда не может заключаться на срок выше основного договора аренды. А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда? Только на неопределенный, либо можно указать конкретный срок, например 11 месяцев?

Заранее огромное спасибо!

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение