Где новое постановление, в котором говорится о нормах прописки по 6 кв.м на человека.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

С 01.09.2022 г. С указанной даты начнет действовать положение, в соответствии с которым собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанного правила, будут являться ничтожными. Вместе с тем вводимая в Жилищный кодекс норма не будет применяться при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. №310-ФЗ.