Сын фигурант уголовного дела - Как решится его судебное дело в Херсоне, теперь находящемся в составе России?

• г. Москва

Мой сын фигурант уголовного дела в Украине, прокуроры и следователи находятся в городе Николаев, последний эпизод по делу в городе Херсон, введу этого он в сизо города Херсон и был закреплён за судом в Херсоне, его дело только передали в суд, заседаний ещё не было, следствие закончилось но все материалы дела находятся у прокурора в городе Николаев

Херсон теперь Россия, как будут решать это дело?

Ответы на вопрос (2):

По закону будут решать. Вашему сыну нужен адвокат.

В целях разрешения проблем в сфере уголовного судопроизводства был принят Федеральный закон от 05.05.2014 N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 91-ФЗ) [6]. Однако формирующаяся правоприменительная практика показала, что положения Закона N 91-ФЗ воспринимаются не всегда однозначно и требуют своего расширения и научного исследования.

Так, согласно ст. 6 Договора со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе нашего государства двух новых субъектов и до 1 января 2015 г. действовал переходный период, в течение которого должны были быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов России в ее экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы. Переходный период был установлен именно для полноценного включения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации, в том числе в ее правовую систему, однако его завершение вовсе не устранило необходимость решения многих вопросов правоприменения, в частности о ретроактивном действии УК РФ в отношении деяний, совершенных на территории Крымского федерального округа в его бытность в составе Украины, т.е. до 18 марта 2014 г.

В соответствии со ст. 2 Закона N 91-ФЗ преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 г., определяются на основании российского уголовного законодательства, при этом поворот к худшему не допускается. Это положение распространяет действие УК РФ на отношения, возникшие и существовавшие на территории, ранее входившей в другое государство, вне зависимости от гражданства или места постоянного проживания виновных, а также безотносительно того, были при этом нарушены интересы России, ее граждан или постоянно проживающих в нашей стране лиц без гражданства либо условия международного договора или нет. Таким образом, произошедший переход определенного административно-территориального образования в состав другого государства создал предпосылки для распространения на его территорию уголовного и иного законодательства этого государства с применением общих правил действия национальных нормативных правовых положений во времени и в пространстве.

Одним словом, судить его будут по УК РФ.